- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок Познание мира в 1-классе «В школе. В классе»
Урок Познание мира в 1-классе «В школе. В классе»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Кущикова Е.А. |
Дата | 13.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Познание мира 1 класс
Дата: 7.03.14
Тема: В школе. В классе
Цель: Формировать знания учащихся о школе.
Задачи: систематизировать знания о правилах поведения в школе, дать понятие об уставе школы, развивать речь, мышление, воспитывать коммуникативную культуру.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Наблюдения за погодой.
- При помощи каких условных знаков записывают погоду?
- Какой сегодня день? Дай характеристику.
III. Повторение.
-Какую пользу приносит газ? -Какой вред может быть от него?
-Какие электроприборы вы знаете? -Как правильно ими пользоваться?
IV.Вступительная беседа.
-
Составление ассоциаций со словами школа, класс
-
Работа со стихотворением
- Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте сосчитать.
«Перемена, перемена!» - Он подставил три подножки
Заливается звонок. (Ваське, Кольке и Серёжке),
Первым Вова непременно Прокатился кувырком,
Вылетает за порог. На перила сел верхом.
Вылетает за порог - Лихо шлёпнулся с перил,
Семерых сбивает с ног. Подзатыльник получил.
Неужели это Вова, С ходу дал кому-то сдачи,
Продремавший весь урок? Попросил списать задачи -
Неужели это Вова Словом, сделал всё, что мог!
Пять минут назад ни слова Не угонишься за Вовой!
У доски сказать не мог? Ну а тут - опять звонок.
Если он, то, несомненно, Вова в класс плетётся снова.
С ним - бо-о-ольшая перемена! Бедный! Нет лица на нём.
Он за пять минут успел Он, гляди, какой бедовый!
Переделать кучу дел: - Ничего, - вздыхает Вова,
- На уроке отдохнём.
Вова допустил 10 ошибок, потому что не знает, что на перемене нужно подготовиться к следующему уроку и отдохнуть. Мы попробуем изложить правила в стихах.
Правила поведения учащихся.
На уроке будь старательным, Если друг стал отвечать,
Будь спокойным и …(внимательным). Не спеши … (перебивать).
Всё пиши, не отставая, А помочь захочешь другу -
Слушай не …(перебивая). Подними спокойно … (руку).
Говорите чётко, внятно, Знай: закончился урок,
Чтобы было всё …(понятно). Коль услышал ты … (звонок).
Если хочешь отвечать, Когда звонок раздался снова,
Надо руку … (поднимать). К уроку будь всегда … (готовым).
На математике считают, Чтоб не тревожились врачи,
На перемене … (отдыхают) На переменах не … (кричи).
Будь прилежен на уроке.
Не болтай: ты не … (сорока).
V. Работа над новым материалом.
-Что вы знаете о своей школе?
-Кто работает в нашей школе?
-Кто ее возглавляет? Как зовут директора? Завуча?
-Кто еще работает в школе кроме учителей?
-В чем заключаются ваши обязанности?
Игра «Что должно быть в портфеле ученика?»
VI. Работа по учебнику стр.86-89
Когда приходишь в школу, здоровайся со всеми, кого встретишь.
Школа - это дом знаний. Руководит школой директор. Учебной и воспитательной работой занимаются его заместители. Учащихся обучает и воспитывает учитель. Это образованный, вежливый и внимательный человек. Он наставник детей.
В школе работает большой единый коллектив. А ты член маленького коллектива - своего класса.
Все, и ты в том числе, должны соблюдать порядок и чистоту. В школе есть работники, которые подметают двор и моют полы. Нужно уважать их труд и любить свою школу, свой класс.
- Нарисуй свою школу в дневнике наблюдений.
VII. Работа с пословицами
Без терпенья нет ученья.
Знание лучше богатства.
Учи показом, а не рассказом.
Не для знания, а для экзамена.
Перо пишет, а ум водит.
Не бойся, когда не знаешь: страшно, когда знать не хочется.
Без муки нет и науки.
Всему учен, только не изловчен.
Человек без знаний - все - равно, что гриб: хотя на взгляд и крепкий, а за землю плохо держится.
VIII. Работа в тетради.
Нарисуй свой класс. Расскажи о своих друзьях. IX. Закрепление. Выбери верное утверждение и поставь +
1. Школа- это дом знаний да нет 2. Руководит школой учитель 3. Учащихся обучает директор 4. Ты член маленького коллектива своего класса 5. Библиотека - это место где можно играть 6. Спортивный зал - это место где нужно сидеть тихо. 7. На уроке математики дети вычисляют выражения 8. Когда приходишь в школе здороваться нужно только с учителем. 9. Все должны соблюдать порядок и чистоту в школе
X. Итог.
Познание мира 1 класс
Дата: 14.03.14
Тема: Режим дня школьника. Личная гигиена школьника
Цель: Учить первоклассников соблюдать режим дня, личную гигиену.
2. Расширить знания учащихся о школьной жизни; познакомить с правилами безопасного поведения в школе и на улице.
3. Воспитывать чувство ответственности.
Ход урока:
1.Орг. момент
2.Наблюдения за погодой.
- При помощи каких условных знаков записывают погоду?
- Какой сегодня день? Дай характеристику.
3. Повторение.
Кто работает в школе? - Кто возглавляет школу? Как зовут директора нашей школы?
-Кто помогает директору управлять школой? -Кто руководит классом? Как зовут учителей. Которые вас учат по разным предметам?- Кто следит за чистотой школы? Кто заботится о вашем здоровье?
- Кто должен следить за чистотой класса?
4. Работа над темой урока
Ассоциации к понятию «Режим дня»
- Что такое режим дня?
- Кто из вас соблюдает режим дня?
Чтение текста учебника стр. 89-92
- Рассмотрите рисунки, расскажите о режиме дня Кайрата.
- Как вы соблюдаете свой режим дня?
- Кто правильно сидит за партой? Почему?
- Что может произойти с осанкой, если ученик сидит неправильно за партой, перед телевизором?
Чтение правила правильной осанки
Составление режима дня первоклассника
- Как вы думаете, должен ли школьник соблюдать правила безопасности в школе?
Загадки:
Само серо, а моет бело (мыло)
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я.
Кто я такая? (вода)
Чтение текста учебника стр. 92-93
Инсценировка сказки К. Чуковского «Мойдодыр»
Дискуссия «Нужно ли человеку соблюдать личную гигиену»
5. Итог урока