Конспект урока по математике Четные и нечетные числа 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Чётные и нечётные числа (Урок введения нового знания)

Образовательная система: Школа 2100 Класс: 2

Цель: Знакомство с понятием четные и нечетные числа.

Задачи:

1. Познакомиться с понятием чётности - нечётности. Продолжать работу с простыми задачами на умножение, основываясь на знании смысла действия умножения и таблицы умножения числа 2. Решать простые задачи на деление, основываясь на знании взаимосвязи между действиями умножения и деления.

2. Развивать умения сравнивать четные и нечетные числа, развивать логическое и наглядно-образное мышление, память; развивать мелкую моторику рук,

3. Пробудить любознательность и интерес к самостоятельному решению задач; вызвать интерес и выражать свое отношение к решаемым учебным задачам.

Этапы урока

Время

Ход урока

I. Актуализация знаний.

7 мин

1. Организационный момент.

Здравствуйте мои друзья, садитесь на места.

Запишите в тетрадях число, классная работа слайд 1

2.Минутка чистописания

Выявите закономерность и продолжите ряд слайд 1

10 12 14

86 84 82

Какую закономерность выявили? Как продолжили ряды?

Самопроверка слайд 2

Как вы думаете, случайно ли в двух рядах закономерность связана с числом 2? Ваши предположения. 3.Устный счёт. 1.задание- веселые задачки. 1.Тихо белочки сидели, Дружно ягодки делили. 8 ягод было там, По 2 ровно всем. Поглядеть бы надо нам Сколько белок было там?(4) 2. Три мартышки утром рано Ссорясь, делят 6 бананов. Поровну и без обмана Разделите им бананы. (2) 3. И последнее Если знаешь ты таблицу, На вопрос ответишь смело: Сколько птичек невеличек На кормушку прилетело? Воробьев драчливых пара, И синичек тоже пара, Пара сизых голубей И две пары снегирей. (10)

-Ребята, а пара -это сколько?

Самопроверка слайд 3

Оцените свою работу в листах самооценки. слайд 4

2. Самостоятельная работа по карточкам. слайд 5 Самопроверка.

Самооценка. слайд 5

3. Игра «Назовите лишнее слово». слайд 6-7

Назовите лишний предмет. Какие из этих предметов используются только по два?

III. Формулирование темы и целей урока.

1-2 мин

Формулирование темы и цели урока. слайд 8

- Сформулируйте тему нашего урока.

- Какую цель поставим перед собой?

II. Сообщение нового знания.

5 мин

Проблема - А все ли предметы можно разложить по 2? слайд 9

II. «Открытие» нового знания

Можно ли разложить 7варежек по две(парами)? Четверо человек к доске, возьмите себе по паре. Сколько пар получилось? Сколько варежек осталось без пары? Сколько варежек всего? Значит можно ли число 7 разделить на два?

Работа с учебником

Задание 1 (стр. 66) слайд 10, 11

- Сегодня на уроке мы познакомимся с числами, которые обладают особенным свойством, и узнаем, как они называются, выполнив практическую работу.

- Работать будем в парах.

- Возьмите пакет под номером 1. Достаньте кружки. Слайд13

- Разложите по два круга, т.е. парами 1 ряд - 6 красных кружков;

2 ряд - 9 синих;

3 ряд - 10 зеленых.

-Проверим!

- Сколько всего кружков раскладывали?

- Сколько пар получилось?

- Какое количество цветов удалось разложить парами? (6 и 10)

- Что можете сказать про эти числа? (Они делятся на два.)

- Уберите кружки в пакет № 1.

- Возьмите пакет под № 2. Достаньте кружки.

- Разложите по два кружка, т.е. парами 1 ряд - 3 красных кружка;

2 ряд - 4 синих;

3 ряд - 5 зеленых.

- Проверим!

- Сколько всего кружков раскладывали?

- Сколько пар получилось?

- Какое количество кружков не удалось разложить парами? (5, 7, 9) слайд 13

- Почему? (Не делятся на 2.)

Посмотрите что получается, есть числа какие? (Которые делятся на 2 и не делятся на 2)

- Как называются эти числа?

- Уберите цветы в пакет № 2.

- Обратимся за помощью к учебнику, на с. 66 прочитаем правило.

- Поможет ли знание чётных и нечётных чисел быстро выполнять умножение и деление?

ВЫВОД слайд 14

IV Первичное закрепление (применяем новые знания).

10 мин

Задание № 4, с. 66. слайд 15

Выполнение задания 4.

Какова цель задания? (Выполни действия)

а) умножь на 2 все четные числа в числовом ряду от 1 до 10. Работаем с этой же записью. Расскажи, какие получились числа - четные или нечетные?(Другой ученик у доски)

б) умножь на 2 все нечетные числа в этом же ряду. Расскажи, какие получились числа - четные или нечетные?

Дети записывают в тетрадь слайд 16

а) 2 4 6 8 10

4 8 12 16 20

б) 1 3 5 7 9

2 6 10 14 18

Делают вывод: записанные числа во второй строчке четные и нечетные.

Какое число, четное или нечетное получается при умножении любого числа на 2?

Вывод: При умножении любого числа на 2 получается четное число.

Оцените свою работу на листах. Самооценка ученика. слайд 17

Физкультминутка

2-3 мин

Гимнастика для глаз слайд 18

Игра «Чётные - нечётные»

Я называю числа, если эти числа чётныё то вы поднимете руки вверх и хлопаете, если числа нечётные то вы приседаете.

2, 8, 9. 3, 10, 18, 5, 4, 6, 13, 15, 20, 7, 16, 12.

Молодцы!

Задание 5 (а) стр. 67. слайд 19

Какова цель задания? Сделайте рисунок и решите задачу. Читай задачу.

Восемь ребят разделились в группы по 2 человека. Сколько групп получилось.

Это задача, ребята? О чем идет речь в задаче? Что известно? Какой вопрос? Покажите наглядно, как ребята делились на группы. 8 человек к доске. Сколько групп получилось? Запишите решение задачи? Один ученик у доски.

Самооценка. Оцените свою работу на листах .

V. Самостоятельная работа. слайд 20

Задание 5 (б) стр. 67

Восемь ребят разделились на 2 группы поровну. Сколько человек в одной группе?

  • презентация результата одним учеником.

  • Верно ли выполнено задание?

Самооценка на листах.

V. Систематизация и повторение

7 мин

Задание 9 стр. 67 слайд 21

№ 9 (стр. 67)

Сколько различных четных и двузначных чисел можно написать с помощью цифр 1, 3, 2, 0, если:

а) цифры в числе повторяются;

б) цифры в числе не повторяются.

Самопроверка слайд 22

самооценка

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

3 мин.

Самостоятельная работа по карточкам.

1 вариант - подчеркните чётные числа

2 вариант - подчеркните нечётные числа

слайд 23 слайд 24

Ответьте на вопрос, какова была цель урока? Мы справились с ней? Что узнали про числа?

VII. Предполагаемая домашняя работа

Задания № 7,8, с. 67.


© 2010-2022