Урок окружающего мира «Откуда в наш дом приходит вода и куда уходит» (УМК Школа России)

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с.Добровольское»

с. Добровольское Новоорского района Оренбургской области

Урок окружающего мира

в 1 классе

Тема: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

(УМК «Школа России»)



Разработала:

Тубелис Ольга Анатольевна,

учитель начальных классов

2 кв. категории

Пед.стаж - 18 лет





с. Добровольское

ноябрь 2012 г.





Тема урока: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит?

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Цель:

-- Познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту;

-- Показать процесс загрязнения и очистки воды.

Задачи:

  1. Образовательная: учить извлекать информацию из схем и рисунков.

  2. Развивающая: развивать умение самостоятельно делать выводы и умозаключения.

  3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природным водоемам.

















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационное начало

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Ты за партою сиди и внимательно гляди


Садятся правильно, слушают.

Умение слушать учителя

2. Актуализация знаний

-- Ребята, отгадайте загадку:

В нее льется, из нее льется,

Сама по земле плетется.


- закончите стихотворение:

Если руки ваши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего , мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды-

Жить нельзя нам без…


- Дети, кто сегодня утром дома пользовался водой?

- как вы думаете, откуда к вам в дом пришла вода?

Подумайте и скажите:

--О чём мы будем говорить сегодня на уроке?

--река















--воды



--ответы детей


- ответы детей

-откуда в дом приходит вода


Строить простейшее речевое высказывание в устной форме






3. Постановка проблемы.

Спросил на днях малыш-сосед

У струйки льющейся из крана:

-Откуда ты?

Вода в ответ:

- И далека , из океана.

Потом малыш гулял в лесу,

Росой искрилась вся поляна.

Откуда ты?- спросил росу.

- Поверь и я из океана!

На поле лег туман седой.

Малыш спросил и у тумана:

- Откуда ты? Ты кто такой?

- И я, дружок из океана!

- Ты газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донесся шепот:

- Знай малыш, и я пришла из океана.

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке, и в снежинке,

И в дождинке, и в росинке

Нам откликнется всегда

Океанская вода.




- Ребята, сейчас мы посмотрим презентацию о воде и после просмотра, постарайтесь ответить на следующие вопросы


- будьте готовы ответить потом на следующий вопрос:


- Какая бывает вода?

-Какую из вод мы пьем?

Где находится вода, которую мы пьем?



























Смотрят презентацию






-Пресная и соленая

- пресную

- в реках, озерах, в ледниках, дождь

Извлекать научную информацию из прослушанного текста








Извлекать информацию из увиденного

4. Генерирование и накопление идей.

-- Так как же вы думаете, откуда к вам в дом пришла вода?



- Давайте проследим, откуда в ваш дом приходит вода. Где начало этого пути?

Из увиденного мы заметили, что вода в дом приходит из реки. А куда уходит?

Она сразу туда попадает?

-Почему речная вода попадает на станцию очистки воды?

- из реки, озера

…….



Смотрят презентацию


Нет, она проходит через станцию очистки воды

Высказывать свои предположения и аргументировать их



5. Обобщение.

--Молодцы, ребята! -Почему речная вода попадает на станцию очистки воды?


( дети могут ответить, а могут и затрудниться)

-- Я помогу вам.

- речную воду пить нельзя! Вода в реках недостаточно чистая. На станциях очистки воды она походит через фильтры- специальные очищающие устройства, и только чистая вода приходит в наши дома.

Пока мы с вами беседовали к нам в гости пожаловала Злючка - Грязючка.

В какой воде живет Злючка - Грязючка?

(Учитель от лица Злючки - Грязючки читает текст с учебника на стр.45)

-Давайте проследим, куда уходит грязная вода из наших квартир и по каким дорожкам любит .гулять Злючка - Грязючка.

- покажите этот путь друг другу.








Пробуют ответить.






В грязной

Работают в парах.

Делать вывод , основываясь на фактах







































6. Физминутка.

Танец маленьких утят


Выполняют различные движения туловищем и руками.


7. Творческая работа с новым материалом.

-- Открываем рабочие тетради на с.18

-прочитайте задание. Рассмотрите рисунок.

Для того чтобы выполнить задание нам понадобятся два карандаша: синий и коричневый.

Синим карандашом, вы должны показать путь чистой воды, а коричневым путь грязной воды.

