План - конспект урока по чтению

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: чтение

КЛАСС: 6 ДАТА ______________

Тема: «Знакомство с буквой ь».

Цель: познакомить с буквой ь как показателем мягкости согласных.

Коррекционно-образовательные задачи:

-формировать умение различать букву ь среди других, ранее изученных букв;

-формирование навыка чтения слогов и слов с изученными буквами;

-формирование умений участвовать в учебной беседе, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы.

Коррекционно-развивающие задачи:

- развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко-буквенного анализа и синтеза слогов, односложных слов, конструктивного праксиса, пространственных ориентировок, ручного праксиса;

-формирование номинативной функции речи;

-развитие навыков участия в учебном диалоге (понимание вопросов и ответов других учащихся, построение ответов, дополнение ответов других детей).

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитание интереса к урокам чтения, эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке.



Этапы урока

I. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

1.1.Орг. момент.

- Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Дружно все за парты сели,

На меня все посмотрели.

Руки на месте?

Ноги на месте?

Локти у края?

Спинка прямая?

1.2.Сообщение цели урока.

- Сегодня у нас с вами необычное занятие. Учителя нашей школы пришли к нам на урок чтения. СЛАЙД №1 - УРОК ЧТЕНИЯ

- Давайте расскажем, что мы делаем на уроке чтения.

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД № 2 - ДЕВИЗ

- Мы звуки, буквы изучаем

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД № 3 - ДЕВИЗ

- И как надо отвечаем.

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД № 4 - ДЕВИЗ

- Слова мы из слогов слагаем.

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД №5 - ДЕВИЗ

Мы слушаем, запоминаем!

- Ждет нас сегодня работа классная,

Мы изучаем букву важную.

Она не гласная и не согласная.

Но при этом очень хитра,

Не означает ни звука она!

Поэтому работа очень сложна!

- Хотите познакомиться с этой буквой? (Да!). Тогда внимательно слушайте и запоминайте. Помогать нам будет на уроке Ирина Юрьевна.

1.3.Психолочическая подготовка.

Учитель.

- Однажды летом я заметила в парке

На сосне рисунок яркий.

Разглядеть его хотела,

Вдруг сложились половинки

Этой радужной картинки,

И рисунок улетел…

Учитель.

- Что же я такое видела? (Бабочку). Правильно. Я хочу, чтобы и вы увидели эту чудесную картинку. Но как быть?

Психолог.

- Я вам помогу. Вот эти половинки.

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД № 6 - половинки бабочек.

Психолог:

- Посмотрите внимательно. Подберите две одинаковые половинки и у вас получится бабочка, которая была в парке. (Дети находят одинаковые половинки и руками двигают к середине).

По щелчку мышки половинки соединяются, и появляется целая бабочка.

Психолог:

- Удивительный цветок:

Желтый, красный лоскуток.

А по краю кружева.

Ой! С усами голова!

Вот так чудо-чудеса:

Это бабочка краса!

Учитель:

- Кого же я видела в парке? Ребята, давайте поиграем. Раз, два, три - превратились в бабочек мы.

Физминутка

Утром бабочка проснулась, потянулась, улыбнулась.

Раз - росой она умылась.

Два - изящно покружилась.

Три - нагнулась и присела.

А четыре - полетела!

1.4. Дидактическая подготовка.

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД № 7 - БАБОЧКА ПОРХАЕТ НАД ПОЛЯНОЙ

УЧИТЕЛЬ:

- В ярком платье модница -

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает, утомиться - отдыхает.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Зрительная гимнастика

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД № 8 - БАБОЧКА НАД ЗЕЛЕНЫМ ЛУГОМ

Учитель.

- Как-то раз прохладным летним утром залетела бабочка на зеленый луг. И было на зеленом лугу все-все зеленым.

ПСИХОЛОГ

- Есть у нас зелёный цвет

С зелёным мы не знаем бед

И выбран был он не случайно

Зелёный цвет - он цвет весёлый

Он настроенье повышает

И наши глазки дружно все

С зеленым вместе поиграют.

СЛАЙД № 9 - зрительная гимнастика

2.2. Артикуляционная гимнастика.

Учитель:

- Порхает бабочка над зеленым лугом.

И что же видит?

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙЛ № 10 - ЛЯГУШОНОК

- В зеленой, зеленой травке

Жил веселый лягушонок.

И как полагается

Был он весь зеленым.

Был он очень-очень мил

И со всеми он дружил.

Улыбался он друзьям,

Улыбается и нам,

Улыбнись ему и ты.

Улыбаться широко

Очень просто и легко.

Как лягушка,

Тянем к ушкам

Губы. Улыбаемся.

Получается отлично!

Молодцы! Стараемся!

Лягушонку с ранних лет

Добывать себе обед

Приходилось самому.

Было нелегко ему.

Пищу сам он добывал,

Еще до свету вставал

И под кочкой у листочка

Язычок свой разминал;

Чтоб комарика достать,

Должен он подвижным стать.

2.3. Актуализация опорных знаний.

а) Упражнение в чтении слогов.

