- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок литературного чтения по теме Буква С
Урок литературного чтения по теме Буква С
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Жукова Т.А. |
Дата | 30.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Развитие творческой активности учащихся
Тема. Буквы С, с. Звуки [c], [с].
Цели урока:
-
Познакомить учеников с согласными звуками [с], [с'], буквой С, с.
-
Формировать умение выделять звук [с];
-
Развивать фонематический слух, умение слышать и слушать; речь обучающихся; прививать интерес к чтению, расширять их кругозор.
Орг. момент.
Осенняя музыкальная заставка (клип)
- Понравилось ли вам то, что вы увидели и услышали?
Меняются быстро звуки и краски,
Бродят по улице осенние сказки.
-Мы на чинаем урок лит. чтения
Повторение пройденного.
Слайд 2.
В лесной глуши деревья затеяли спор.
И под порывом ветра слышен их разговор.
-Произнесите звуки, которые обозначены буквами
-Какие это звуки? Почему?
Слайд 3.
-Есть и другие звуки не такие напевные. Как мы их называем? Назовите их.
-Это был этап повторения или изучение нового? (повторение)
Нацеливание.
-Хотите узнать тему урока? Нам помогут ребята, они приготовили для вас загадки.
Слайд 4.
Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора огромный он - ты узнал кто это…..(слон)
Говорят один рыбак в речке выловил башмак.
Но зато ему потом на крючок попался……(сом)
Днём спит, ночью летает, прохожих пугает… (сова)
-Что объединяет эти слова? Как можно назвать одним словом) (животные)
Слон - млекопитающее, сом - рыба, сова - птица.
-Они начинаются со звука с. Он гласный или согласный?
-Сегодня знакомимся с новым звуком и буквой, читаем слоги, слова, предложения, текст.
План урока на доске
Слайд 5.
Утопая в осенней листве по колено,
В гости пришли близнецы: Саша и Сева….
-Они так похожи, что невозможно понять, кто - Саша, а кто - Сева. Узнать имена помогут схемы.
-Чем они отличаются?
-Какие согласные обозначаются синим цветом? Зелёным?
-Как зовут мальчика, имя которого начинается с твёрдого согл. звука? С мягкого?
-Произнесите ещё раз новые звуки дайте им характеристику.
Слайд 6.
-Одеваем звуковичка. (обозначаем в плане урока)
Знакомство с буквой с.
Слайд 7.
Тихо, красиво и грустно немножко.
Листья шуршат и шуршат на дорожке.
-Звуки с и сь обозначаются буквой, которая находится на одном из упавших листочков. Кто её покажет? (обозначаем в плане урока)
-Давайте пофантазируем: на что похожа буква с?
Слайд 8.
* Шёл конь подковами звеня, как буква с следы коня.
-
Полумесяц в небе тёмном буквой с повис над домом.
Практическая работа.
-Эта буква может родиться у нас в руках. Как превратить букву о в букву с?
(выщипывают)
Чтение слогов.
Слайд 10.
- Налетел ветер, некоторые слоги закрыл облаками , попробуем прочитать (чтение хором и индивидуально)
Слайд 12, 15 - 17.
-Прочитайте самое длинное слово, самое короткое. У этих слов одинаковая часть, назовите её. Это корень слова- (в план урока). Однокоренные слова.
-Прочитайте мал. Слово, обозначающее большой предмет, и большое слово, обозн. Маленький предмет.
- 4 столбик читаем тихо - громко.
_Значение каких слов не можете объяснить?
Трос - стальной канат
Торс - туловище
Ступа-
Работа с текстом.
Солнце скупо дарит лучи.
Осень. На юг улетели грачи….
-Какие птицы от нас не улетают? Как их называют?
-Об одной птице, которая зимует у нас, мы будем читать текст. Кто она, вы узнаете, прочитав ключевые слова (с доски)
Белобока, пёрышки, нарядная, подвижная, суетится, воровка, плутоватая, заприметила, яйцо курятник, скорлупа, полакомиться. (сорока - в план)
Рисунок в учебнике, заголовок, автор
Правила посадки во время чтения
Чтение по предложениям
Вопросы: - Как прозвали сороку? За что?
- Прочитайте описание сороки.
- За что сороку прозвали воровкой?
- Когда она прилетает в курятник? Для чего?
- Чем любит полакомиться?
-Что нового вы узнали о сороке? Что можно сказать об авторе?
Итог.
-Посмотрите на план. Всё ли нам удалось выполнить?
-Какие задания понравились? Что узнали нового? Что было трудным?