Конспект урока по русскому языку на тему: Перенос слов

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка 1 класс.

УМК «Школа России»

(Прилагается технологическая карта урока.)

Тема урока: Секрет переноса.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Форма проведения: игра - путешествие в сказку
ЦЕЛИ:

  • познакомить с секретами переноса слова с одной строки на другую;

  • учить находить в тексте сравнения;

  • нахождение информации о значении слова верба толковом словаре.

Методы обучения:проблемно- поисковый метод; технологии: учебная игра, базотметочное обучение, проблемное обучение, ММК

Организация пространства:

Работа индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Ресурсы:

основные: Учебник В.П. Канакина «Русский язык»

дополнительные: методическое пособие,

наглядный и раздаточный материал;

электронное приложение к учебнику;

еженедельник(для самооценки)

смайлики (для рефлексии)

Ход урока

1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
-Вот звенит для нас звонок,

Начинается урок.

Ровно встали, подтянулись

И друг другу улыбнулись

Улыбнулись нашим гостям.

Тихо сели.

Настраиваемся на урок.

I.КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА
- Отгадайте загадку :

Тает снежок, ожил лужок

День прибывает.

Когда это бывает? (весной)

- Выделите первый звук в этом слове. ( [в '])

-Дайте характеристику- портрет звука [в'](согласный, звонкий, мягкий, парный по глухости и звонкости)

- Какой буквой мы обозначаем звук [в'] на письме? (буквой в заглавной и строчной)

-На доске какая буква записана?(строчная буква в)

-Дайте графический анализ строчной буквы в .
- Сейчас мы запишем эту букву.

-В чём «секрет» правильного написания для строчной буквы в?

(секрет в том, что петелька пересекается на верхней линии рабочей строки, а овал занимает всю рабочую строку.)

-Спишите с доски эту букву .

Работа в парах:-Проверь у соседа верность написания им буквы.

III.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Организация восприятия и осмысления новой информации,то есть усвоение исходных данных.
(Изучение нового материала начинается с грамматической сказки.)

- Сегодня на уроке мы узнаем с вами замечательную историю, которая произошла с одной маленькой и очень доброй девочкой в стране ЗНАНИЙ. Она давно мечтает с вами познакомиться, потому что искренне верит, что вы станете ей верными друзьями и помощниками.

-Ребята, работу мы начнём с грамматической сказки.

Итак, начинаем.
В чудесной стране, которой правила Грамматика, была улица, на которой жили Слоги. Слоги жили очень дружно, и поэтому в стране Знания было много… Слов. Каждый день слоги образовывали новые Слова, а Слова переселялись на словесные деревья. Оказываясь рядом на одном дереве, соединялись в предложения. Вот и в этот раз Слова на одном дереве решили составитьпредложение.
на доске прикреплено дерево, на котором расположены слова" НАШЕМ, РЕБЯТА, В, КЛАССЕ, ДРУЖНЫЕ")
2.Первичная проверка понимания
- А вы можете это сделать?

(1.Предложение сначала составляется устно, затем записывается.2.Учитель пишет на доске таким образом, чтобы какое-нибудь слово, например, слово « ребята», не поместилось на строчке) В нашем классе дружные ре-бята.

-Продолжаем. (Продолжение грамматической сказки.)
Вот и у Слова произошло то же самое, у него не хватало строчки, чтобы записать всё предложение.
- Что же делать?- заплакало Слово.

- Ведь без меня не получится предложение, а если будет написана только часть слова, то никто ничего не поймёт.
Слово плакало так громко, что его услышала маленькая добрая девочка Чёрточка: (показ девочки Чёрточки)
- Не плачь, я помогу тебе.
И, действительно, помогла.
Но сначала она сказала Слову:
- Разделись на слоги.
И Слово разделилось.
Учащиеся делят слово на слоги, называя их)
Тогда Чёрточка сказала:
- Я могу встать между любым из вас, а оставшуюся часть перенести на другую строчку.
-Как могла бы перенести Чёрточка слово «ребята»? ( ре-бята, ребя-та)
-С тех пор маленькая Чёрточка всегда помогала Словам. Не уместится Слово, а Чёрточка встанет и перенесёт его.
. Целепологание.

