Технологическая карта урока физического воспитания на тему: Упражнения с мячом

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по физической культуре

для учащихся 4 класса

УЧИТЕЛЬ (СТУДЕНТКА- ПРАКТИКАНТКА) : Гладченко Кристина Николаевна

ТЕМА: Урок 25. Упражнения с мячом.

ЦЕЛЬ: Разучить разминку с мячом; повторить броски и ловлю мяча, подвижную игру «Штурм».

ЗАДАЧИ:

Образовательная:

1. Продолжение учить навыку владении мячом.

Оздоровительная:

1. Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма (дыхательной системы, сердечно-сосудистой системы);

2. Прививать любовь к спорту, здоровому образу жизни.

Воспитательные: 1. Умение работать в команде.

ТИП УРОКА: Комбинированный

ВИД УРОКА: Разминка с мячом, броски и ловля мяча, подвижная игра «Штурм».

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Спортивный зал

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 40 минут

ИНВЕНТАРЬ:

1. средние мячи по количеству занимающихся ;

2. секундомер;

3. свисток;

4. 6-7 кеглей.

Планируемые результаты.

Формируемые УУД:

I. Предметные:

1. Иметь углубленные представления о том, какое упражнения с мячом существуют.

2. Знать, как выполнять броски и ловлю мяча.

3. Правила подвижной игры «Штурм».

II. Метапредметные УУД:

1. Коммуникативные: обеспечивать бесконфликтную совместную работу.

2. Регулятивные: осуществлять действие по образцу и заданному правилу, сохранять заданную цель.

3. Познавательные: бросать и ловить мяч, играть по правилам игры разными способами.

III. Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умений не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

Часть урока

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

УУД

Методические указания

I.

П

О

Д

Г

О

Т

О

В

И

Т

Е

Л

Ь

Н

Ы

Й

Э

Т

А

П

У

Р

О

К

А

Основная часть:

1. Построение.

2. Сдача рапорта.

3. Сообщение задач урока.

А) ходьба: на носках (руки вверх в замок); на пяточках (руки вверх в замок); Шагом.

Б) бег 2 минуты.

1. Приветствие ребят;

2. Оглашение задач урока.

3. Настроить класс на урок.

4. Установка дисциплины: Ровнясь! Смирно! (Отставить), если кто-то выполняет не правильно команду учителя.

1.Учащиеся приветствуют учителя.

2. Внимательно слушают, что говорит учитель.

3. Выполняют команду учителя.

4. Сдача рапорта

5. Ребята выполняют задание. Следуют указаниям учителя.

6. Рассчитываю-тся на 1-2, перестраиваются в две шеренги с дистанции на разамкнутые руки.

10 минут.

Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни

Коммуникативные: деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и с учителем.

Познавательные: осознание предстоящей деятельности.

Класс в одну шеренгу «становись». Равняйсь, смирно!

ОРУ на месте:

1. И.п., ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны головы вперед-назад-вправо-влево на 4 счета;

2. И.п. Вращение головой по кругу по 2 раза в обе стороны;

3. И.п. Руки к плечам, вращение плечами вперед-назад на 4 счета;

4. И.п. Рывки руками. И.п. руки согнутые в локте на уровне груди. Выполняем рывки с поворотами в стороны.

5. И.п.: Наклоны туловища вперед-назад-вправо-влево на 4 счета;

6. И.п. Махи ногами - по 10-15 махов для каждой ноги.

7. И.п.: Прыжки на месте на двух ногах, мальчикам 20 раз, девочкам 15 раз.

8. Приседания с вытянутыми руками. Мальчики и девочки 15 раз.

1. Показ учителя. Выполнение упражнений.













Разминка окончена!

1. Ребята выполняют упражнения.

2. Внимательно слушают учителя.

10 минут.

Коммуникативные:

умение участвовать в диалоге по заданной теме.

Личностные:

умение проводить разминку и технику выполнения упражнений с мячом.

Познавательные:

информативность учебного материала, его интересность, и мировоззренческая ценность.

