- Преподавателю
- Начальные классы
- Наименьшие значимые части слова, способ их выделения
Наименьшие значимые части слова, способ их выделения
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Дюкарева Л.В. |
Дата | 25.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Наименьшие значимые части слова, способ их выделения»
(повторение изученного материала во 2 классе)
Репкин В.В., Чеботкова Л.В. Русский язык. 3 класс. Части 1 и 2.- М.: «Вита-Пресс», 2010.
- Цель урока: Восстановить способ определения состава слова
- развивающие: развивать умения выделять части слова, способствовать развитию орфографического навыка; развивать речь учащихся; развивать сообразительность, мышление, память, умение работать на компьютере.
- воспитательные: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать любовь к слову, родному языку; воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу.
- Тип урока: Постановка учебной задачи.
- Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
- Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер учителя ноутбуки для учащихся (1:1)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
Организационный момент
1
2.
Постановка (актуализация) задачи: вспомнить, как правильно выделить в слове его значимые части Диалог персонажей по теме.
(№ 1) Демонстрация через проектор на экран
Вступительная беседа с детьми, в итоге которой после демонстрации ЭОР зафиксирован вопрос «Как устроено слово?». -Что нужно вспомнить, чтобы ответить на этот вопрос? -Что это за части слова и как их выделять мы сейчас вспомним.
Представление разных точек зрения на решение проблемы. Общеклассное обсуждение
-Какие части есть в слове.
4
3.
Восстановление способа выделения окончания и основы в слове
Проверка изученных орфограмм (№ 2). Работа на ноутбуках
- Запишите друг под другом словосочетания приморский город, приморское шоссе. Найдите два изменения одного и того же слова и выделите в них ту часть, которой они отличаются.
- Кто помнит, как называется часть слова, которую мы выделили?
- Есть ли такая же часть в двух других словах? Если есть, выделите её.
- А как называется та часть слова, которая остаётся, если отбросить окончание?
-Выделите основу в каждом слове.
-И окончание, и основа - это значимые части слова. Почему?
- А теперь проверим, как вы умеете выделять окончание слова и основу в словах. Для этого на ноутбуках выполните задание.
Делают записи в тетрадях, обсуждают задание в парах.
Проверка по работе одного ученика на доске.
- Окончание.
Работа в парах.
-Основа.
-У каждой из них своя работа
Самостоятельная работа
10
3
4.
Физкультминутка
1
5
Восстановление способа выделения значимых частей основы, знаний о работе каждой из них:
-корня(с опорой на понятие родственных слов);
-аффиксов (приставки и суффикса)
- А нет ли каких-либо значимых частей в основе слова приморский?
- От какого другого слова оно образовалось? Не знаете ли вы ещё слова, образованных от слова море? Запишите их.
- Как называется та общая часть, которая есть в основах записанных слов?
-Выделите корень.
-Есть ли ещё в основах этих слов другие части кроме корня?
-Зачем они нужны?
- Есть
-Море.
Записывают слова в тетрадь
-Корень
- Да, это приставки и суффиксы.
-Для образования новых слов.
10
6.
Закрепление изученного на уроке материала
Разбери слово по составу (№3)
Разбор по составу (№4)
Давайте проверим, как вы можете определять состав слова. Работаем индивидуально, выполняя задание на ноутбуках
(по мере выполнения интерактивного задания дети получают индивидуальные задания для работы в тетрадях)
Выполняют задание на определение состава слова (в зависимости от скорости могут выполнить два задания)
12
7
Итог урока и запись домашнего задани
Ответили мы на вопрос, поставленный в начале урока?
-Из каких морфем состоит слово?
- Да
-Окончание, основа, корень, приставка, суффикс.
4
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР 1
Диалог персонажей по теме - 329
Постановка задачи, представление разных точек зрения на решение проблемы
Анимация files.school-collection.edu.ru/dlrstore/351a66df-0bbf-11dc-8314-0800200c9a66/russ12_kl3_01.swf 2
Проверка изученных орфограмм - 326 Интерактивное задание на определение окончаний в слове Интерактивное задание с автоматизированной проверкой ответа files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36b59e11-888d-11db-b606-0800200c9a66/russ34_kl2_111_2.swf 3
Разбери слово по составу-193760 Интерактивное задание Практическое задание files.school-collection.edu.ru/dlrstore/acdb43ae-83e1-4b9e-ad24-9811340be6ae/%5BNS-RUS_3-25%5D_%5BIG_048%5D.swf 4
Разбор по составу - 193888 Интерактивное задание Практическое задание
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f319a59e-a64e-4c5e-8ace-e0f8ec89e040/%5BNS-RUS_3-12%5D_%5BIG_150%5D.swf