Урок
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Галкина И.В. |
Дата | 01.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
УРОК + презентация
Учитель Галкина Ирина Валентиновна, г. Камышлов Свердловской области
1 слайд
Окружающий мир 3 класс Образовательная система «Школа 2100»
Тема «Растения - производители».
Цели урока:
- дать представление о жизни растений, познакомить с органами растений и их ролью в жизни растений;
- формировать навыки исследовательской деятельности;
- развивать познавательную активность, умение сравнивать, обобщать, классифицировать и делать выводы;
- воспитывать бережное отношение к природе;
- способствовать воспитанию у детей адекватной самооценки.
Оборудование. Конверты с изображением растений разных экосистем, комнатное цветущее растение, гербарии водоросли, папоротника, мха, видеофильм «Развитие семян»
2 слайд
Предварительное исследование. Объект исследования: развитие растения из семени.
За месяц дети получают задание прорастить семя фасоли в разных условиях. Подготовить рассказ о результатах опыта.
План урока.
Этапы урока
Учитель
Ученики
1. Создание ситуации успеха
3 слайд
2. Постановка целей.
3. Постановка темы
6 слайд
7 слайд
3. Совместное открытие новых знаний.
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
Ж.Ж.Руссо, французский философ.
- Я уверена, что вы скоро убедитесь справедливости его слов.
Герои - путешественники Лена и Миша принесли 4 письма. В них фотографии, сделанные ими во время путешествия. Старшие научные сотрудники получают письма и группа решает, что объединяет фотографии, вложенные в конверты.(на слайде)
4 слайд
5 слайд
Какое растение лишнее?
Тема урока «Растения - производители»
- Что вы хотите об этом узнать? (набрасываю на доске)
- Чтобы ответить на эти вопросы, вы разбились на 4 лаборатории, которым предстоит выполнить научную работу.
-Что вы о нем знаете о растениях?
Проверьте по таблице.
В конце исследования заполним правую часть таблицы.
.
- Чтобы ответить на ваши вопросы проведем
Исследование. Объект исследования: комнатное растение.
- Рассмотрите, из каких частей состоит растение.
Предположите, какую роль играет каждая часть растения (гипотеза).
- Запишите их в таблице
1 лаб - корень
2 лаб. - стебель
3 лаб. - лист
4 лаб. - цветок
- А затем, основываясь на научных данных учебника, найдите нужные слова на карточках и определите их место в таблице. Ст.78 - 79.
- Проверьте свою работу
Слушают
Выясняют, что это растения
В экосистеме они являются производителями
Отвечают на вопрос.
- Комнатное
Задают вопросы
Отвечают
Проверяют
Рассматривают
Выдвигают гипотезы, записывают их
Читают гипотезы
Работают с карточками
Самопроверка
Таблица 1.
Таблица 2.
Взаимопроверка
ОРГАНЫ РАСТЕНИЯ
Корень
Листья
Стебель
Цветок
Плод
- служит якорем
- разветвлён
- всасывает воду
и минеральные
вещества
- кормят клетки
- фотосинтез
- защищены
кожицей
- опора
- преодолевает земное
притяжение
- связывает части
растения
- орган размножения
- привлекает
-
12 слайд
4. Релаксация
13 слайд
5. Рефлексия.
14 слайд
15 слайд
- Как вы думаете, у всех растений такое строение?
- Мнения разделились. Чтобы выяснить это, предлагаю исследовать гербарий, рассмотреть картинки растений в учебнике, сравнить со строением цветочного растения и заполнить таблицу.
Исследование. Объект исследования: растение.
- Какой вывод вы сделали?
Внутреннее исследование.
- Посмотрите на фотографию цветущего луга луга.
С закрытыми глазами мысленно перенеситесь туда пчелкой.
- Чем занимались, когда были пчелками?
- Какова роль пчел?
- Что происходит после опыления цветка?
Вывод. В плоде находится семя.
- Давайте вернемся к вопросам, которые вы поставили и попробуем заполнить правую часть таблицы
- Пригодятся ли нам эти знания в жизни?
Дома. Выберите представителя из мира флоры и составьте о нем рассказ по плану:
- название
- органы
- как размножается
- что интересного можешь о нем рассказать.
1 л. - с. 80
2 л. - с. 81
3 л. - с. 82
4 л. - с.83
Не все растения имеют одинаковое строение.
Выполняют.
Отвечают.
Заполняют
Таблица 4.
Любознательные дети могут узнать что помогает в размножении растениям, не имеющих цветков
из доп. матер.учебника
Таблица 1.