Урок Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце и в середине слова

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка

2 класс

(программа «Школа России»).

Автор Федотова Елена Леонидовна

учитель начальных классов

МАОУ «Гимназия №4»

г. Великого Новгорода.

Тема: правописание слов с парным по глухости- звонкости согласным звуком на

конце и в середине слова.

Цели : обобщение и закрепление знаний, умений и навыков по теме,

развитие умения применять правило проверки слов с парным согласным

звуком,

формирование орфографической зоркости,

работа по развитию речи учащихся, увеличение словарного запаса,

привитие интереса к природе и её явлениям,

формирование УУД учащихся,

Планируемые результаты: освоение первоначальных научных представлений о системе русского языка: фонетике, лексике, определять на слух парный согласный, соотношение произношения , развитие коммуникативных и личностных качеств учащихся

Урок Правописание слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце и в середине слова.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся Планируемые предметные уме

ния и УУД

1 этап: Мотивация

1. Организационный момент

Учитель: Вот мы и подошли

к завершению темы о парных звонких и глухих согласных.

На протяжении предыдущих уроках повторили правило, помогающее писать с парной согласной. А сегодня перед нами стоит задача вспомнить всё это, применить правило на деле.

2. Основная часть урока:

- повторение: Учитель: На доске парные согласные. Только некоторые из них пропущены. Восстановите запись.

Б/П, Д/Т, ?/С, Ж/?, Г/К, ?/Ф

Учитель: Давайте посмотрим

основное правило, которое помогает безошибочно писать

слова с данной орфограммой

(учебник).

А чтобы было интересно работать, я пригласила в гости Зимушку-зиму. Появится она не сразу, а постепенно, на разных этапах урока. Вы готовы к встречей с

гостьей?

Учитель: Тогда послушайте первое задание. Я буду читать

небольшой рассказ. Вы должны внимательно слушать

его, обращать внимание на то,

как преобразится внешний вид нашей гостьи, и постараться выбрать из рассказа сова слова с парной согласной. Итак, внимание!

Слайд №1.

Учитель: «......Доброй хозяйкой пришла к нам в гости зима. Вот холм на опушке. С него шаловливый ветер взял да и сорвал белую шапку».

Слайд №2.

Учитель:

«..В тяжёлые снеговые шубы

нарядила зима ели сосны до самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки, даже и веточки не забыла- им приготовила пуховые варежки».

Слайд№3.

Учитель: « И рябине подарок-

белая шаль. Из-под неё- ягодки, словно серьги, виднеются...».

Слайд №4.

Появляется запись:

Опу(ш/ж) ка, варе(ш/ж)ки,

яго(т/д)ки.

2. Проверка домашнего задания.(упр 56).

3. Повторение ранее изученных правил.

Учитель: А теперь снова обратимся к нашей гостье. Ребята, в следующем тексте

присутствуют родственные слова. Постарайтесь их услышать.

Слайд №5.

Учитель: «...Стоишь, смотришь вокруг, и дух захватывает от этой красоты. А под ноги себе глянь! Неповторимый рисунок создали на белом покрывале

земли следы и следочки зверей и птиц...».

4. Зарядка для глаз.(приложение).

5.Работа по учебнику.

6.Повторение:

Учитель: Ребята, а какие слова мы называем родственными?

Смогли ли вы услышать группу родственных слов в данном отрывке?

-Ребята, смотрите, кто-то в классе оставил следы. Видимо, не только Зима была у нас. А давайте пойдём по этим следам. Чтобы было веселей идти, предлагаю поиграть. Давайте перечислим»родственников» слова «снег». На каждый след- ваше слово.

7. Работа в парах.

Учитель: Ребята, ну вот и наша гостья. Это наша знакомая Точка. Она принесла вам задание, нужно расставить точки в рассказе, вставить пропущенные орфограммы, объяснить их правописание.

Слайд №6.

« Выпал пуш*стый сне* м*ро* сковал землю на пруду бл*стящий лё* только птицам т*жело з*ма им голо* хуже хол*да пок*рмите птиц з*мой.

7. Физпауза.

