Конспект урока УМК Планета знаний по теме Времена глагола 3 класс

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Цель урока:

  • Ввести понятие «изменение глагола по временам» через постановку учебной проблемы и организацию поисково-исследовательской деятельности учащихся.

  • Развивать орфографическую зоркость, мышление, умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.

  • Воспитывать у учащихся самостоятельность, внимательность, интерес к предмету.

ХОД УРОКА

I. Психологический настрой

- Ребята, мне приятно видеть вас. У нас гости на уроке, они хотят с вами познакомиться. Не забывайте, гость не долго гостит, да многое замечает. Чтобы урок прошёл успешно, нужно быть внимательным, уметь мыслить, говорить, слушать. Покажите свои знания, умения и постарайтесь освоить новое.
- Сегодня мы продолжаем путешествовать по стране «Глаголии».

II. Актуализация знаний На экране:

Свет, светлый, светить.

Беговая, бег, бегать.

Дружить, дружный, друг

- Что вы скажете о группах этих слов? (Однокоренные)
- Выделите корень.
- Как пишутся корни однокоренных слов?
- Назовите проверяемые и проверочные слова.
- Как можно еще сгруппировать эти слова? (По частям речи)

Работа в тетрадях.

- Число, классная работа.
- Распределите слова в 3 группы:

На экране:

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

Свет

Светлый

Светить

Бег

Беговая

Бегать

Друг

Дружный

Дружить

III. Повторение изученного о глаголе (слайд 3)

Фронтальный обзор знаний.

На экране:

- А что мы уже знаем о глаголе?
1. Самостоятельная часть речи.
2. Обозначает действие.
3. Вопросы: « что делать?», «что сделать?».
4.В предложении является сказуемым.

Глагол
Часть речи.
Действие
Что делать? Что сделать?
Сказуемое
Изменяется

IV. Постановка проблемы

- Глагол как-то изменяется?
- Сегодня мы ответим на этот вопрос.

V. Поиск решения

План работы.

1. Прочитайте отрывки из стихотворений.
2. Выпишите глаголы, в скобках запишите вопрос.
3. Определите, когда относительно момента речи,происходит действие.

На экране:

а) Снег теперь уже не тот -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.

- Действие происходит до момента речи.

б) Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
А с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.

- Действие происходит в момент речи.

в) Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою.

- Действие происходит после момента речи.
Общий вывод делает учитель.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делал?» или «что сделал?» и обозначает действие, которое происходило до момента речи, то этот глагол стоит в прошедшем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что делает?» или «что делают?» и обозначает действие, которое происходит в момент речи, то этот глагол стоит в настоящем времени.
- Если глагол отвечает на вопросы «что сделает?» или «что будет делать?» и обозначает действие, которое произойдет после момента речи, то этот глагол стоит в будущем времени.

На экране:

ПАМЯТКА

Прошедшее время

вчера

Что делал?
Что сделал?

Настоящее время

сегодня

Что делает?
Что делают?

Будущее время

завтра

Что будет делать?
Что сделает?

VI. Работа с учебно-научным текстом определения (стр. 94).

1. Чтение про себя.

2. Ответы на вопросы.

- Как изменяются глаголы?
- На какой вопрос отвечают глаголы:

- в настоящем времени;
- в прошедшем времени;
- в будущем времени.

VII. Физкультминутка для глаз

VIII. Рисунок «Весна» (

Составление предложений, употребляя глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах.

IX. Первичное закрепление

1. Образуйте от данных существительных глаголы трех времен.

Работа у доски, в тетрадях.

Крик - кричал - кричит - будет кричать.
Свет - светил - светит - будет светить.
Зелень - зеленел - зеленеет - будет зеленеть.
Шаг - шагал - шагает - будет шагать.

X. Игра «Четвертый лишний»

На экране:

Встречает

Поскрипывал

Прочитает

Вытащила

Празднует

Визжал

Засмеется

Рассказала

Отвечал

Жужжит

Оживет

Одевает

Трещит

Пролетал

Удивил

Уточнила

XI. Физкультминутка

- Я назову вам глаголы, если это:

- глагол настоящего времени - стойте смирно;
- глагол прошедшего времени - присядьте;
- глагол будущего времени - ходьба на месте.

(Глаголы: ходил, красит, польет, водит, наступит, говорил, прыгал, пел, рисует, запоют, живет, зазеленеет, цветет).

- Как вы определяли времена глаголов?
- Настоящее время - то, что происходит сейчас;
- Прошедшее время - то, что уже было;
- Будущее время - то, что еще будет.

XII. Тест

1. Глаголы обозначают:

А. действия предметов;
Б. признаки предметов;
В. предмет.

2. Выберите верное утверждение.

А. Глаголы изменяются по временам.
Б. Глаголы не изменяются по временам.

3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:

А. что делал? что сделал?
Б. что сделает? что будет делать?
В. что делает? что делают?

4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:

А. действие происходит сейчас;
Б. действие произошло или происходило ранее;
В. действие произойдет когда-то в будущем.

5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:

А. что сделает? что будет делать?
Б. что делает? что делают?
В. что делал? что сделал?

XIII. Итог урока

XIV. Домашнее задание

- 1-я группа написать 5 глаголов ко Дню Победы.
- Правило.
- 2-я группа составить рассказ.
- Молодцы.
- Спасибо за урок.



Тест

1. Глаголы обозначают:

А. действия предметов;
Б. признаки предметов;
В. предмет.

2. Выберите верное утверждение.

А. Глаголы изменяются по временам.
Б. Глаголы не изменяются по временам.

3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:

А. что делал? что сделал?
Б. что сделает? что будет делать?
В. что делает? что делают?

4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:

А. действие происходит сейчас;
Б. действие произошло или происходило ранее;
В. действие произойдет когда-то в будущем.

5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:

А. что сделает? что будет делать?
Б. что делает? что делают?
В. что делал? что сделал?

Тест

1. Глаголы обозначают:

А. действия предметов;
Б. признаки предметов;
В. предмет.

2. Выберите верное утверждение.

А. Глаголы изменяются по временам.
Б. Глаголы не изменяются по временам.

3. Глаголы в настоящем времени отвечают на вопросы:

А. что делал? что сделал?
Б. что сделает? что будет делать?
В. что делает? что делают?

4. Глаголы прошедшего времени указывают на то, что:

А. действие происходит сейчас;
Б. действие произошло или происходило ранее;
В. действие произойдет когда-то в будущем.

5. Глаголы в будущем времени отвечают на вопросы:

А. что сделает? что будет делать?
Б. что делает? что делают?
В. что делал? что сделал?



© 2010-2022