Конспект урока по математике Число и цифра 5

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное казенное общеобразовательное

«Кстовская школа - интернат»





КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Математика

Класс: 3 класс (для детей с тяжелой степенью умственной отсталости)

Тема: Число и цифра 5

Тип урока: Изучение нового материала

  • Программа: Программа обучения глубоко умственно отсталых детей. (НИИ Дефектологии АПН СССР).- М.,1983 г.
  • Программы подготовительного и I-IV классов коррекционных образовательных учреждений VIII вида /под. ред.В.В.Воронковой.-М. «Просвещение», 2010 г.
  • Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью / под ред.Л.Б.Баряевой, О.П.Гаврилушкиной. - С.-Пб., 2001 г.
  • Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития/под. ред. И.М. Бгажноковой-М. «Владос», 2007 г.


Выполнил: учитель МКСОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кстовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида»

Трошина Светлана Юрьевна

Педагогический стаж: 17 лет

Стаж работы учителем начальных классов: 3 года

Дата выполнения: сентябрь 2015 год




Тема: Число и цифра 5

Цель: Знакомство с числом и цифрой 5

Задачи: Образовательные: - познакомить с числом и цифрой 5 - формировать умение соотносить цифру 5 с количеством предметов - учить писать цифру 5
Коррекционно-развивающие: - развивать концентрацию внимания при выполнении заданий; - развивать память, мыслительную деятельность - развивать мелкую моторику кистей рук
Воспитательные: - воспитывать самостоятельность - воспитывать аккуратность в работе - воспитывать умение работать в коллективе



Оборудование:

Для учителя

Для учеников

- картинка с цифрой 5;

- предметные картинки (мышек);

- предметные картинки (с изображением цифры 5 в окружающей жизни);

- числовая линейка;

- наклейки

- карточки задания;

- числовая линейка;

- математическое лото;

- тетради;

- ручка




План урока:


  1. Организационный момент

- Организация детей на урок

- Сообщение учащимся целей предстоящей работы

II. Основная часть

  1. Актуализация знаний

  2. Изучение нового материала

- Рассматривание цифры 5

- Написание цифры 5 на доске

- Пальчиковая гимнастика

- Работа в тетради

3. Физкультминутка

4. Закрепление нового материала

- Работа с раздаточным материалом

III. Заключительный этап

- Домашнее задание

- Подведение итогов урока


Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

Методы и приемы

Виды инструкций

Виды помощи

Прогнозируемая деятельность

I. Организационный момент

Организация детей на урок

Прозвенел для нас звонок,
Начинается урок.
Вы на парты поглядите,
Все в порядок приведите.
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.

Показ и совместное выполнение движений

Выполняют движения по тексту

Сообщение учащимся целей предстоящей работы

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым числом и цифрой 5

- Будем учиться писать цифру 5

Сообщение темы урока

Слушают

II. Основная часть

Актуализация знаний

- Посчитайте хором до 4 вперед и обратно (ритмический счет)

- Назовите число, которое стоит перед числом 2, 4

- Какое число стоит между числами 1 и 3

- Назовите соседей числа 2

Совместный счет до 4 и обратно

Помощь в выборе нужного числа в числовом ряду

Выполняют инструкцию, ищут цифры в числовом ряду

Изучение нового материала

- Послушайте задачу в стихах

Две мышки проникли в квартиру,

Решили попробовать сыру.

Тут следом явились - подружки

Три сереньких мышки норушки.

Кот спал в это время на крыше,

Про этот неведая пир,

А ну, сосчитай, сколько мышек

Съели оставшийся сыр.

- Ребята кто догадался, какое число пришло к нам в гости

Выкладывание предметных картинок на доске

Задает наводящие вопросы

Смотрят, слушают, пересчитывают количество мышек

Отвечают на вопросы

Рассматривание цифры 5

- Посмотрите на картинку. На что похожа цифра 5?

Весело пошла плясать

По бумаге цифра 5

Ножку круто изогнула

Руку вправо протянула

Это фокусник пятёрка.

Вы за ней следите зорко?

Кувыркнется раз и два!

Обернется цифрой 2

- Где в жизни можно встретить число и цифру 5

Показ и совместное рассматривание картинки с цифрой 5

Задает наводящие вопросы «Где можно встретить цифру 5 в магазине, на улице, в школе? и т.п.

Смотрят, слушают, отвечают на вопросы


Рассматривают картинки и отвечают на вопросы

Написание цифры 5 на доске

- Давайте научимся красиво писать цифру 5

Цифра 5 состоит из 3 элементов, наклонной палочки, полуовала и третий элемент похож на хвостик. Начинаем писать наклонную палочку немного правее верхней стороны клетки, ведем её вниз, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал и сверху пишем верхний элемент - немного вниз и до вершины правого угла.

- Пропишем цифру 5 на ладони

- Обведите цифру 5 в воздухе

Показывает и объясняет на доске правильное написание цифры 5


Показ и совместное выполнение заданий

Смотрят, слушают


Выполняют задания

Пальчиковая гимнастика

Ручки на столе лежат и как будто крепко спят

Это правая рука проснулась и немного потянулась

Улеглась она опять, видно дальше будет спать.

Это левая рука проснулась и немного потянулась

Улеглась она опять, видно дальше будет спать.

Это две руки проснулись и тихонько потянулись

Показ и совместное выполнение движений

Выполняют движения по показу

Работа в тетради

- Вспомним правильное написание цифры 5

- Теперь мы напишем цифру 5 в тетради

Наводящие вопросы

Помогает писать «рука в руке» нуждающимся в помощи детям

Вспоминают правильное написание цифры

Обводят и самостоятельно пишут цифру в тетради

Физкультми-

нутка

Буратино потянулся

Раз нагнулся

Два нагнулся

Руки в стороны развел

Ключик видно не нашел

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать

Показ и совместное выполнение движений

Выполняют движения по показу

Закрепление нового материала

- Давайте поиграем в игру «Математическое лото»

- Сосчитайте изображенные предметы и накройте их нужной цифрой

Оказывает активную стимулирующую помощь

Считают и накрывают карточки нужной цифрой

Работа с раздаточным материалом

- Раскрасьте только те фигуры, в которых написана цифра 5

Оказывает активную стимулирующую помощь

Раскрашивают фигуры

III. Заключи-тельная часть

Домашнее задание

- Дома пропишите цифру 5 в тетради

Объяснение домашнего задания

Подведение итогов

- Понравились вам задания?

- Давайте вспомним, с каким числом мы познакомились и какую цифру учились писать?

- Молодцы ребята, сегодня на занятии все хорошо занималась, были активные и внимательные! За хорошую работу на уроке все получают наклейку со звездочкой

Наводящие вопросы

Оценка знаний учащихся


© 2010-2022