Конспект урока по окружающему миру Материки и океаны (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока по окружающему миру - 2 класс, ОС «Школа 2100»

Кочнева Татьяна Тимофеевна

Тема. Материки и океаны.

Тип урока: урок изучения нового материала

Линии и цели урока:

I.Линия развития - знакомство с целостной картиной мира

Познакомить с понятиями «часть света», «материк», «океан», научить узнавать и показывать на карте все части света, материки и океаны

II.Линия развития - формирование оценочного отношения к миру

Научить уважительно относиться друг к другу, к народам, живущим на Земле

Минимум: учащиеся к концу 2 класса должны перечислять части света, материки и океаны и показывать их на карте. Понятия: часть света, материк, океан (ученики осваивают эти понятия к концу года)

Конкретизация УУД:

регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

коммуникативные: слушать и понимать речь других, уметь выражать свои мысли, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, работать в группе

Использование ЭОР: конструктор урока окружающего мира c электронным тренажером «Академия младшего школьника» - упр. «Установление соответствий между названиями материков и признаков» - MEETING126, презентация «Материки и океаны»

Оборудование: персональный компьютер, мультимедиа-проектор, учебник «Окружающий мир. Наша планета Земля» - 2 класс, А.Вахрушев,2011

находят

Этап урока и его цели

Ход урока,

деятельность учителя

Действия учащихся

(УУД)

I.Оргмомент

Цель: создание условий для воз-никновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

II. Актуализация знаний и постановка проблемы

Цель: организо-вать блицопрос для выявления изученных знаний

Организовать выполнение уч-ся пробного учебно-го действия и фиксирование индивидуального затруднения



















III. Совместное «открытие» зна-ний

Цель: организо-вать постановку темы и цели урока, ориентиро-ваться в своей системе знаний















IY. Самостоятель-ное применение знаний

Цель:организо-вать усвоение уч-ся нового способа действий

Y. Рефлексия

Цель: узнать уро-вень продвиже-ния в обучении, самооценка на основе критерия успешности учеб-ной деятельности

YI. Домашнее задание

Открывает слайд 1.

-Прочитайте девиз нашего урока

-Как вы понимаете эти слова?

-Надеюсь, что и наши маленькие удачи приведут нас к новым знаниям и большому успеху

-Что пожелаете своим товарищам и себе перед началом урока?

Загадывает загадки-описание.

- Ребята, отгадайте загадки-описание

- 1. Какая линия получится, если натянуть нитку между полюсами?

2. Какая линия получится, если раскрутить глобус и поставить карандаш?

3. Линия, которая проходит через Северный и Южный полюсы?

4. Как называются точки, через которые проходит ось вращения Земли?

-что такое географическая карта?

-что такое глобус?

-условная мера, которая показывает уменьшенные размеры предметов и расстояния между ними?

-самая длинная параллель Земли?

-пояс, который находится около экватора

-покажи на карте тропический пояс

-какой пояс находится вокруг Северного и Южного полюса?

-какой пояс находится между тропиками и полярным поясом?

Проверяет выполнение топографической задачи

-проверь по эталону и оцени свой ответ

-… умеет ориентироваться на местности?

-зачем нужно уметь ориентиро-ваться на местности? В каких ситуациях это нам поможет?

- а вы хотите отправиться в кругосветное путешествие?

- работу эту проведем по группам

1и2 группа будет продвигаться по Северному тропику в западном направлении, а 3 и 4 группы по Южному тропику в восточном направлении

-Какой вид транспорта выбираем? Эти самолеты стоят на взлетной полосе с включенными двигателями

-1 и 2 группа - где ваш самолет?

-Ваше задание: перечислите, какие участки суши и воды вам встретились

-Посмотрим, как вы выполнили задание

-Вот, что вы обнаружили…

-на какие 2 группы можно разделить увиденное?

-какое общее название имеют водные пространства Земли?

-чего на поверхности Земли больше: воды или суши?

-опишите участки Земли



-КАКОЕ ОБЩЕЕ НАЗВАНИЕ У УЧАСТКОВ СУШИ?

МЫ ЗНАЕМ?()

-КАКОЙ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС?

-КАКУЮ ЦЕЛЬ СТАВИМ?