Указания на ошибки, допущенные при выполнении ОРУ.

II.

О

С

Н

О

В

Н

А

Я

Ч

А

С

Т

Ь

У

Р

О

К

А

1. Броски и ловля мяча:

1. Мяч на ладони правой руки. Подбросить мяч и поймать на тыльную сторону кисти, затем снова подбросить и поймать на ладонь.

2. Бросок из правой руки в левую. Стараться бросать мяч выше головы.

3. Положить мяч на голову, скатить его вперед, чтобы тот упал в руки.

4. Положить мяч на голову, скатить его назад, поймать мяч руками за спиной.

5. Подбросить мяч, сделать поворот на 360 градусов и поймать его. После 1-ого отскока от пола и после 2 - ого отскока.

6. Подбросить мяч и поймать его в прыжке.

7. Подбросить мяч, сопроводить его до самого пола и поймать уже у самого пола.

8. Подбросить мяч, во время отскока мяча от пола успеть сделать перемах ногой через мяч, затем поймать мяч.

1. Преступим к основной части урока. Тема: «Броски и ловля мяча.»

2. Показ учителя.





Если получается, то поймать сразу.

1. Ребята берут мячи.

2. Расходятся на вытянутые руки.

3. Рассчитаться на 1-2…

4. Ребята слушают задание.

5. выполняют упражнения с мячами.

15 минут.

Коммуникативные:

деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении как со сверстниками, так и с учителем.

Познавательные:

информативность учебного материала, его интересность и мировоззренческая ценность.

Личностные:

Умение выделить нравственный аспект поведения, соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, моральными нормами.

Выполнять по 30 сек. С правой и левой рукой.



Выполнять 30 сек.

20-25 сек.

20-25 сек.

30-40 сек.



30-40 сек.

Чем ближе к полу пойман мяч, тем лучше выполнено упражнение. 30-40 сек.

2. Подвижная игра «Штурм».

Разучить правила игры и технику безопасности при игре.

1. Рассичаться на 1- 2 (команды.)

3. Учитель фиксирует время, за которое сбивают все кегли ( или играют до одной последней, которую трудно сбить).

1. Класс делится на две команды - одна атакует, другая защищается.

2. Первая команда должна сбить мячами кегли, находящиеся за защитниками (6-7 кеглей), вторая - отбивает мячи, летящие в кегли.

- Команды меняются ролями. Кто быстрее выполнит задание, тот и выиграл.

Коммуникативные:

находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности.

Познавательные:

анализировать, группировать, сравнивать различные объекты, явления, факты.

Личностные:

умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Расстояние до кеглей определяют в зависимости от способностей игроков или выполняют броски не ближе, чем от середины спортивной площадки.

III.

З

А

К

Л

Ю

Ч

И

Т

Е

Л

Ь

Н

А

Я

Ч

А

С

Т

Ь

У

Р

О

К

А

1. Подведение итогов. Итоги игры, отмечает тех ребят, которые старались бросать мячи

на точность. Наводящие вопросы урока.

2. Игра на внимание.



3. Домашнее задание.

Узнать, какие спортивные игры с ведение мяча существуют.

1. Игру заканчивают за 5 мин. до конца урока.

Учитель просит закрыть глаза.

«Правая» рука - вперед, «левая» рука - назад, «левая» рука - вниз, «правая» рука - вверх.

Учитель диктует им домашнее задание.

1. Учащиеся выполняют построение, и выполняют дыхательные упражнения.

2. Ученики стоят с закрытыми глазами.



Ребята внимательно слушают учителя

5 минут.

Коммуникативные:

умение слушать, усваивать информацию, самостоятельно выполнять упражнения.

Личностные:

умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние, выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность.



Если кто-то ошибается, по требованию учителя делает шаг вперед, не открывая глаз, а упражнение продолжается. Если кто-нибудь подглядывает, так же делает шаг вперед. Играют 1 мин.

Подпись преподавателя:

Подпись методиста:

© 2010-2022