- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике Единицы измерения площади
Конспект урока по математике Единицы измерения площади
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Османова Ш.И. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Предмет : Математика
Тема: « Единицы измерения площади. Квадратный сантиметр. Палетка.»
Цель: Формирование понятия « площадь» и единицы измерения площади.
Задачи 1) Дать понятие словам « квадратный сантиметр, палетка»
2) Развивать умение учащихся находить площадь фигуры с помощью палетки
3) Воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма
Тип урока: Урок формирования новых знаний
Методы: Словесный, наглядный, практический
Форма урока: Урок- путешествие
Виды опроса: Фронтальный, работа в парах
Оборудование: Иллюстрации сказочных героев, геометрические фигуры, палетка, конверты с выражениями, перфокарты
Ход урока
I Организационный момент
1) Приветствие
2)Проверка готовности класса
3) Психологический настрой
Поднимите на меня свои глазки
Я посмотрю, все ли у вас в порядке
Мы сегодня будем раскрывать
Тайны математики Вы готовы?
У нас сегодня не простой урок, а урок- путешествие в сказку,в какую сказку , вы узнаете разгадав загадку
Так быстро от принца девица бежала,
Что туфельку даже она потеряла.
ответ: Золушка
На каком уроке мы читали эту сказку? Кто автор? К какому виду относится сказка? ( Авторская, волшебная сказка)
Ребята, Золушка прислала нам письмо
Здравствуйте дорогие ребята! Я очень хочу пойти на бал, но моя мачеха отобрала у меня платье и написала список заданий, которые я должна выполнить. Мне не обойтись без вашей помощи!»
Ребята, поможем Золушке?
Устный счет
Злая мачеха мало того, что заставляла Золушку стирать, убирать, так еще и захотела, превратить ее в почтальона чтобы она рассылала письма в дома…..Но письма не простые. Чтобы узнать номер дома, нужно решить выражения..
На доске конверты с выражениями
(3 + 3)*2 ( 9-1) *2
70- 5 * 7 3* 3 *9
8*8 20:5+0
Молодцы ,ребята , вот мы и справились с первым заданием!
II Постановка цели и задач
Мы не должны забывать о том, что кроме того, чтобы помогать Золушке, попасть на бал, мы должны узнавать тайны математики. Так вот, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с единицами измерения площади и способами нахождения площади
III Подготовка к восприятию
Смотрите ребята, и здесь задания злой мачехи
На доске геометрические фигуры, назовите мне их
Найдите самую маленькую и самую большую фигуры .Мы с вами сравнили площадь фигур ,а как я сейчас наглядно вам покажу. При наложении красный прямоугольник разместился внутри белого, из этого можно сделать вывод: что площадь красного прямоугольника меньше , чем у белого.
Но что же делать, если наложение одной фигуры на другую не помогает? Например, зеркала, бассейны, натяжные потолки Нужно фигуры разделить на равные квадраты и сравнить их
I V Формирование новых знаний
Видите какие сложные задания дает мачеха, но нам ведь ничего не страшно?
Как вы думаете, если одну фигуру разделить на большие квадраты, а другую на маленькие, мы сможем правильно сравнить их площади? Нет. Поэтому должна быть единая единица измерения площади, посмотрите на доску
На доске : см, м, км, см2
Какая единица измерения вам не знакома? См2
См2- это квадрат, со стороной 1 см и называется он, квадратный сантиметр. Найти площадь геометрической фигуры- это значит сосчитать количество квадратов, со стороной 1 см. А поможет нам в этом палетка
Палетка- это французское слово, обозначающее пластинка с нанесенной на нее сеткой квадратов, для измерения площади различных фигур.
Показ слайда, как пользоваться палеткой
Считаем количество полных квадратов
Считаем количество неполных квадратов и делим на 2
Складываем полные и неполные квадраты, получаем площадь геометрической фигуры
V Проверка понимания
Сейчас я проверю, как вы поняли то, что я вам рассказала. Половине класса было задано домашнее задание, приготовить палетки, а для чего, я вам сейчас скажу
Работа в парах
Один из вас будет считать количество полных и неполных квадратов, а другой , записывая это все, определит площадь геометрической фигуры. И так у каждого на порте по одной геометрической фигуре, вам необходимо определить площади этих фигур , с помощью палетки
Физминутка Дружно с вами мы считали и про геометрические фигуры рассуждали, А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли. На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем. На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем. На счет шесть прошу всех сесть. Я , и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
V I Закрепление
Злая мачеха очень разозлилась, что у вас все так хорошо получается и решила немного изменить задания, теперь она хочет посмотреть как Золушка решает примеры, но мы же ей поможем?
Работа по учебнику .Решение примеров у доски с комментированием
1000-(642+128)=230 900-(800-645)=745
286+(500-43) = 743 129+871-400= 600
Посмотрите, ребята, Золушка прислала нам еще письмо
Дорогие ребята . В первый день я перебрала 7 килограммов. Во второй день в 2 раза больше, чем в первый. Теперь мне нужно посчитать сколько килограммов риса я перебрала за два дня. Я затрудняюсь решить эту задачу, помогите мне.
7*2=14( кг) -во 2 день
7+14=21(кг)-всего
Ответ: всего 21 килограммов
Злая мачеха решила проверить, умеет ли Золушка решать уравнения и дала такое уравнение
Х+12=7*4 64-х=35:5
Х+12=28 64-х=7
Х=28-12 х=63-7
Х= 16 х=56
V II Итог урока
Молодцы, ребята! Мы не только помогли Золушке пойти на бал( посмотрите какая она стала красивая), но и научились находить площади различных геометрических фигур. посмотрите, какая она стала
А теперь скажите мне,
-Что такое см2?
-Что такое палетка? Для чего она нужна?
Понравился ли вам урок?
Были ли трудности?
Выставление оценок
Дополнительный материал
Перфокарты с заданиями на знание учащимися таблицы умножения
КГУ « средняя школа имени Толе би» с ДМЦ
По математике
На тему: « Единицы измерения площади . См2. Палетка»
Кл .руководитель ,: Османова Ш. И
2015-2016 учебный год
(3 + 3)*2 12 ( 9-1) *2 16
45- 5 * 7 10 3* 3 *9 81
8*8 64 20:5+0 4
Здравствуйте дорогие ребята! Я очень хочу пойти на бал, но моя мачеха отобрала у меня платье и написала список заданий, которые я должна выполнить. Мне не обойтись без вашей помощи!»
Золушка
Дорогие ребята, в ваших учебниках есть задача, которую я затрудняюсь решить, помогите мне, пожалуйста
Золушка
см, м, км, см2