- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока на тему: Какой бывает вода?
Конспект урока на тему: Какой бывает вода?
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мухина М.С. |
Дата | 07.05.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя Общеобразовательная Школа № 63
Г.Москвы
Тема урока: «Какой бывает вода?»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
школы № 63
Мухина М.С.
Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Знание свойств воды.
Задачи:
Образовательная: познакомить со свойствами воды, с тремя состояниями в природе;
учить делать выводы
Развивающая: мышление, логику, познавательный интерес,
развивать умение наблюдать за проведением опытов, делать выводы;
Воспитательная: воспитывать интерес к природе
Оборудование:
учебник "Окружающиймир. 1 класс" и тетрадь "Окружающий мир" (под ред.
Н.Ф. Виноградовой);
мультимедийный проектор;
презентация;
сосуды различных размеров и форм, наполненныеводой (у учителя);
Сахар, песок
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, мотивация учащихся.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять,
Многое хочу узнать
II. Актуализация знаний учащихся
Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ... . (воды)
III. Сообщение темы урока
- Сегодня мы будем говорить о воде. О том, какой она бывает.
- Что бы вы хотели узнать о воде? (Что можно делать с помощью воды? Откуда она берётся? Какая вода полезная, а какая вредная?)
- Какие интересные вопросы вы перед собой ставите. Давайте искать на них ответ.
- Сколько раз в жизни мы пользуемся водой! И даже не задумываемся об этом! Мы сталкиваемся с ней с самого утра и на протяжении всего дня мы пользуемся ею. Мы умываемся, пьём чай, моем руки, используем при приготовлении обеда, ужина, после рабочего дня водные процедуры, то есть, принимаем душ! Мы слышим миллионы раз: «Вода-вода». Воды на планете Земля очень много. Но чистой воды мало. А пресной - всего 3 процента.
IV. Изучение нового материала
Опытно- эксперементальная работа.
1. - Как вы думаете,вода имеет форму?
(На столе у учителя три разных по форме и высоте прозрачных сосуда. С помощью учащихся учитель наливает в каждый сосуд одинаковое количество воды)
-А теперь давайте перельём воду из одного стакана в другой. Удалось нам перелить?
-Что произошло с водой. (Она поменяла форму, перелилась)
-Какой вывод мы можем сделать: Вода жидкая, обладает текучестью
Понаблюдав, ребята с помощью учителя делаю вывод: вода не имеет посточнной формы и принимает форму того сосуда в котором она находится. Так же , вода обладает текучестью.
-
- Как вы думаете, вода имеет цвет? Давайте это проверим.
(На столе 2 сосуда: в одном сосуде молоко, во втором вода.)
Давайте в оба сосуда опустим карандаш. В каком сосуде мы видем его?
(В сосуде с водой.)
Ученики делают вывод: вода не имеет цвет, она прозрачная.
-
- Имеет ли вода запах?
Рябята нухают воду, кока-колу, сок. Вывод: вода не имеет запаха.
-
- А имеет вода вкус?
Ученики пробую воду, сок.
-Опишите вкус сока. (сладкий)
- Опишите вкус воды .
Вкус воды трудно охарактеризовать, потому что вкус вода не имеет.
5. Может ли вода быть растворителем?
Опустите в стакан с водой ложечку сахара, размешайте
-Что происходит?
Вода растворила сахар. Значит вода растворитель?
-А теперь добавим ложечку песку, перемешайте.
-А теперь можно сказать, что вода растворитель?
-Ребята кто считает ,что вода растворитель?
-А кто не согласен?
-В какой то степени вы правы, потому что вода выступает растворителем, но не для всех веществ
Общий вывод: вода не имеет формы, цвета, запаха и вкуса,текуча ,может быть растворителем для некоторых веществ.
- Сейчас мы с вами познакомились со свойством воды. (На доске вывешиваются таблички)
Свойства воды:
-Не имеет формы
- Не имеет цвет
-Не имеет запах
-Не имеет вкус
-Текуча
-Тастворитель
ФИЗМИНУТКА
«Один, два, три, четыре, пять, шесть»
Один - подняться, потянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - на место тихо сесть
- Сейчас мы с вами познакомимся с состоянием воды. Но прежде , отгадайте загадки:
Крупно, дробно зачастило, И всю землю намочило. (Дождь)
Бел, да не сахар,
Нет ног, а идёт. (Снег)
В воде не тонет и в огне не горит. (Лёд)
Говорю я брату:
- Ох, с неба сыплется горох!
- Вот чудак, - смеется брат, -
Твой горох ведь это ... (Град)
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан … (Иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем - не найдем. (Роса)
Седой дедушка у ворот
Всем глаза заволок. (Туман)
Без рук, без ног,
А вверх ползет. (Пар)
На доске прикрепить слова-отгадки и открыть
- Что объединяет все эти слова? (Это всё - вода!)
- Как мы можем это доказать?
«Вода - жидкая, может течь»
Даю детям два стаканчика - один с водой, другой - пустой. И предлагаю аккуратно перелить воду из одного стакана в другой.
- Льется вода? Почему? Потому, что она жидкая.
-Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью. Это состояние воды называют- жидким.
«Лёд - твердая вода».
- Можем ли мы взять лёд в руки ?(Да)
-Давайте возьмём кусочек льда в руку. Что с ним происходит?
-Он тает и превращается в воду. Значит, лёд -это вода в твёрдом состоянии.
«Пар - это тоже вода».
Для того, чтобы показать детям еще одно состояние воды, беру термос с кипятком. Открываю его - дети видят пар. Но нужно доказать еще, что пар - это вода. Помещаю над паром зеркальце. На нем выступаю капельки воды.
- Какой можем сделать вывод?
Пар- это вода в газообразном состоянии.
- Подумайте и скажите ,от чего зависит состояние воды? (От температуры)
- Привидите примеры воды в разных состояниях.
Состояние воды
Жидкое Твёрдое Газообразное
-река -лёд -пар
-море -град -облака
-дождь -снег
-ручей -сосулька
Физкультминутка
Где ладошки? - Тут, тут.
На ладошках - пруд, пруд.
Палец большой - это гусь молодой,
Указательный поймал,
Средний - ощипал,
Безымянный печь топил,
А мизинец суп варил.
Полетел гусь в рот,
А оттуда в живот. Вот!
V. Закрепление пройденного.
1.- Давайте ещё раз перечислим, какой же бывает вода? (Иней,лёд,снег,пар, туман,роса. ) Работа по учебнику с.88
2. Значение воды для жизни. Работа по учебнику стр.89
VI. Итог урока
-О чём сегодня говорили на уроке?
-Что вы узнали нового?
-Что знали уже давно?
- Что завомнилось?