Мы пришли в зимний лес,

Полон сказок и чудес,

Слева- березка в шубке стоит,

Справа- елка на нас глядит.

По тропинке зайка проскакал,

От лисы он убежал.

Снежинки в небе кружатся

И тихо на землю ложатся.

Здесь серый волк рыщет,

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдёт теперь он нас.

8. Устная работа.

Слайд №7.

Учитель: «...Вот из-за серой тучки выглянуло солнышко, засверкало всё кругом, вздрогнули и потянулись к солнцу мохнатые веточки ёлок. В такую пору и усталости не чувствуешь. Многие люди проводят свой отдых в лесу, играю в снежки, смеются, веселятся. Щёки порозовели, как яблочки....»

Наша Тока от услышанного рассказа захотела погулять в лесу. Давайте оденем её и дадим ей возможность погулять в нашем нарисованном лесу. А одевать мы будем....(на магнитной доске появляются слова) шапку, сапожки, шубку, варежки, шарф.

Ребята, укажите в данных словах главную орфограмму нашего урока и докажите их правописание.

9.Письмо по памяти.(на доске текст «Зима» И.Суриков.)

Проводится работа по составлению» Шпаргалки «

Слайд №8.

Общий вид шпаргалки:

/____дни___,

Солнце______ ______.

/_____ ______морозцы.

/_____зима________.

10.Итог урока:

Слайд №9.

Учитель: «....В окнах стали загораться огни, задымили трубами дома. Заискрились под ногами, под окнами снег. Ещё таинственнее стало вокруг. Пора возвращаться домой. Пора и Точке возвращаться в класс, пора и нам заканчивать урок. Пора подвести итоги. Вспомните правило правописание парных согласных. Назовите слова, в которых есть орфограммы.

Что вам понравилось на уроке?

-Какие учебные задачи мы ставили?

-Чему учились на уроке?

- Кто доволен своей работой, поднимите зелёный кружок.

-У кого были затруднения- жёлтый.

-Кому было неинтересно на уроке-красный.

Учащиеся:(называют цели и задачи урока).


- дети работают в тетрадях.

-дети читают и пересказывают правило.



- дети внимательно слушают учителя



2 этап Учебная деятельность

-проверяют задание


- дети внимательно слушают учителя.

-выполняют упражнения

-дети рассказывают правило, что такое родственные слова.


-выходя по одному к доске и называют слова.

-объясняют правописание слов.

-работают самостоятельно в тетрадях.

-выполняют упражнения.






- работа в парах ( взаимопроверка).

-дети работают в тетрадях самостоятельно.




3 этап Рефлексия.

- дети высказывают своё мнение

-учились находить парные согласные в слове, в тексте, в предложениях,

-подбирать проверочные слова,

-работать коллективно, в парах,

-слушать и слышать учителя,

- решать учебные задачи,

- дети поднимают сигнальные кружки.




-ученики объясняют выбор парной согласной, подбирая

проверочные слова.

- дети выбирают из до. Задания слова с парной согласной Д(тетрадь, дождь, огород), с парной согласной Б

(хлеб, дуб), с Г (пирог, сапог).










0Дети объясняют правописание парной согласной. Преображается и вид Точки.



-дети делают зарядку для глаз.

Дети работают с учебным материалом (УМК- интерактивное приложение)Дети вспоминают правило.

- следы- следочки.

-дети выстраиваю цепочку из слов (снег, снеговик, снежинка, снежный....)


-дети выполняют задания, работая в парах.

-

-дети читают про себя текст, считают колличество предложений, доказывают свой ответ.(на партах у ребят лежат тексты, проводится комментированное письмо).

-дети оценивают свою работу.

Построение высказывания.



Наблюдение за действиями собеседников.


Эмоциональное восприятие,

внимательное прослушивание

монолога учителя.

Принятие и сохранение учебной задачи.

Умение ставить учебную задачу.


Умения обозначать на письме орфограмму в корне слова.

Умения анализировать, сравнивать.






Умения комментировать.







Взаимоконтроль.

Самооценка.




Соотнесение результата с учебной задачей.


Самооценка.



© 2010-2022