Урок в 1 классе по теме: «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Обучение чтению Тема: «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки» - Цель: Объяснять важность слушания в разных ситуациях общения, заложить основы навыков учебного сотрудничества и школьного товарищества; - оптимизировать переходный этап от дошкольного детства к обучению на ступени начального образования;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

I Самоопределение к деятельности
(организационный момент)

Цель: стимуляция познавательной мотивации, организация положительного самоопределения ученика к деятельности путем

присоединения к учителю

Психологический настрой:

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Улыбнулись гостям, друг другу,

И я вас улыбкой сегодня встречаю.

Успехов в учёбе я вам пожелаю.

Предлагаю подружиться и всем вместе потрудиться.

Сели.

Покажите, какие мы ученики. Мы учимся быть учениками



Дети готовы к уроку

Личностные УУД:

- на протяжении всего урока осуществляется духовно-нравственное воспитание т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формирование доброго, уважительного отношения друг к другу (формирование коммуникативных действий) - принятие образа «хорошего ученика».

А кого можно назвать учеником?

А учитель что делает?


  • Ученик-тот, который учится сам

  • Учитель помогает нам учиться


Личностные УУД: -Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная, внешняя); - принятие образа «хорошего ученика»;

А как зовут наших учеников? Все мы успели познакомиться и подружиться?

Дети выходят по рядам, называют свое имя и имена, стоящих впереди учеников

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

Формирование коммуникативных УД:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач.

-личностные этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость

Предметные УД- речевые -участвовать в коллективном устном общении, вступать в диалог, соблюдать при этом принятые правила поведения: слушать говорящего, смотреть на него, обращаться к собеседнику по имени .

Повторяем жесты «Поднятая рука», «отвечаем хором»

Класс наш лучше (всех)

Ждет его во всем (успех)

Девочки наши самые________________

Мальчики наши самые_______________

А все мы вместе самые _____________________



  • -всех

  • -успех

  • -красивые (хором),

  • самые веселые (отвечает один ученик)

  • сильные, самые умные

  • добрые, самые дружные

Личностные УУД: -формирование самооценки на основе критериев успешной деятельности

II

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Цель: подготовить мышление детей к проектировочной деятельности

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

Посмотрите на доску.

Чем мы будем заниматься? Чему мы будем учиться? Это будет план нашей работы. Запомните это слово. Мы должны составить план работы. Чему мы учимся и будем учиться? Начните со слов «Мы учимся…»





  • Мы учимся оценивать свою работу

  • Учимся составлять предложения

  • Учимся делить слова на слоги

  • Учимся ставить ударение

  • Учимся работать со звуками

Формирование регулятивных УУД: -планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

Предметные речевые: -понимать вопросы и задания, инструкции учителя, адекватно реагировать на них

Что мы составили? Кто запомнил? Показали самооценку, как вы слушали и запомнили.


  • Мы составили план


-Формирование регулятивных действий: оценивать правильность выполнения действий;

Какая работа может быть со звуками?

Определим ЦЕЛЬ работы по картинкам.



Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

Начните со слов «Мы должны…»



  • Мы должны четко проговаривать звуки

  • Определять звуковые группы

  • Читать звуковые схемы

Формирование коммуникативных УУД:

-развитие умение слушать и понимать других.

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- оформлять свои мысли в устной форме.

Что мы определили? -

Показали оценку работы




  • Определили цель урока.

По этой цели определите тему урока

  • Тема урока «Звуки»


Регулятивные УУД принимать и сохранять учебную задачу;

Прочитаем это слово.

Покажите жестами:

  • согласие

  • несогласие

Дети показывают знаки (+-)

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»


Формирование регулятивных УУД: -адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, - оценивать правильность выполнения действий;

Предметные УД

-определять согласные звуки

III

Постановка учебной проблемы. Совместное открытие знаний.

Класс разделился во мнениях.

Возникло противоречие.

