Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе «Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка

Тема: «Произношение и написание слов

с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»

1 класс

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Цели урока:

  • Закрепить навыки правописания сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА,

ЧУ-ЩУ, обобщить знания учащихся по данной теме;

  • Способствовать развитию речи учащихся, умению чётко выражать свои мысли, развитию мыслительных процессов и познавательной активности;

  • Развивать орфографическую зоркость учащихся;

  • Воспитывать интерес к русскому языку, чувство культуры интеллектуального труда.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор и слайды по теме урока;

  • Наглядные пособия - таблицы «Правописание сочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»;

  • Листочки с заданиями урока для каждого ученика;

  • Картонные трубочки на каждого ученика для динамической паузы.

Ход урока

1. Организационный момент

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам в прок.

Интересные заданья,

Игры, шутки - всё для вас!

За работу, в добрый час!

2. Сообщение темы и целей урока

-Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему: «Правописание сочетаний ЖИ-ЩИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ». Сегодня у нас заключительный и обобщающий урок по этой теме. Мы вспомним и повторим всё, о чём говорили и закрепим наши знания.

3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний

Итак, вспомним первое правило.


В сочетаниях ЖИ-ШИ
только И всегда пиши!

Например: ЖИЗНЬ, КАМЫШИ

(Подготовленный ученик читает стихотворение)

Лыжи, мыши и ужи,

Шины, ёжики, чижи.

ЖИ да ШИ, ЖИ да ШИ

С буквой И всегда пиши.

Чижи, ужи, ежи, стрижи,

Жирафы, мыши и моржи,

Шиповник, шины, камыши,

Машины и карандаши.

Все сочетания ЖИ - ШИ

Ты только с буквой И пиши!

Отлично, а теперь правило второе.

В сочетаниях ЧА-ЩА
пишем только букву А!


Например: ЧАЙКА, ПИЩА

(Подготовленный ученик читает стихотворение)

ЧА и ЩА, ЧА и ЩА -

Роща, чаща и свеча.

Пища, туча, саранча -

С буквой А и ЧА и ЩА.

Пища, чаща, роща, куча,

Саранча, кочан и туча,

Дача, гуща и свеча -

Все слова на ЧА и ЩА.

Чаща, дача и печать -

Нужно с буквой А писать!

Хорошо, и, наконец, третье правило.

В сочетаниях ЧУ-ЩУ
пишем только букву У!

Например: ЧУДЕСА, ЩУКА

(ученик читает стихотворение)

Я грамотно писать хочу,

Слова на ЧУ и ЩУ учу:

Чулок, и чудо, и чугун,

Чудак, и щука, и ворчун.

Не стучу, не пищу,

Не ворчу и не кричу,

А учу да учу

Все слова на ЩУ и ЧУ:

Чум, чудак, чулок, чурбан,

Щука, чудо и чулан.

Сочетанья ЧУ и ЩУ

Пишем только с буквой У!

Молодцы! Надеюсь, эти правила вы никогда не забудете, и не будете допускать ошибки в подобных словах.

4. Выполнение практических заданий по изученной теме

Предлагаю вам разгадать этот кроссворд, который так и называется: «ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ».

Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе «Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»

Во всех словах, из которых состоит этот кроссворд, встречаются сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

Загадки для кроссворда

По горизонтали:


  1. Ночь. Но если захочу,

Щёлкну раз - и день включу. (Выключатель)


  1. Хвостом виляет,

Зубаста, а не лает. (Щука)


  1. Перед тем, как лягу спать,

Съем котлетку я опять.

Я расту, и мне так нужен

Калорийный, вкусный … (Ужин)


  1. Хлеб сегодня я купил,

Деньги в кассу заплатил.

Оказалось, вот удача,

Что положена мне … (Сдача)


  1. В краях заснеженных живу.

Их на прогулку я беру.

Чтобы по снегу пробежать

И кислородом подышать. (Лыжи)


  1. Залатать плохой башмак

Без него нельзя никак.

На иглу оно похоже

И поранить палец может. (Шило)

  1. Читаю учебник, нельзя мне иначе,

А то ни за что не решится … (Задача)


  1. Распорядок этот дня

Был написан для меня.

