Урок математики для 1 кл. «Прибавление числа к единице»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики для 1 кл. «Прибавление числа к единице»Урок математики для 1 кл. «Прибавление числа к единице»Урок математики для 1 кл. «Прибавление числа к единице»Урок математики для 1 кл. «Прибавление числа к единице»Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 41» г. Кемерово



Урок математики в 1 классе.

Прибавление числа к единице



Чешун Лидия Гавриловна

учитель начальных классов

высшая квалификационная категория

стаж работы 29 лет





г. Кемерово, 2013

Конспект урока.


1. Тема урока: Прибавление числа 1. 2. Предмет: математика. 3. Класс: 1. 4. Автор разработки: Чешун Лидия Гавриловна, учитель начальных классов. 5. Образовательное учреждение: МБОУ «Гимназия №41». 6. Город: Кемерово. 7. Краткое описание: данный урок является уроком первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий. На уроке используется коллективная и групповая формы работы. В ходе урока формируются умения планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, осуществлять пошаговый и итоговый контроль своих действий.

8. Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний и способов учебных действий. 9. Форма организации: урок. 10. Представление о результатах: Личностные результаты: развитие умения самостоятельно делать свой выбор и отвечать за него. Метапредметные результаты: коммуникативные: умение работать в группе, оформлять свою мысль в устной и письменной речи; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавая возможность существования различных точек зрения; регулятивные: производить рефлексию своей деятельности; познавательные: умение ориентироваться в учебной книге, читать язык условных обозначений. Предметные результаты: выявление закономерности сложения чисел с единицей, повторение отношения «раньше - позже», понятий: «сумма», «слагаемые», «значение суммы». 11. Цель урока: Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по выявлению закономерности сложения чисел с единицей. Задачи:

  • осознание детьми закономерности сложения чисел с единицей: результат сложения данного числа с единицей всегда число, следующее по счету сразу за ним;
  • развитие математической речи;
  • формирование УУД: самопроверка на основе использования схем и рисунков, взаимоконтроль, построение логической цепи рассуждений, установление причинно-следственных связей.
  • воспитывать доброжелательность и взаимопомощь.
Оборудование: учебник «Математика» Чекина А.Л. под редакцией Чураковой Р.Г. 1 класс 1 часть, тетрадь Захаровой О.А., конверты с фишками, карты успеха, презентация, геометрические фигуры, жетоны.

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

Организационный момент.

Организовать направленное внимание на начало урока.

-Здравствуйте, ребята!

Прозвенел для вас звонок,

Начинается урок!

Хотите учиться?

Значит можно садиться.

Проверьте готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на парте.

Проявляют эмоциональную отзывчивость к поставленным вопросам.

Постановка учебной задачи

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

- На какой странице мы будем сегодня работать?

-Кто может назвать тему урока?

-Как вы думаете, чему мы сегодня будем учиться?

- Какова же цель нашего урока?

Отмечают страницу 65 закладкой.

- Тема нашего урока: Прибавление числа 1

- Цель: узнать правило, как нужно это делать, чтобы не допускать ошибок.

Ориентируются в учебнике. Самостоятельно предполагают,

над чем им предстоит потрудиться.

Первичное восприятие нового теоретического учебного материала.

Привлечения внимания детей к новым сведениям.

- С чего начнем?

- На что обращаем внимание?

- Вместо стрелок мы воспользуемся фишками.

- Рассмотрите таблички с записями сумм, найдите суммы, в которых второе слагаемое равно единице и поставьте на них фишки.

- Консультанты, проверьте правильность выполнения задания в своей группе.

- Не убирая фишек, назовите первое слагаемое в каждой отмеченной сумме.

- Работа в группе. Откройте конверт своей группы, каждый возьмите по сумме и составьте из них группой столбик в порядке возрастания первого слагаемого. Покажите готовность группы.

- А теперь откройте тетради (с.69) и запишите этот столбик в свои тетради.

- Давайте проверим, как вы записали.

- А теперь вам нужно найти значение каждой суммы.

- Проверьте, всё ли правильно вы сделали. Заполните карту успеха.

Задание №1.

  • Мне все понятно и легко

  • Возникают затруднения

  • Ничего не понимаю

- Еще раз посмотрите в свою запись в тетради. В каждой сумме сравните значение суммы с первым слагаемым. Что вы заметили?

+1

+ 1 1 2 3 4 5

-Давайте убедимся в правильности нашего вывода и прочитаем правило на с.65 учебника:

Результатом сложения данного числа с числом 1 будет число, следующее по счету сразу за данным.