Это проблема. Мы попробуем ее решить



  • Должен быть согласный мягкий



  • Оставим согласный твердый

? ? Личностные навыки сотрудничества в данной ситуации, умение не создавать конфликтов и находить выходы из противоречивых ситуаций. Регулятивные УД: -формирование умения находить проблему- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей.

IV

Построение проекта выхода из затруднений

Цель: развитие умения осуществлять умозаключение на основе раннее приобретённых знаний.



Решаем первую задачу

Четко проговариваем каждый звук.

Правильно дышим.

СКОРОГОВОРКИ



Последняя скороговорка про малину…

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

-Вы малину мыли ли

-Мыли, но не мылили

Формирование коммуникативных УД: -проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных задач,

Где растет малина? Мы тоже оказались в лесу. И нас встречает мудрая и умная сова. Она посмотрит, как вы умеете слушать и понимать. Положили листочки перед собой. Мы с вами составляли звуковой проект

Посмотрите, что произошло


  • В лесу, в саду







  • Исчезли звуки.

  • Звуковички, наверное, заболели.

  • Или их забрал Звукомор.


Формирование коммуникативных УУД:

-Развитие умение слушать и понимать других.

-Познавательные УУД: -анализировать изучаемый предмет, находить границы применимости того или иного способа, правила;

Где находятся сейчас звуки?

Ваша задача переместить их в круг в нужный домик, а затем по схеме составить вопросы.

Покажите оценку понятности




  • Звуки находятся вне круга.

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»




Формирование познавательных УУД: - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; - уметь анализировать, устанавливать недостаток средств для решения задачи и формулировать условия, при которых она будет решена;

У вас один листик. Как мы будем работать?

Вам надо договориться, кто какими Звуковичками заселит домики.


  • парами

Формирование коммуникативных УД: -инициативное сотрудничество:

- проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач,

Покажите готовность пары

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

V

Самостоятельная работа

Цель: самостоятельное решение заданий. Восстановление проекта



Работаем. Восстанавливаем проект.

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

Регулятивные УД:

-выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Формирование предметных УУД

Делить звуки на гласные и согласные, различать согласные твердые и согласные мягкие

Коммуникативные УД.

Инициотивное сотрудничество:

- предлагать помощь и сотрудничество;

Личностные УД:

-доброжелательность, умение слушать и слышать

Коммуникативные УД:

-управление коммуникацией:

- осуществлять взаимный контроль, - оказывать в сотрудничестве взаимопомощь,

Показали свои проекты!

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

2 задание

Договоритесь, кто в паре задает вопросы, а кто отвечает.

Выбор пары.

Какую пару вы хотели бы услышать?

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

В паре один ученик задает вопросы, другой отвечает:

-На какие две большие группы делятся все звуки?

- Все звуки делятся на гласные и согласные.

-Сколько всего гласных звуков?

- Гласных звуков -6

-Как отличить гласные от согласных звуков?

-При произношении гласных звуков воздух проходит свободно, а при произношении согласных, воздух встречает преграды - губы, зубы, язычок.

-На какие подмножества делятся согласные звуки?

-Согласные звуки делятся на твердые и мягкие звуки.


Познавательные УУД: - строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте

Формирование коммуникативных УД

Инициативное сотрудничество:

- учиться ставить вопросы;

- строить понятные для партнёра высказывания,

- строить монологическое высказывание,

-учиться коммуникативному взаимодействию

- вести устный диалог,

- осуществлять взаимный контроль.

Сова тоже приготовила свой проект. Что вы можете о нем сказать?Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

Исправили ошибки. Проверили свои работы



Исправление ошибок на доске:

  • -Гласных звуков должно быть 6, а не 5 .
  • -Не хватает одного звука.
  • -В группу твердых согласных попал мягкий согласный звук


Формирование регулятивных УУД

-сличать способ действия и его результат;

Познавательные УУД - уметь анализировать, устанавливать недостаток средств для решения задачи и формулировать условия, при которых она будет решена; Коммуникативные УД

- строить монологическое высказывание,

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»


Формирование познавательных УУД: -рефлексия способов и условий действий; -формирование адекватной самооценки.