Никуда не опоздаю,

Ведь его я соблюдаю. (Режим)


  1. Мама мне пирог купила,

На тарелку положила.

Мне не нужно много класть -

Съесть смогу я только … (Часть)

По вертикали:

  1. Теперь простуды не боимся

И среди луж мы веселимся.

Гулять пойдём сейчас с Алёшей,

Наденем на ноги … (Галоши)

  1. Он хотя не самовар,

Выпускает так же пар.

В чашку воду я налью

И с баранками попью. (Чайник)


  1. Центр - свободное пространство,

В городе находится.

Отсюда во все стороны

Улицы расходятся.

Как место называется,

Кто же догадается? (Площадь)


  1. Однажды маг взмахнул рукой,

И вдруг стал белым кролик мой,

Хоть чёрным был. Я удивилась.

По воле мага что случилось? (Чудо)


  1. Сочинение писала,

Всё черкала, исправляла.

Непонятно даже стало,

Где конец, а где … (Начало)

  1. На обочине машина.

Гвоздь попал - спустила … (Шина)


  1. В лесочке над речкой тот домик стоит.

И пусть невысок он, небросок на вид,

Но лето придёт, быть не может иначе,

Нас встретит с тобой эта милая … (Дача)


  1. Очень длинный кусок ткани

Вспомним быстренько мы с вами.

Этот головной убор

На индусах с давних пор. (Чалма)

  1. Солнце весело блестело,

Вдруг всё сразу потемнело.

Дождь пошёл и даже град.

Кто же в этом виноват? (Туча)

  1. С длинной шеей африканец,

Он в России иностранец,

И уже, который год

В зоопарке он живёт. (Жираф)

Молодцы! А теперь давайте немножко расслабимся и подвигаемся.

Проведём физкультурную паузу.

Потрудились - отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать,

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

А теперь, ребята, я предлагаю вам следующее задание.

Перед вами части слов, из которых вы будете составлять целые слова. Работать будем по группам, по рядам - для каждого ряда своё задание:

1 ряд 2 ряд 3 ряд

Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе «Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе «Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе «Буквосочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ»

(Задание дифференцированное: дети составляют и записывают слова, затем следует проверка.)

Физминутка

А теперь для вас такое задание: вставить пропущенные буквы и соединить стрелочками подходящие по смыслу слова:

душ_стый щ_ка

хищная ч_шка

берёзовая кот

ч_десная ш_повник

красивая рощ_

рыж_й погода

(Дети выполняют данное задание с комментированием)

Следующее задание - словарный диктант по картинкам.

Перед вами картинки. Запишите их изображения словами, чтобы в каждом из них были сочетания

ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ (ЧАШКА,ЁЖ,ЖИРАФ,МАШИНА,ЧАЙНИК,ТУЧА.)

(Дети записывают слова. Затем следует взаимопроверка)

А теперь давайте снова отдохнём и постараемся, чтобы отдохнули наши руки.

Выполним пальчиковую гимнастику:

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте трубочки,

Разомните пальчики!

Чтобы нам добыть огонь,

Трём ладонью о ладонь.

Вдруг ладошка заискрится,

Трубка наша загорится!

Ножки вместе, ровно спину.

Мы сидим за пианино.

Мы разучиваем гамму.

Ножки вместе, спинку прямо.

Вот за партами ребята

Расшалились, как котята:

Парты пальчиками трут,

Словно лапками скребут.

В парке есть глубокий пруд.

Караси в пруду живут.

Чтобы стаю нам догнать,

Нужно хвостиком махать.

Раз огромный крокодил

Табуретку проглотил.

А теперь разинул пасть:

Как бы парте не пропасть!

Молодцы! А теперь продолжаем работу.

Перед вами текст с ошибками.

Исправь ошибки, допущенные в тексте:

Был чюдный летний день. Дети пошли в рощю. Маша на полянке собирает щявель. Миша и Катя ищют грибы. Под кустом шыповника дети нашли ёжыка.

(Дети исправляют ошибки, Затем следует взаимопроверка.)

5. Подведение итогов урока

Ребята, на этом наш урок подходит к концу.

- Что на уроке было самым интересным?

- Что на уроке показалось вам самым трудным?

Спасибо вам за активное участие, за верные ответы, за хорошую работу на уроке.


© 2010-2022