Урок математики на тему Двузначные числа от 10 до 20

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока математики в 1 классе. УМК «Перспектива»

(сопровождается презентацией в Power Point)

Тема урока: Двузначные числа от 10 до 20.

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цели урока:

Образовательные:

  • сформировать представление о ряде чисел от 10 до 20, научить читать, записывать и сравнивать данные числа;
Развивающие:
  • развивать мыслительные операции (анализ, сравнение, синтез, классификация);
  • развивать организационные общеучебные умения, в том числе умение самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
  • развивать интеллект учащихся и формировать коммуникативные компетенции;

Воспитывающие:

  • воспитывать интерес к предмету, взаимопонимание и дружеское отношение к одноклассникам в совместной работе;

  • воспитывать трудолюбие, аккуратность, стремление к познанию.

Оборудование:

  • раздаточный материал на партах (конверты с цифрами от 0 до 10, карточки с заданиями, карточки для рефлексии (смайлики с разными эмоциями).

  • ТСО: ноутбуки на партах, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

Организационный момент (1 минута).

Проверьте, все ль у вас в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?

Кто готов начать урок,

Улыбнись-ка мне дружок.

На соседа посмотри и ему улыбку подари.

Посмотрите на гостей, улыбнитесь им скорей.

(Слайд 1)


На прошлом уроке мы с вами начали изучать числа от 10 до 20 (Слайд 2). Сегодня продолжим изучать эту тему. Посчитаем от 1 до 20 (хором).

Актуализация знаний (6 минут). (Презентация 2. Слайды 3, 6-10).

А сейчас «Веселый счет»

У меня 4 книжки, 3 машинки и 3 мишки,

Кто ответит побыстрей, сколько у меня вещей? (Слайд 6)

3 ромашки-желтоглазки, 2 веселых мотылька

Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? (Слайд 7)

Дружно муравьи живут и без дела не снуют:

2 несут травинку, 2 несут былинку, 3 несут иголки.

Сколько муравьев под елкой? (Слайд 8)

7 ребят катались с горки. Убежал домой Егорка,

а потом ушел Вадим и Сережа вслед за ним.

Сколько на горке осталось детей? Кто посчитал - отвечайте скорей. (Слайд 9)

У нашей кошки 6 котят. Двое на диване спят, 1 котенок катает клубок,

Другой котенок забрался в сапог, остальные сидят на окошке,

Смотрят, как Бобик бежит по дорожке.

Сколько котят на окошке сидят? (Слайд 10).

Изучение нового материала (10 минут).

Работа в парах. (Слайд 4)

Прочитайте числа и разбейте их на две группы. Подумайте и обсудите с соседом по парте.

- Чья пара готова? (Ответы пары)

- А вы как считаете? (Ответы детей)

- А ваше мнение?

- Назовите пропущенные числа. (4, 6, 7, 9; 11, 14, 16, 18, 19).

- К какой группе вы отнесете числа 4, 6, 7, 9?

- А 11, 14, 16, 18, 19? Почему?

Проверьте свои предположения. (Слайд 5).

- Какую цель поставим перед собой на уроке? Чему будем учиться?

- Какое однозначное число я пропустила?

- Почему после 20 стоит многоточие?

Работа с учебником на стр. 60.

- Откройте учебник на странице 60 и прочитайте правило вверху.

- Как называют числа от 0 до 9? Почему?

- Как называют числа, для записи которых используют две цифры?

- Что нового вы узнали из правила про число 10?

- Как по-другому можно назвать число 10? (Десяток).\

Моделирование чисел.

- На столе у вас лежат конверты с цифрами, приготовьте их.

- Положите перед собой карточку с цифрой 1. Справа от нее - карточку с цифрой 6. Какое число получилось? (16)

- Сколько в этом числе десятков? А единиц?

- Покажите на карточках с цифрами числа 12, 15, 17, 20.

Физкультминутка «Хомка» (2 минуты).

Хомка, Хомка, хомячок - полосатенький бочок.

Хомка раненько встает, щечки моет, шейку трет.

Подметает Хомка хатку и выходит на зарядку:

Раз, два, три, четыре, пять - Хомка сильным хочет стать!

Закрепление изученного материала (17 минут).

Запись чисел.

- Откройте тетради, запишите число. Сегодня 7 апреля. Православные христиане отмечают праздник Благовещение. В этот день Архангел Гавриил принес Деве Марии весть, что она родит Спасителя. В городах и селах в честь этого праздника на волю выпускали птиц.

А мы будем учиться записывать числа. К доске пойдут … (2 ученика).

- Запишите число, в котором 1 десяток и 3 единицы, 1 десяток и 8 единиц,

2 десятка, которое стоит после 18, которое стоит перед числом 12, которое стоит между числами 14 и 16.

- Прочитайте записанные числа. Назовите их «соседей».

Проверьте, так вы записали числа? (На доске). Если правильно, на полях поставьте восклицательный знак, если исправили ошибки, поставьте +, если много ошибок - ?

Работа по карточкам «Сравнение чисел» - самостоятельно.

- Положите перед собой линейки.

- Какое число меньше, как узнать? (Слайд 6).

- На столе лежат карточки, возьмите их и выполните задание самостоятельно. Поменяйтесь карточками с соседом по парте и проверьте его работу. (Слайд 7).

Работа с ноутбуками в парах.

Выполните 2 задания по два раза каждое (по очереди). Помогайте друг другу.

Проверочная работа.

Зрительная гимнастика (1 минута).

Глазки видят все вокруг, обведу я ими круг,

Глазкам видеть все дано, где окно и где крыльцо,

Обведу я снова круг, посмотрю на мир вокруг.

Подведение итогов урока (2 минуты).

Слайд № 5.

Что нового узнали на уроке? Чему научились?

Ответы детей.

Рефлексия (1 минута).

Наш урок подходит к концу. Если вам понравился урок - покажите мне солнышко, если не очень - смайлик, если совсем не понравился - смайлик с зонтиком.

Спасибо вам за урок. Урок закончен.

Карточки к уроку

Сравни числа по образцу: 11<16

10 12 11 15 13 12

13 18 19 16 15 14

Сравни числа по образцу: 11<19

12 10 20 17 13 12

15 18 11 16 15 14


© 2010-2022