Показали оценку правильности!

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

Чему мы учились?


  • -Мы учились делить звуки на группы

  • -Мы учились отличать гласные звуки от согласных,

  • -твердые согласные от мягких согласных.

Коммуникативные УУД

-слушать собеседника

Регулятивные УУД

-умение делать выводы

VI

Закрепление
во внешней речи

Цель:

внешнее оформление новых алгоритмов;

фиксирование уже оформленного знания.


























































































Кто нам помогает отличить твердые согласные от мягких согласных?

Я -Том, а вы Тимы

б - бь

в - вь

г - гь

д - дь

з - зь

и т.д.


  • -Том и Тим

Игра «ТОМ-ТИМ»

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»


Предметные УУД -разграничивать понятия «звук» и «буква», мягкие и твердые согласные звуки, правильно называть твердые и мягкие согласные звуки.

Приготовьте наборные полотна.

Я вам бросаю звуки, а вы их ловите!

Л/, И, С, А

Самостоятельно прочитали слово

Посадили слово на язычок , произнесли - (хором - лиса!)

Показали составленное слово.







Ребята составляют слово ЛИСА

Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки» Познавательные УУД -использовать знаково-символические средства (модели и схемы);

Предметные УУД:

-последовательно вычленять все звуки слова и характеризовать их, отражая проведённый анализ в звуковых схемах; -выделять слоги, хорошо различать ударные и безударные гласные

-создавать короткие устные деловые высказывания на основе схем, моделей и «картинные» - по рисункам, своим впечатлениям от увиденного, услышанного, прочитанного.

Читательские навыки:

-читать правильно и плавно звуковые схемы-самостоятельно готовиться к схематическому чтению слов.



Прочитаем слово:



Прочитайте свое составленное слово друг другу

Что можете сказать об этом слове?

(Позовем лису. (ЛИСА, ЛИСА, )



ИГРА с ударником!

Ученики читают слова с ударением на 1слог, потом - на второй

Вы правильно определили ударение, поэтому встречайте нашу гостью


Показ лисы на слайде (видео)


- мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная, внешняя);

- учебно-познавательный интерес к новому; внутренняя позиция школьника

Составим предложения со словом лиса (. ? !)

(показ схемы на доске)

Лиса живет в лесу?

Лиса живет в лесу!

Лиса живет в лесу?

Лиса живет в лесу!

Лиса живет в лесу?

Лиса живет в лесу!





Урок в 1 классе по теме : «Звуки. Деление звуков на группы. Различаем твердые и мягкие согласные звуки»

(. ? !)

Составление предложений, выбор предложения и интонационное чтение с ударением на каждом слове

Составление рассказа про лису.

Предметные речевые УД -выделять из потока устной речи отдельные предложения, определять их количество, слышать интонацию, с которой каждое произносится интонационно; -создавать короткие устные высказывания на основе схем, моделей по своим впечатлениям от увиденного. Предметные читательские УУД: -при повторном чтении использовать некоторые средства создания выразительности, в том числе окраску голоса (интонацию), мимику. -осознавать роль ключевых слов в тексте, выделять их; Коммуникативные УУД:

- строить монологическое высказывание.

Вернуться к схеме «Звуки»

Лиса хочет узнать, какой же согласный необходим в слове звуки?








  • В слове звуки третий согласный из группы мягких согласных. Он мягкий. Его произносит Тим.


Формирование познавательных УУД:



-построение рассуждения;

Рефлексия

Вам было интересно?

Вам было трудно?

Выбор настроения.

Видеофрагмент

Формирование коммуникативных УУД:

инициативное сотрудничество:

- формулировать свои затруднения

Литература:

Чтение и письмо по системе Д.Б. Эльконина. Ч-77- М. Просвещение,1993.-с. 318- ISBN 5-09-004824-X.

примерная образовательная программа

ФГОС

Диск «Русский язык» - видео уроки 1 класс

26


© 2010-2022