-Ребята, а как бы вы назвали одним словом все участки Земли? (возможно, кто-то и назовет)

-А кто этого не знает? Одни знают, а у кого-то возникли затруднения. Где же найти ответ на вопрос?

-откройте учебник на с.96, кто первый найдет

-КАКАЯ ТЕМА УРОКА?

-Сколько всего материков?

-Посмотрите на экран. Все ли материки повстречались вам на пути? ПОКАЖИТЕ НА КАРТЕ

-ВСЕ ЛИ ОКЕАНЫ МЫ ПЕРЕСЕКЛИ ВО ВРЕМЯ НАШЕГО ПЕРЕЛЕТА?

-НАЗОВИТЕ ЕЩЕ РАЗ ВСЕ МАТЕРИКИ (прикрепляю на карте контуры материков)

-ДАВАЙТЕ РАССМОТРИМ МАТЕРИКИ И ПОПРОБУЕМ ИХ СРАВНИТЬ

- Откройте учебник с.128

-Какой материк самый большой?

-Какой материк самый маленький?

-Евразия и Северная Америка в каком полушарии располагаются?

-На каких материках много равнин?

-Где самые высокие горы?

-Найдите самый большой океан, самый маленький

-а кто знает, какая вода в океанах?

-Если вам интересно узнать, почему вода в океанах соленая, поищите ответ в энциклопедии. А на следующем уроке мы обменяемся сообщениями

-ТОЛЬКО ЛИ МАТЕРИКИ ВСТРЕЧАЮТСЯ НА ОКЕАНСКИХ ПРОСТОРАХ?

-Далеко ли от материков располагаются острова?

-КАК НАЗЫВАЮТСЯ БОЛЬШИЕ УЧАСТКИ СУШИ ВМЕСТЕ С ОСТРОВАМИ?

-ПОИЩИТЕ ОТВЕТ НА С. 97

-Кто нашел?

-Послушаем Уланова Сережу.

-Внимание! А теперь электрон-ная игра. Вам нужно правильно установить соответствие



-Какие ключевые слова к уроку подойдут?

-Оцените себя Слайд№5

-А в жизни эти знания нам пригодятся?

-Давайте подумаем, чему нам надо научиться на следующем уроке?

-У кого появилось желание дома рассказать о том, что вы узнали на уроке? Откроете с.96-97 учебника и прочитайте.

Читают девиз: «С маленькой удачи начинаются большие успехи»

-Успеха! Удачи!

Ученик получает задание: решить топографическую задачу на доске

На доске рисунки-отгадки:

-Меридиан

(находят схему)

-Параллель

- Ось вращения Земли

-Полюсы

-уменьшенное изображение участков Земли и предметов на ней с помощью условных знаков

-это модель Земли

-масштаб

-экватор

-тропики

-полярный пояс

-умеренный пояс

Ученик сверяет с эталоном на слайде №2 выполнение задачи и оценивает свой ответ.

-во время путешествия

Уч-ся показывают на карте маршрут



Уч-ся открывают учебник на стр.128, выбирают географические объекты

-Мы обнаружили…

Уч-ся читают названия на слайде №3:

Тихий океан, Евразия, Африка, Атлантический океан, Северная Америка, Южная Америка, Индийский океан, Австралия

-суша и вода

Слайд №4:

Африка Индийский океан

Северная Тихий океан

Америка

Южная Атлантический океан

Америка

Евразия

Австралия

-океаны

-воды

-это большие участки суши, окруженные со всех сторон водой



Нет

-узнать, какое общее название имеют участки суши



МАТЕРИКИ И ОКЕАНЫ

-МЫ НЕ ВСТРЕТИЛИ АНТАРКТИДУ

-МЫ НЕ ПЛЫЛИ ПО СЕВЕРНОМУ ЛЕДОВИТОМУ ОКЕАНУ

Рассматривают карту

Евразия

Австралия

В северном полушарии



- есть еще и острова

-нет, близко

-Части света

Уч-ся выполняют упражнение из конструктора урока «Установление соответствий между материками и признаками»



-материки, океаны, части света

Отвечают на вопросы слайда:

Я. Как чувствовал себя?

С каким настроением работал?

Доволен собой?

МЫ. Легко ли было работать в

В группе?

ДЕЛО. Достиг ли цели обучения?

Какие затруднения возникли?





© 2010-2022