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД № 11 - БАБОЧКА НАД ЛУГОМ

- Летала бабочка, летала.

БАБОЧКА ИСЧЕЗАЕТ (в руках у учителя копия слайдовой бабочки).

- Устала, на ладошку села.
Немного посидела, отдохнула,

Крылышки свои расправив,
Полетела снова.

УЧИТЕЛЬ ОТКРЫВАЕТ ДОСКУ, САЖАЕТ БАБОЧКУ НА ЦВЕТОК

- На лужайке бабочка.
На цветочек села.
Посмотрите, что же видит бабочка?

- Жили на зеленой лужайке буквы. И были они все согласными. Какие буквы мы называем согласными? Ребята, еще эти буквы были мягкими, как зеленая травка.

Как мы обозначаем мягкие звуки? Мягкими они были, потому что любили ходить по зеленой дорожке в гости к букве И. Расскажите, что вы знаете по эту букву?

2.4. Упражнение в чтении слогов.


- Буквы жили - не тужили, потому что все дружили. Любимым занятием букв было составление слов. Давайте прочитаем какие слова они составили.

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАД № 12 - СЛОВА, СЛАЙД №13 - СЛОВА, СЛАЙД №14 - СЛОВА, СЛАЙД №15 - СЛОВА.

2.5. Знакомство с новым материалом. Звуко-буквенный анализ и составление слов из букв разрезной азбуки.

Учитель:

- И жила среди них одна буква, похожая на половинку ы, с которой никто не дружил. Буквам не нравилось, что она не обозначает звука.

- Что за буква? - возмущались они.

- Она не обозначала никакого звука, не умела говорить, молчала, и никто с ней не дружил, не разговаривал - жилось ей плохо, очень одиноко. Буква называлась мягкий знак.

- Как-то раз взялись буквы составить новое слово. Отгадайте какое?

Он и стройный, и красивый,

У него густая грива!

Он копытами «цок-цок».

Покатай меня, дружок.

Сквозь грохот пушек и огонь,

Бойца проносит верный… (Конь)

- Правильно. Конь

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД № 16 - КОНЬ

Физминутка.

Конь меня в дороге ждет,

Бьет копытом у ворот.

На ветру качает гривой,

Пышной, сказочной, красивой.

Быстро на седло вскочу, Не поеду - полечу:

Цок-цок-цок,

Цок-цок-цок.

Там за дальнею рекой,

Помашу тебе рукой.

- Стали буквы составлять слово конь. Встали на нужные места,

- Какая встала первая буква?

- Что-то у нас не получается! - забеспокоились они.

- Звук (н) в слове «конь» мягкий, а у нас твердый.

Буква и говорит:

- Встану я и обозначу мягкость н, - быстро пристроилась она в конце.

- Что получилось?

- Но ведь у нас только один конь, а не много. Как же быть?

- Что же буквам делать? Ребята, подскажите!

- Иди к нам, мягкий знак, - позвали его буквы.

Он с радостью согласился им помочь и быстро встал в конец слова.

- Что получилось: (Конь)

- Букву Ь обозначили кружочком? Почему?

ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛАЙД № 17- МЯГКИЙ ЗНАК

2.6. Правило в стихотворении.

Мягкий знак - хитрый знак.

Не сказать его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

2.7 Упражнение в чтении букв с Мягким знаком.

- Развеселились буквы, всем захотелось пригласить в гости мягкий знак. Вот, оказывается, какой он незаменимый, мягкий знак. Если стоит после буквы. Буква читается мягко. Давайте прочитаем.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Самооценка работы учащихся.

- Молодцы! Вот и подошла к концу история бабочки на зеленом лугу.Вы справились со всеми заданиями. Давайте подведём итог нашего урока.

- Какие виды работы на уроке вы сегодня выполняли?

- Как вы считаете, вы хорошо работали на этом уроке?

- Кто был самым активным?

- Чьи ответы были самыми полными и чёткими?

- Что вам больше всего удалось?

- За что вы себя можете похвалить?

- Что вам не удалось?

- Бабочке тоже понравилась ваша работа на уроке, и она хочет вам подарить медали.

3.2. Итог урока.

- С какой буквой познакомились?

- Что сегодня узнали об этой букве? (Ь ( мягкий знак ) - не обозначает звука).

- Для чего она нужна? (обозначает мягкость согласного звука).

3.3. Совместная работа.

Психолог:

- А хотите сделать портрет мягкого знака?

Психолог убирает салфетку с модуля, на нем большая, вырезанная из картона буква "ь", клей, кисточка, вата, крошки пенопласта, горох и т.п.

- Какой материал вы бы выбрали для мягкого знака?

- Правильно вату, она самая мягкая.

- Пока вы буде работать послушайте песенку .

Каждый ребенок берет кусочек ваты и приклеивает его к картону с обеих сторон.

Учитель:

- Теперь буква "ь" будет гостем в нашей группе.

- Спасибо всем, кто не ленился на этом уроке. Урок окончен

- Долгожданный дан звонок - это кончился ….(урок)

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Все вы ребята молодцы.

Уроку подошел конец,

Кто работал МОЛОДЕЦ!



© 2010-2022