- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики во 2 классе» Свойства прямоугольника»
Урок математики во 2 классе» Свойства прямоугольника»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кудеева И.В. |
Дата | 23.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Свойства прямоугольника.
Цели: 1.Установить и уметь называть свойства прямоугольника.
Продолжить работу над решением задач в два действия с использованием
сочетательного свойства сложения.
Повторить табличное сложение и вычитание с переходом через десяток.
2.Развивать мышление, воображение, речь.
3.Воспитыввать интерес к предмету, коллективизм, ответственность.
Тип: урок- путешествие.
Методы: словесный, практический, наглядный, самоанализа , самооценки, поисковый.
Формы: математический диктант, устный счет, самостоятельная работа, конструирование, работа в парах, коллективная, индивидуальная работа, взаимопроверки и взаимооценки.
Оборудование: учебник, тетради, слайдовая презентация, электронный учебник, геометрические фигуры, карточки для парной работы, кроссворд, магнитная доска.
Ход:
1.Организационный момент. Готовность к уроку.
Эмоциональный настрой:
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать!
2.Подготовительный этап.
- Сегодня у нас необычный урок.
Мы отправимся в морское путешествие на Остров Сокровищ. (слайд 1) Путешествие долгое и интересное. наш путь будет лежать через моря и океаны, мимо таинственных островов, где нас ждут необыкновенные приключения. Во время путешествия нам пригодятся наши знания, умения, навыки, полученные на уроках математики.
И прежде, чем отправиться в путешествие, необходимо хорошо подготовиться, т. е. повторить изученные правила. Для этого мы проделаем следующую работу:
1. Оформление тетради.
2.Математический диктант.
- Чему равна сумма чисел 10 и 2, 9 и 4, 8 и 5?
- Чему равна разность чисел 17 и 7, 13 и 6, 14 и 5 ?
- Запиши числа, в которых 1 дес. 9 ед, 3 дес. 7 ед., 8 дес. 2ед?
- Задачи - шутки:
- Сколько ушей у двух мышей? (4)
- Сколько ног у двух котов? (8)
- Сколько хвостов у двух китов? (2)
- Сколько у двух коров рогов? (4)
Взаимопроверка и взаимооценка.
(ответы на слайде 2)
3.Устный счет:
Молодцы ребята! Знания мы свои проверили. Пора и в путь. Но прежде нам надо подсчитать, сколько взять с собой продуктов. Ведь путь у нас долгий.
- Итак, нам надо взять с собой 10 мешков муки. Их них 8 мешков пшеничной муки.
Сколько мешков ржаной муки? 10 - 8 = 2
- 4 мешка пшенки, 3 мешка гречки. Сколько всего мешков крупы надо взять?
4+3=7
- 12 ящиков с консервами. Из них 8 ящиков тушенки. Сколько ящиков с рыбными
консервами? 12- 8 ==4
- 5 бочек сока. 2 бочки апельсинового сока. Сколько бочек яблочного сока?
5 -2 ==3
- Нам еще нужно взять с собой овощи. 2 мешков моркови, 1 мешок лука. Сколько всего
мешков? 2 + 1 = 3
- Ну и , конечно, не забудем о сладостях. Возьмем с собой 14 коробок с конфетами и
печеньем. Из них 8 коробок с конфетами. Сколько коробок с печеньем?.
14 - 8 = 6
4. Молодцы! Все вы хорошо поработали! Продуктами запаслись и можем смело отправляться в путь!
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах…. ( слайд 3) кораблик
3.Работа по теме.
- Но вдруг поднялись волны. Корабль закачало. Морские жители - синие киты, кашелоты преградили нам путь. Они хотят , чтобы мы ответили на их вопросы. ( слайд 4)
1.Работа по учебнику - с. 88, № 1а, б ( устно) на фоне слайда.
Вопросы: Почему мы четырехугольники называем прямоугольниками? ( у них прямые
углы, 4 вершины).
Одинаковые ли у прямоугольника стороны? ( нет)
Какие стороны одинаковые, сколько их? ( находящиеся напротив друг друга)
2. Работа с электронным учебником.
Мы вынуждены сделать привал на острове, где живут в дружбе и согласии лесные жители. Нас встретили звери из лесной школы. Они пригласили нас на урок.
- Как вы думаете , какая тема урока? О чем будут говорить на уроке? ( о прямоугольнике).
Внимательно послушаем объяснение Мудрой Совы.( электронный учебник - объяснение, практическое задание).
Вывод: противоположные стороны у прямоугольника равны.
3.Работа по учебнику - с.90 , № 1 а, б ( слайд 5)
Самостоятельная работа - изображаем в тетради прямоугольник, противоположные стороны выделяем одним цветом.
Конструирование. Домик - новая школа для лесных жителей.
Работа в парах. ( слайд 6) Обратить внимание на противоположные стороны прямоугольника Показать образец домика на магнитной доске. Презентация выполненной работы.
4. Закрепление.
Попращавшись с лесными жителями, мы поплыли дальше.
Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах…( слайд 7 )
- А вот и Остров Сокровищ. Мы вдруг поняли, что самое важное сокровище для человека - его багаж знаний. Чем умнее человек., тем он счастливее и добрее.
Давайте это докажем. Поработаем парами. Выполним задания , которые даны на карточках. Определите, какие правила вы применили выполняя задания.
Ответы детей.
Решение задачи - с.90, № 3 - коллективная работа. ( слайд 8) Дети записывают в тетради, учитель на доске.
Вывод: наше путешествие подошло к концу. Во время нашего увлекательного путешествия мы показали свои знания, были дружны, помогали друг другу.
Но прежде, чем вернуться домой, надо разгадать кроссворд - магнитная доска.
Вопросы:
-
Результат действия сложения - сумма
-
Элемент прямоугольника - угол
-
Геометрическая фигура, у которой противоположные стороны равны -прямоугольник
-
Компонент при действии вычитания - разность
-
Самое большое однозначное число - девять
-
Очень плохая оценка знаний - единица
-
Числовые выражения - примеры
Прочитайте слово, которое получилось по середине. - Молодцы!
5. Рефлексия.
Мы закончили свое путешествие и благополучно вернулись в свою родную школу.
Вам понравилось?
Что нового вы узнали?
Чем занимались на уроке?
6.Самооценка.
7.Комментирование оценок.
9.Домашнее задание - решить задачу на с. 90 № 3.
10 Психологическая минутка: ( слайд с корабликом)
- Чтоб водить корабли…..
11.Благодарность за сотрудничество.