- с №1 в учебнике.

- на знаки, которые говорят нам о том, что мы будем рассказывать и отмечать стрелками.

Ставят фишки на указанные в задании суммы.

- Отвечают группы по «цепочке»: 2, 1, 4, 3, 0.

«Цепочкой» называют выражения, после чего всплывают строчки на слайде.

Ставят ручкой галочку в нужном окошке таблицы.

Карта успеха АА

№1

№2

№3

№4

№5

- Это число стоит следом за ним.

Высказывают свою точку зрения на заданный вопрос, дискутируют.


Динамическая пауза

Смена вида деятельности

Группа ребят проводит физминутку.

Выполнение упражнений под музыку

Осуществляют профилактику утомления

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков

Формировать умение обобщать усвоенные знания и включать их в систему накопленных знаний

- Что делаем теперь?

- О чем говорят нам знаки?

- На что мы будем опираться в своей работе?

Разбираем первый пример с учеником у доски:

- Сколько синих треугольников на рисунке? Какую первую цифру мы запишем в клеточке?

- Сколько белых треугольников?

- Как вы понимаете задание: «Увеличь данное число на 1»?

- Сколько у тебя получилось? (5)

- Почему?

- Остальные 3 случая выполняем самостоятельно, кто затрудняется, может подойти к консультанту или спросить у соседа по парте, а я приглашаю к доске с тетрадью 3 чел.

(Задание выполняют за доской)

Пары показывают готовность.

- Выполняем проверку.

- Делаем отметку во 2-ой строке карты успеха.

- Задание №2 на с.65 .

- Что мы снова будем рассуждать и писать.

- На правило.

Класс работает в тетради, на с. 69 №2.

- 4

- 1

- Увеличить число на 1, это значит прибавить 1 , т.е. получить следующее число.

Учащиеся у доски комментируют выполненное задание.


Самостоятельное

творческое

использование

сформированных

умений и навыков

Умение самостоятельно применить новые знания.

- Возвращаемся в учебник. Что будем делать теперь? Задание №3 на с. 66.

- Что нам потребуется для его выполнения? (фишки)

- Поставьте фишки на рисунки, с помощью которых можно объяснить прибавление числа 1.

- Сравните свою работу с работой соседа.

-Выполняем проверку. Что мы видим на 1-ой картинке?

Отметьте выполнение задания №3 в карте успеха.

- А теперь переходим в тетрадь с.69 №3. На какой вопрос можно ответить в задании №3?

- Выполните математическую запись действия сложения.

- Проверяем правильность выполнения задания.

Отметьте выполнение задания №4 в карте успеха.

Открывают учебник, выполняют работу с фишками, обосновывают свой выбор.

- В гнездышке было 4 птички, прилетела еще 1, и их стало 5 ит.д.

Заполняют карту успеха в 3-ей строке.

Сами формулируют вопрос к заданию:

- Сколько всего птичек стало у кормушки?

Сначала консультанты в группах, потом запись на экране.

Заполняют карту успеха в 4-ой строке.


Рефлексия деятельности

Подвести итог совместной и индивидуальной деятельности

- Вы хорошо поработали, а теперь подведём итог урока. - Над какой темой сегодня работали?

- Какую цель поставили в начале урока?

- Как вы считаете, мы достигли цели урока?

- Какое новое знание вы для себя открыли? Оно может вам в жизни пригодиться?

Формулируют полные ответы на вопросы, высказывают предположения, анализируют и оценивают достижения цели.

Осознание качества освоения учебного материала.

Соотнесение цели и результата деятельности.

Понимание практической значимости материала.

Контроль за процессом и результатом уч. деятельности

Развивать регулятивные УУД

- Не забудьте, пожалуйста, сдать карты успеха.

- Встаньте те, у кого есть жетоны. Молодцы, садитесь. А останутся стоять те, кто имеет 3 жетона или более. Вы получаете в дневник словесную отметку за урок.

Контроль и коррекция идут на всех этапах урока.

Домашнее задание

Формировать понимание значимости выполнения д/з.

- Ребята, я вижу, вы правильно поняли тему урока. Теперь вы легко справитесь с домашним заданием:

Запишите на листе 5 разных сумм,

где 2-ое слагаемое равно единице и попытайтесь найти их значение.

Учащиеся знакомятся с домашним заданием

Широкая мотивационная основа.



© 2010-2022