- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект занятия № 16 по Букварёнку Г. Юдина по теме Йотированные гласные
Конспект занятия № 16 по Букварёнку Г. Юдина по теме Йотированные гласные
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Щербакова О.А. |
Дата | 21.06.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
Конспект занятия № 16 по «Букварёнку» Г.Юдина
Тема: Йотированные гласные. Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы. Познакомить с буквой - МАТРЁШКОЙ «Я».
- Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 118 - 121 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;
- для экипажей: МАТРЁШКА ( игрушка, в которой две матрёшечки), деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
- Активизация непроизвольного внимания.
- «Круглое, румяное,
- «Может и разбиться,
- Если б не было его,
ЯБЛОКО ЯЙЦО ЯЗЫК ? ( Ответ ребята говорят учителю на ушко, затем хором: [ й ] .) «Ночь»: «А какой второй звук во всех этих словах? «День»: Дети опять произносят данный звук на ушко учителю, затем хором: « [а]».
- Открытие.
Проблемная ситуация.
(Обсуждение.) ( Потому что в ней спрятались два звука: [ й а ] .
Физкультминутка «Море волнуется раз…» Варианты : зайчик скачи, медведь иди, птичка лети…
- Игра «Разведка».
Физкультминутка «Печатаем буквы: головой, пяткой, локтем…»
( в воздухе)
- Печатание букв «Я,я»:
- Чтение рассказа из «Букварёнка» ( стр. 121)
- Итог урока.