После того, как выполните, поменяйтесь тетрадками и проверьте друг друга



Самостоятельное выполнение

Находят в учебнике рисунки








Работать в паре

Анализировать рисунок

8. Закрепление изученного материала.

-- Ребята, а сейчас я хочу вам предложить выполнить небольшой тест.

Ребята отвечают на вопросы теста



9. Рефлексия урока.

-- Ребята, что вы узнали сегодня на уроке такого, чего раньше не знали?




-- Что вам на уроке было интересно?


-- А какое задание для вас было трудным?


-- Мы сегодня узнали….


-- нам было интересно…






--ответы уч-ся

Анализировать , оценивать свою деятельность на уроке

10. Завершение урока.

-- Ребята, вы сегодня очень активно работали, молодцы! И, как обычно, за своё старание на уроке получаете жетоны. Наш урок закончен.













Cамоанализ урока



  1. Анализ цели урока:

Целью моего урока было познакомить детей с природными источниками воды, используемой в быту, а также показать процесс загрязнения и очистки воды. Считаю, что цель выбрана правильно, соответствует теме, выбраны разнообразные формы и методы, которые помогли её достижению. Степень достижения поставленной цели- достаточно высокая.


  1. Анализ структуры и организации урока:

Тип урока-урок первичного ознакомления с новым материалом. В его структуре можно выделить следующие этапы, которые логически следуют друг за другом и взаимосвязаны:

--- Организационное начало.

--- Актуализация знаний.

--- Постановка проблемы.

--- Генерирование и накопление идей.

--- Обобщение.

--- Физминутка.

--- Творческая работа с новым материалом.

--- Закрепление изученного материала.

--- Рефлексия.

--- Завершение урока.

Старалась целесообразно распределить время по этапам урока, использовала имеющееся оборудование кабинета, соблюдала организацию начала и конца урока. Темп ведения урока был достаточно динамичный. Выполнение плана--………….


  1. Анализ содержания урока:

Урок соответствует требованиям ФГОС, соблюдён системно-деятельностный подход в обучении.

Дети сами пытались сформулировать тему урока, разрешали проблемную ситуацию, а затем сами пытались сформулировать вывод.

Новый для детей материал старалась излагать логично, на доступном языке.

На протяжении всего урока у детей формировались самостоятельное мышление , активная учебная деятельность, познавательные интересы учащихся средствами материала самого урока. Большие плюсы парной и групповой работы- дети учатся взаимодействовать со сверстниками-- слушать друг друга, вступать в диалог, сдерживать свои эмоции.


  1. Анализ методики проведения урока (деятельность учителя):

Разнообразные методы, приёмы и средства обучения отбирались с учётом темы и цели урока, возможностей класса, моих возможностей и учебно-материальной базы.

Использовались следующие средства обучения:

--- учебник «Окружающий мир 1 класс»

--- тетрадь с печатной основой

--- слайд-шоу

--- ноутбук

--- видеопроектор


  1. Анализ работы учащихся:

Активность-……….

Работоспособность-………..

Интерес к теме или к уроку-………….

Рациональные приёмы работы, научная организация труда (НОТ)-………………..

Культура труда-………………

Выполнение учащимися единых требований-………………..

Наличие навыков самоконтроля -………………..

Качество ЗУНов-………………………….

Умение самостоятельно приобретать знания, самостоятельность суждений-………

Культура межличностных отношений-…………….

Реакция на оценку учителя-………………..

Работу учащихся по данным критериям можно оценить только после проведения урока и сделать это должны, на мой взгляд, другие учителя.


  1. Оценка санитарно-гигиенических условий проведения урока:

Кабинет освещён согласно санитарно-гигиеническим нормам, уютный и чистый. Классная доска, парты и стулья тоже соответствуют требованиям. Особое внимание на каждом уроке уделяю здоровьесбережению детей. Ведь только здоровый ребёнок может быть умным и успешным. Правильная посадка, динамическая пауза, положительный эмоциональный настрой. Но главное на современном уроке не переусердствовать с использованием компьютера. Использую на нужном этапе урока и сразу же отключаю!

7. Общие выводы: (делают коллеги, побывавшие на уроке)

-- оценка самоанализа

-- общая оценка достижения поставленной цели

-- аргументированная характеристика достоинств урока: элементы творчества, находки, результативность

-- недостатки, их причины, конкретные предложения по их устранению

-- рекомендации по самообразовании

© 2010-2022