Внеклассное чтение Р. Киплинг Рассказы

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока литературное чтение, 2класс,

УМК «Планета знаний».

Тема урока: Внеклассное чтение произведения Р. Киплинга (работа со сказкой « Откуда у Кита такая глотка». )

Тип урока:
Технология построения урока : Проблемно-диалогическая.

Цель урока:Познакомить с зарубежными авторскими сказками Р. Киплинга.

Уметь определять эмоциональную окрашенность произведения; аргументировать свой выбор;привлекать

читательский опыт;

Уметь определять главную мысль произведения.

находить в тексте нужный эпизод, читать его и анализировать.

Формируемые универсальные учебные действия
Предметные умения уметь представлять структуру книги( на примере учебника, опираясь на титульный лист, предисловие).

ориентироваться в книге, пользуясь оглавлением
Личностные УУД:

- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Познавательные УУД:;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-находить в тексте слова и словосочетания позволяющие дать ответ на вопрос
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.
Ресурсы

Учебник Литературное чтение 2 класс , книги Р Киплинга Дополнительно : сказка « Откуда у Кита такая глотка?»

Этап урока

Действия учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты
УУД

Мотивация к учебной
деятельности.
Цели:
-актуализация требований к учебной деятельности;
-создание условий возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- способствовать положительному эмоциональному настрою на плодотворную работу, снятию психоэмоционального напряжения, установле нию коммуникативно -го контакта.

Прозвенел звонок, начинается урок Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Вдохните в себя свежесть раннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг другу.


положительный настрой на работу



Личностные (самоопределение)

2.Актуализация опорных знаний.
Цели:
- организация выполнения учащимися пробного учебного действия;
- организация фиксирования учащимися индивидуального затруднения.
Данный этап мотивирует учащихся на расширение границ своих знаний по предлагаемой теме. Осуществляется осознание цели и задачи.
Активизируются мыслительные процессы: анализ, синтез, обобщение.

Работа с учебником

На протяжении ряда уроков мы работали в разделе « Авторские сказки»,

Назовите авторов этих произведений.

Как можно более рационально использовать информацию? ( искать содержании)

Контроль, самоконтроль,

(Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы другую, ориентируются в системе знаний
(Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
(Коммуникативные УУД).
Умение слушать и понимать речь других.

Личностные (интерес к учебному материалу, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)

3.Формулирование темы урока, постановка цели.
Цели:
-организовать формулирование темы урока учащимися;
-постановка цели урока детьми с помощью учителя.

Определение этапов работы Постановка цели

Внеклассное чтение

Знакомство с авторскими сказками зарубежного автора.

  1. Просто сказочный писатель(Биография писателя Р.Киплинга)

  2. Анализ выставки книг

  3. Творческие выступления уч-ся

  4. Литературная игра

  5. Просмотр фрагмента мультфильма « Маугли»

определяют тему урока , ставят цели.

Регулятивные действия:
целеполагание, постановка
учебной задачи;
определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить;
планирование - составление плана и последовательности действий;
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные
УУД

4.

Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новые знания в речи;
-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Биографические данные о писателе Р Киплинг

Английский писатель, КИПЛИНГ ДЖОЗЕФ РЕДЬЯРД 1865- 1936г.

Родился Р.Киплинг в Индии, писал свои произведения не только для детей.

Сказки Р.Киплинга переводили замечательные русские писатели К.Чуковский., С. Мршак

В этом году( 2015) исполняется 150 лет со дня рождения писателя.

Удостоен Нобелевской премии

Слайд фото Р.Киплинга.

Какие произведения писателя вы знаете?

Ознакомьтесь со списком некоторых сказок Р.Киплинга. Назовите, какие произведения вам уже знакомы? «Отчего у верблюда горб», Кошка, гулявшая сама по себе», «Рикки - Тикки - Тави», «Маугли», «Откуда у кита такая глотка», «Слонёнок»

Групповое обсуждение вопроса.

Побуждение к действию, активизация мыслительной деятельности. поиск информации

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизнен ный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД). Работают по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
- осуществлять; самоконтроль;
- отличать верно данный ответ от неверного;

5.
Цели:
- организовать
усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Освоение способа действий.

Анализ выстаки книг.

Творческие выступления обучающих ся , представления прочитанных произведений.

Что интересного узнали ?

Какие знания,информацию получили из прочитанного?

Чтение( слушание) произведения « Откуда у Кита такая глотка.» Р. Киплинг

Анализируют,

сравнивают устанавливают сходства и различия

Коммуникативные ( умение работать в паре.

6.

Цели:

- организовать самопроверку по эталону, самооценку;
На данном этапе преобладают специфические познавательные эмоциональные, социальные мотивы.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ..
Литературная викторина по прочитанному произведению( прослушенному)

Вопрос : Кто герой?

  1. В коце сказки упоминается , что он женился и был очень счастлив. А в начале сказки его семья - это мама;

Ему принадлежит охотничий нож ( хотя он и не охотник);

Мама разрешила ему болтать голыми ногами в воде и ходить по ней босиком. ( МОРЯК)

  1. Не по своей воле проделал путешествие от западной части Атлантического океана до восточной ( то есть до Англии);

Его добыча в начале сказки и в конце отличается размерами;

Не выносит, когда пляшут трепака у него в желудке. (КИТ)

Вопрос : «Как кит приобрёл свой современный внешний вид? ( работа с текстом , зачитать , версию писателя);

Вопрос : « Поэтический»

Поставил я ….. ( решётку)

Киту заткнул я …. ( глотку)

Проблемный вопрос: «Зачем Моряк поставил решётку?»

Вопрос : « Что обозначают эти слова?»

Сорок Норд,

Пятьдесят Вест.( 40 градусов северной широты, 50 градусов западной долготы)

Вопрос : « Кто кому говорит?»

« Я должна сказать тебе по совести, что этот человек очень находчивый, умный и храбрый. ( Колюшка - Киту);

- « Эй, ты, выходи! И смотри веди себя как следует. У меня от тебя икота» ( Кит - Моряку)

Выполняют поставленную задачу . выполняют коррективы. Работают в парах.

Взаимопроверка.

(Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Пропедевтика решения задач (Познавательные УУД)
Развиваются коммуникативные навыки, самоконтроль

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
-
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Наше учебное занятие подходит к концу.
- Какую цель мы ставили сегодня на учебном занятии ? Что хотели узнать? Что узнали?
Какой момент вызвал затруднение? Что помогло его преодолеть?
Какой вид работы понравился больше всего?
Графическая рефлексия.
У вас смайлики трёх цветов.
- Оцените свою работу на учебном занятии:-

Зелёный- я отлично поработал,
жёлтый - могу работать лучше,

красный- обязательно постараюсь .

Дети оценивают свою работу, выбирают смайлик .

Дети понимают критериальную базу оценки личностных, метапредметных и предметных результатов урока.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).



© 2010-2022