Урок для 2 класа по математике «Числа от 20 до 100»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок для 2 класа по математике «Числа от 20 до 100».Урок для 2 класа по математике «Числа от 20 до 100».Урок для 2 класа по математике «Числа от 20 до 100».Программа: ФГОС - «Школа России»

Предмет: математика

Класс: -2 класс

УМК: «Школа России»

Авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова.

Урок: закрепления

Тема : « Числа от 20 до 100»

Цели : 1) Закрепить умения выполнять письменные вычисления изученных видов.

2) Совершенствовать умения решать задачи на увеличение числа на несколько минут;

3) Развивать логическое мышление, смекалку.

4) Прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни.

Планируемые результаты:

- научатся выполнять письменные вычисления изученных видов в пределах 100;

- определять состав чисел ;

- моделировать с помощью схематических рисунков и решать тестовые задачи;

-выполнять задания творческого характера;

-контролировать свою работу и оценивать её результат;

Ход урока

І. Организационный момент - (эмоциональный настрой - воздушное прикосновение)

Приветствие

Наши ручки - лучики, Дарят Вам тепло. Чтобы всем сегодня было хорошо!
ІІ. Актуализация знаний - Беседа (Опираясь на информацию учащихся) -Когда начались Олимпийские игры? - Когда закончились? - Назовите Олимпийские виды спорта? -Про какую Олимпиаду Вы ещё слышали? -Что вы о ней можете рассказать? Презентация(10 слайдов) ІІІ. Тема и цели урока На доске: 1-100 Дети самостоятельно говорят, чем будем заниматься. У: -Мы, посвятим наш урок - Олимпиаде, нам нужно поучаствовать в 5 видах спорта, но вначале / Спортивная разминка/

-Биатлон

- Спринт

- Лыжные гонки

-Хоккей

- Прыжки с трамплина (Практическая работа)

У вас на столах лежат олимпийские дневники достижений, прочтите слова на обложке. Что мы с собой возьмём - оставьте, а что брать не будем - зачеркните. Каждое задание будем оценивать смайликом,

и заносить в таблицу.

ІҮ. Устный счёт

  1. Соедините в порядке увеличения числа от 0 до 100, прибавляя каждый раз по 5.

Кто получился? (Зайка, Леопард, Медведь)

  1. Раскрась шарфики талисманам Олимпиады.

Однажды Леопард, Зайка и Медведь заспорили, кто в каком шарфике поедет на Олимпиаду.

У Зайки был шарфик не синего и не зелёного цвета, а у Леопарда не красного и не синего.

(Работают в дневниках)

Ѵ. Закрепление изученного материала.

У: Выходим на старт!

1. Биатлон

Попади в цель. Закрась примеры, значение которых будет равно 12.

Найди значения выражений.

Закрась выражения с ответом 12


90-40

42-30

45-34

33 -21

44-22

12+0

20-8

15+10

6 + 6

71-70

90 - 78

100-80


Проверка по ключу ( сравни свои закрашенные выражения)

Оцени. Я считаю, что….

2.Спринт

Сделай письменное вычисление, разбей на группы:

60-24 81-26 35+28 73-49 47+48 ?

Какого примера недостаёт в группе? Придумай, запиши.

Оцени свою деятельность. Я полагаю…..

YΙ . Физкультурная разминка

На зарядку из-за парт поднимаемся на старт,

Бег на месте веселей и быстрей-быстрей-быстрей!

А теперь наклон вперёд: 1,2,3 - начинаем приседать.

А теперь прыжки на месте, дружно прыгаем все вместе.

Руки к солнышку потянем, руки в стороны растянем,

А теперь пора учиться, да прилежно не ленится!

3. Лыжные гонки

1. Прочти задачу

2.Выдели условие и вопрос

3.Сделай чертёж к задаче

4. Реши задачу, запиши ответ.

Задача

Лыжник от старта до финиша должен преодолеть путь 100 метров,

но он прошёл только 65 метров. Узнай сколько метров ему осталось пройти?

Сделай вывод. Оцени свою работу.

4. Хоккей

Уменьшенная модель хоккейной коробки. (Ученику даётся фигура прямоугольника).

У: -Придумай, 4 задания согласно фигуре.

Н - р: - Как называется фигура (дай определение)

-найди сумму длин сторон прямоугольника;

- проведи прямую так, чтобы получилось 1 треугольник и четырёхугольник.

5.Прыжки с трамплина

(Практическая работа)

1.Дети выполняют прыжки;

2.Замеряют длину прыжка по заранее приготовленным меркам (1 дм);

3.Составьте неравенство, сравните;

4.Выразите в см.

Оцени результат своей работы: -Я считаю…

YΙΙ. Рефлексия

Вставь пропущенные числа и проверь по ключу:

29 - ? дес. и ?ед.

10 дм - ? м

56 меньше 48 на ?

____________________________________

Самооценка своей деятельности на уроке.

Награждение - медали .

Самооценка если завышена, учитель просит вспомнить трудности в заданиях. Требовалась ли помощь учителя.

YΙΙΙ. Подведение итогов

-Что было тебе интересным на уроке?

- Что тебя удивило?

-О чём расскажешь дома родителям?

- Оцени свою работу на уроке?

- Что хотел бы узнать по теме нашего урока?

-Какое задание для тебя было трудным? (индивидуально)

ІХ. Домашнее задание


По усмотрению учителя (творческого характера.)

Составь для друга или для учителя задачу про пловцов.



© 2010-2022