Открытый урок по математике в 3 классе по теме «Умножение шести и на 6, соответствующие случаи деления»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по математике в 3 классе по теме «Умножение шести и на 6,соответствующие случаи деления»

Цели: Способствовать составлению таблицы умножения шести и на 6, рассмотреть соответствуюшие случаи деления. Содействовать совершенствованию вычислительных навыков и умению решать задачи, уравнений; воспитанию внимательности, трудолюбия, самостоятельности, аккуратности.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Рапорт командира класса.

-Минута чистописания. Числа 6 и 66. Характеристика и запись их.

2. Устный счет. а) Решите задачи.

1) На деревьях грибы сохли,

Ну а в дождь, конечно, мокли:

40 желтеньких маслят,

8 тоненьких опят

Да 3 рыжие лисички -

Очень милые сестрички.

Вы ребята не молчите,

Сколько всех грибов - скажите. (40+8+3=51 - Сложение)

2) Дарит бабушка-лисица

Трем внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по 2 штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех - пересчитайте». (2*3=6 - Умножение)

3) Три бельчонка маму-белку

Ждали около дупла.

Им назавтра мама-белка

9 шишек принесла,

Разделила на троих.

Сколько каждому из них? (9:3=3 - Деление)

4) Ежик по грибы пошел

40 рыжиков нашел.

23 сложил в корзинку, Остальные же - на спинку.

Сколько рыжиков везешь

На своих иголках, еж? (40-23=17 - Вычитание)

б) Решение примеров на доске

4 х 9 3 х 7 8 х 4

24 :4 25 :5 28 :7

3 х 6 8 х 5 5 х 6

28: 7 х 5 36 :4 х 5 21 :3 х 5

8 х (25: 5) (6 : 2) х5 50 : (2 х5)

3.Объяснение нового материала.

а)Подготовка к новому материалу. Показ примеров на умножение и деление на 6

--Кто может сосчитать эти примеры?

54 : 9 48 : 8 42 :7 36 : 6

6 х9 6 х 7

8 х6 6 х 6
Кто знает, попробует сосчитать и сказать ответ…

А кто не знает,попробуем сделать следующее задание, чтобы решить эти примеры.

Чем похожи данные выражения ? (В каждом выражении второй множитель5, и знаки умножения и сложения )

Чем отличаются? (Первые множители разные)

1 х5+1=

2 х5+2=

3 х5+3=

4 х5+4=

5 х5+5=

6 х5+6=

7 х5+7=

8 х5+8=

9 х5+9=

10 х1+10=

Дети решают и объясняют (догадываются), что эти выражения можно заменить примерами на умножение шести и на 6. Затем решают примеры на доске,пишут ответ, заменяют примером на умножение и записывают в тетрадях, начиная с 6.

б)6 х6 =

6 х7=

6 х8=

6 х9=

6 х10=

Комментированное письмо.( Все ученики говорят и пишут)

А теперь вспомним правило, которое нам поможет записать примеры во второй столбик!

Коллективная работа (проговаривают устно, не пишут)

(От перестановки множителей произведение не меняется)

Вспомним ещё одно правило, чтобы написать примеры на деление!

(Если произведение разделить на 1 из множителей, получится второй множитель)

Записывают с комментированием.

Коллективная работа (4-й столбик проговаривают устно, не пишут.)

Чем мы сегодня с вами занимались?

(Составили таблицу умножения шести и на 6)

в) Физкультминутка

1)Предлагается решить примеры молча и столько же раз сделать упражнения (Показывается на отдельных листочках)

50 :5-наклоны вперёд, назад

36 :4 -приседание

40 :5 -наклоны влево, вправо

32 :4 -прыжки на месте

2) «Как живёшь?»

г) Теперь, ребята, послушайте стихотворение про таблицу умножения на 6

Слушаем внимательно, где надо -подсказывайте (Первичное закрепление)


Шесть на один - ШЕСТЕРКА вышла,
А за окном гитару слышно!
И льются песни ночью лунной
Под переливы шестиструнной.

Шестерку на два умножаем -
ДВЕНАДЦАТЬ ровно получаем.
В двенадцать ночи каждый год
К нам в дом приходит Новый Год!



Шесть на три - только ВОСЕМНАДЦАТЬ!
В такие годы можно, братцы,
Жениться, замуж выходить,
Самим автомобиль водить!

Простой пример «шестью четыре»
Его мы с вами походили!
Подумать надо с полминутки…
ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ - снова сутки!

А шестью пять - получим ТРИДЦАТЬ,
Здесь циферблат нам пригодится:
Большая стрелка на часах
Покажет ровно полчаса!

А, верно, шесть на шесть умножить
Нам снова песенка поможет,
В ее словах решенье есть:
Шесть на шесть будет ТРИДЦАТЬ ШЕСТЬ.

«Шесть на семь» умноженье учим,
Подсказку в обувном получим,
Ведь носят многие мужины
СОРОК ВТОРОЙ размер ботинок!

Что шестью восемь - СОРОК ВОСЕМЬ,
Удав мартышке объяснял,
Но сам в длину - лишь тридцать восемь
Он «в попугаях» составлял!


А шестью девять - мы решили.
Получим ПЯТЬДЕСТЯТ ЧЕТЫРЕ!
И каждый нам ответить рад,
Что шестью десять - ШЕСТЬДЕСЯТ

4.Закрепление нового материала. Работа по учебнику.

Устно №1, стр.40

Решение задачи №7,стр.40 (1 ученик решает на доске)

Решение уравнений №4, стр.40 ( письменно)

5.Задание на дом № 2, 6 стр.40

6.Игра с мячом на повторение таблицы от 1 до 5

7. Обобщение, итог урока. Подведение итогов, самооценка.

Что вам было интересно? Что нового узнали на уроке?



© 2010-2022