Конспект урока по окружающему миру

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по окружающему миру 4 класс

Тема : Животноводство в нашем крае. Цели: Формирование представления учащихся о животноводстве; изучить особенности разведения и содержания домашних животных; обратить внимание признаки во внешнем строении животных и способы приспособления их к окружающей среде; познакомить с отраслями животноводства, их особенностями в степном Крыму; раскрыть понятие "породы домашних животных"; развивать познавательный интерес, умение логически мыслить; воспитывать уважение к людям разных профессий, любовь к животным. Ход урока

  1. Орг мом.
Великая радость- работа. В полях, за станком, за столом! Работай до жаркого пота, Работай без лишнего счета- Все счастье земли - за трудом!

  1. Проверка Д/З.
  1. Выставка рисунков к изученной теме.
  2. Тесты подготовленные детьми ( 2-3)
  3. Подготовленный учителем тест .
1.Какой отрасли растениеводства не бывает?

а) полеводство; б) томатоводство; в) овощеводство.

2.Овощеводство это - выращивание….

а) деревьев; б)злаковых культур; в)овощных культур

3. Распространённые плодовые культуры в нашем крае - …

а)яблони, груши, бананы; б)сливы, персики, абрикосы; в)финики, киви, смородина.

4.К сельскохозяйственным профессиям относятся: а)ткач, врач, геолог; б)агроном, комбайнер, овощевод; в)цветовод, историк, инженер 5. Что означает понятие «культурные растения»?

а) умеют читать; б) имеют свойства, необходимые человеку.

  1. Актуализация знаний.

Не прядёт, не ткёт,
А людей одевает.
(Овца)

Хвост крючком,
А нос пятачком.
(Свинья, поросёнок)

Не пахарь, не столяр,
Не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник.
(Лошадь)

Мягкие лапки,
А в лапках цап-царапки.
(Кот, кошка)

Конспект урока по окружающему миру
Не говорит, не поёт,
А кто к хозяину идёт,
Она знать даёт.
(Собака)

С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.
(Коза)
Конспект урока по окружающему миру
Сер, но не волк;
Четыре ноги, но не корова.
Уши длинные, но не заяц;
Есть копыта, но не конь;
Мал, но силён.
(Осёл)

Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят, овец ищет.
(Волк)
Конспект урока по окружающему миру
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
В лесу живёт,
Кур крадёт.
(Лиса)

- Кто здесь лишний? (волк ,лиса)

- Почему? (они - дикие, а остальные - домашние животные)

4. Работа над новой темой.

1. - Попробуйте объяснить, что такое «породы домашних животных»?

- Как вы думаете, а откуда они взялись?

- Это сможем узнать, прочитав статью учебника стр. 195-196 (работа над статьёй в парах)

2.- Сегодня поговорим об отраслях животноводства.

- Что же сообщат нам о слове "животноводство" словари разных авторов.
А) в словаре Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково- словообразовательный

ЖИВОТНОВО́ДСТВО ср. - отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для получения животноводческой продукции.

Б)в словаре С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка

ЖИВОТНОВО́ДСТВО, -а, ср. Отрасль сельского хозяйства разведение сельскохозяйственных животных, ценных пушных зверей, рыб, пчёл и др. | прил. животноводческий, -ая, -ое Продуктивное животноводство. Животноводческий комплекс. Животноводческая ферма.

В) в словаре Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка

ЖИВОТНОВО́ДСТВО, животноводства, мн. нет, ср. (·книж. ). Разведение полезных в сельском хозяйстве домашних животных.

| Наука, посвященная вопросам разведения сельскохозяйственных животных; то же, что зоотехния.

- Животноводство делят на такие отрасли: разведение крупного и мелкого рогатого скота, свиноводство, птицеводство, коневодство, кролиководство, рыболовство, пчеловодство.

- В каждом крае животноводство имеет свои особенности. И зависит это от природных условий края.

- Какое животноводство присуще степном Крыму? (познакомить детей с отраслями животноводства Крыма)

Физминутка. 5.Закрепление изученного материала. - Выберите одну из отраслей животноводства. Познакомьтесь с ней по учебнику и поработайте над статьёй в своей группе. Проводиться обсуждение в группах. Представители группы делают сообщение. Их рассказы дополняют учащиеся из других групп, и если потребуется задают уточняющие вопросы.

6.Подведение итогов. - Перечислите отрасли животноводства. - Что нового удалось узнать на уроке о домашних животных нашего края? 7. Рефлексия.

Карточка с заданием «Продолжить фразу»:

  • Мне было интересно…

  • Мы сегодня разобрались….

  • Я сегодня понял, что…

  • Мне было трудно…

  • Завтра я хочу на уроке…

8. Домашнее задание - стр. 195 - 203, отвечать на вопросы, 1гр.-подготовить тест по теме,

2 гр.- рисунок к выбранной статье.

Источники:

1.malchishki-i-devchonki.ru/Zagadki-pro-zivotnyh.html

2.sch2mol.by/

3.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-synonyms-term-20048.htm

4. Плешаков А.А., Крючкова Е.А. - Окружающий мир. 4 класс. Учебник. В 2-х частях - Издательство «Просвещение», 2013 г.

© 2010-2022