- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект и презентация по предмету обучение грамоте
Конспект и презентация по предмету обучение грамоте
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Жаркова С.В. |
Дата | 06.02.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Урок обучения грамоте
Тема: «Узелки на память».
Повторение изученных букв»
Цель:
Задачи урока: учить выделять звуки из речи; учить различать звуки; учить отличать гласные от согласных
-
Организационный момент
СЛАЙД № 1 (Урок обучения грамоте) Если хочешь много знать - Надо много книг читать! Поскорее приготовьтесь, Пора урок нам начинать! Всем известно, Что без чтения Не бывает обучения!
II. Введение в тему.
-
-Ребята, нам пришло письмо от господина Алфавита. (Учитель читает текст письма):
«Всем! Всем! Всем! Всем, кто стремится попасть в волшебный Буквоград, необходимо сделать привал и как следует отдохнуть. Впереди трудная скоростная дорога.
Благополучно пройдет по ней только тот, кто назубок знает все изученные буквы, хорошо их пишет.
Проверьте свои силы!
Господин Алфавит».
- Господин Алфавит предлагает нам проверить свои силы. Согласны?
Тогда ответьте на следующие вопросы:
- Как называются знаки для записи звуков? (буквы)
- На какие группы делятся звуки?
- Я произнесу ряд гласных и согласных звуков. Вам нужно выделить среди них гласные и обозначить фишкой нужного цвета:
[с], [а], [м], [о], [у], [н], [ы], [и], [э], [д], [к],
- Проверю ваше внимание. Какие гласные звуки я произнесла? Назовите их.
( [а], [о], [у], [э], [и], [ы] ).
СЛАЙД № 2.
Вывод:
В русском языке 6 гласных звуков
[а], [о], [у], [э], [и], [ы]
2. Рассматривание страницы «Узелки на память».
- Как понять этот заголовок? Ведь заголовок - это не просто слова, а всему голова. Интересно, почему мы должны запоминать какие-то узелки?
(Учащиеся высказывают предположения)
СЛАЙД №3. ( Аня и Ваня)
- Предлагаю обратиться за помощью к Ане и Ване
ЗВУК
Аня:
Очень-очень давно, когда люди еще не умели ни писать, ни читать и не знали ни одной буквы, они использовали палочку или веревку, к которой был привязан ряд разноцветных шнурков с завязанными узелками.
Ваня:
Узелки были различными по форме, по-разному размещались на веревке, каждый узелок имел свое условное значение. С их помощью древние народы могли передать какое-то сообщение, о чем-то сказать своим соседям и друзьям, запомнить что-то важное.
Аня:
Выражение «узелки на память» осталось в языке. Оно используется тогда, когда люди хотят сказать: «Запомни Это важно!»
III Целеполагание
Учитель:
- Что же здесь нам предлагают запомнить? Какие очень важные знания стараются сохранить в нашей памяти надолго?
(Знание букв, умение различать гласные и согласные звуки.)
- Как вы считаете, какова будет тема нашего урока?
(Предположения детей)
СЛАЙД № 4. (Повторение изученных букв).
- Итак, тема нашего урока: Повторение изученных букв.
- Какую цель поставим перед собой?
(Предположения детей)
- Наша цель: доказать господину Алфавиту, что мы хорошо знаем 6 гласных букв и умеем слышать в словах звуки, которые обозначаются этими буквами.
Физминутка С детства мы дружны со спортом, Бьём спортивные рекорды: Мы ныряем глубоко, Прыгаем мы высоко, Мяч бросаем далеко, Обгоняем всех легко! А когда мы отдыхаем -
Книги умные читаем.
IV. Работа по учебнику, стр 76 и 77
1. Рассказы о литературных героях. Имена собственные.
- Кто из сказочных персонажей вам знаком? Из какой они книги? Кто автор? - Кто читал эти книги?
- Почему каждый из них держит разные буквы?
( Имена персонажей начинаются на разные буквы )
- Имя какого героя начинается не с гласной буквы? ( мышка )
- Как вы думаете, почему?
( В русском языке нет слов, которые начинаются с буквы ы )
- Почему слова в рамочках написаны с заглавной буквы?
( Это имена героев. Это имена собственные)
СЛАЙД № 5.
- Прочитаем правило:
Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
2. Работа в парах.
- Прочитаем стихотворение на стр. 76
- Подчеркните буквы А,У,Ы,И ( показать значок «индивидуально» )
СЛАЙД № 6. ( стих)
- Проверка по эталону ( значок «в парах», оцените)
- Поднимите сигнал (зелёный кружок), кто работу выполнил верно.
СЛАЙД № 7 Физминутка
Зарядка для глаз
- Господин Алфавит попросил осень провести с вами зарядку для глаз. Внимательно следите за листочками.
3. Работа со звуковыми моделями слов
- Сказочные герои приготовили для вас подарок - ребусы. Вы должны догадаться какое слово зашифровано. Заполнить звуковую модель слова.
- Рассмотрите первую картинку.
- Какое слово зашифровано? ( аист)
- Разберём слово по алгоритму:
СЛАЙД № 8. Алгоритм правильного письма
1. Отчетливое проговаривание слов с артикуляцией звуков
2. Деление слова на слоги, определение ударного слога
3. Характеристика звуков в каждом слоге: гласные, согласные (твердые и мягкие), заполнение схемы
4. Чтение слова по схеме слогами и целиком с ориентировкой на знак ударения и гласный звук
- Следующий ребус - самостоятельно ( икра )
- Проверка слова по алгоритму.
V. Рефлексия.
СЛАЙД № 9.
- Что нового узнали на уроке?
- Как вы считаете, мы прошли испытания Господина Алфавита?
- Кому было трудно?
- За что я могу похвалить себя на этом уроке?
- Кого из одноклассников я могу похвалить, за что?
- За что я могу похвалить учителя?
7