-Добрая девочка чёрточка ,что помогает нам делать?(переносить слова)

-Так как же тема урока сегодня ?

-Откройте учебник на с.36.Прочитайте тему урока.

-Это новая тема для нас? Значит какое имя урока будет?(урок знакомства с новом материалом)Кто сегодня с нами на уроке?(УЗНАВАЙКА)

-Какая главная цель урока?(Как перенести слово с одной строки на другую)
5.Формулируем правило и сопоставляем его с правилом в учебнике

-Перенос слов происходит в русскому языке строго по правилам.

Правила переноса слов имеют секреты.

-Какой первый секрет нам уже рассказала добрая девочка Чёрточка?(Слова с одной строки на другую переносятся по слогам).
-Сейчас мы разучим с вами маленькое стихотворение, чтобы заучить наше правило
Если знать мы будем слоги,
Не запутаемся в слове.
Мы его перенесём,
По строке опять пойдём.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

(Продолжение грамматической сказки)
Словам очень понравилась маленькая Чёрточка, и они стали приглашать её и тогда, когда та была не нужна.
Идёт Слово «Аня» и просит перенести его.
-Нет! Тебя нельзя перенести!
-Но почему? Ведь у меня два слога.
- Может быть, вы, ребята, объясните почему?
Добрая Чёрточка решила так: одной букве будет очень неуютно, тоскливо на строчке, поэтому одну букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строчке.

-Вот это и есть ,ребята, второй секрет переноса слов с одной строки на другу. Сформулируйте его сами. (Одну букву не оставляют и не переносят на другую строку)
.Обобщение изученного на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений.

1.Работа по учебнику с.37, правило.

2.Упражнение 4, с.38.

-Прочитайте задание. Итак, находим слова, которые нельзя перенести. Обоснуйте свой ответ. Запишем их.(Один ученик у доски, остальные - записывают на местах в тетради)

Пальчиковая гимнастика.

. Организация усвоения спосрбов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применениипо образцу.

Работа по учебнику с.38, упр. 5.(Работаем по заданию учебника)

-Прочитайте.

-О каком растении идёт речь?

Найдите ответ в толковом словаре.(с. 138)

-Что такое верба?

(Верба - это дерево или кустарник из рода ивы с пушистыми почками)

-С чем автор сравнивает весенние почки вербы?

(с меховыми варежками)

-Озаглавьте текст.

-Спишите предложение.

Работа в тетради.

Показала верба почки - палочки и надела на них меховые варежки

-Чёрточка просит нас внимательно списать предложение, и разделить для переноса те слова, которые не уместятся на строке.

-Был у вас такой случай. Как вы перенесли это слово?Обоснуйте свой ответ.
6..Проверочная работа.

« Перенос слов» на электронном носителе к учебнику.

- Чёрточка хочет узнать, кто же из нас был самый внимательный на уроке, кто сможет выполнить задание, которое она приготовила вам.

1.Укажите правильные варианты переноса слов.

[] стре - коза

[] стреко - за

[] ст-рекоза

2.Укажи слова, которые нельзя перенести с одной строчки на другую.

[] страна []стол

[] оса []гвоздь

[] уши []луна

[] пенал []кружок

3.Укажи какие слова , которые для переноса разделены неверно

[] у-тка []по - ю

[] мо - роз []ща - вель

Выполняется работа в электронном носителе к учебнику.

Проверка по эталону.

III.ИТОГ УРОКА

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?

- Как переносятся слова? Какие секреты знаете?

-Когда будете применять правила переноса?

-Какие трудности испытывали в ходе урока?

-Молодцы, ребята, Чёрточка очень рада за ваши успехи.

IV.Рефлексия

Закончите предложения:

На уроке закрепляли правила…

Я узнал, что верба…

Мне было трудно…

Какое настроение у вас?

Мне работа с вами тоже доставила большое удовольствие!



© 2010-2022