- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по математике на тему Повторение (2 класс)
Конспект урока по математике на тему Повторение (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хурова Р.М. |
Дата | 04.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Коммунальное государственное учреждение
Средняя школа № 12
.
(разработка урока для 2 класса)
Учитель начальных классов: Хурова Р.
2016г, с. Масанчи
Тема: Повторение -/+ 8
Цель: формирование знания письменного сложения и вычитание числа переходом через десяток.
Задачи:- закрепить знания письменного сложения и вычитания числа 8;
продолжать формировать умения решать и анализировать
задачи в 2 действия; различать геометрические фигуры.
- развивать познавательную активность, устойчивое внимание, логическое мышление, навыка устного счёта.
- воспитывать навыки самостоятельной работы; умения работать
в группе.
Оборудование: карточки-парашюты, карта РК.
Ход урока.
I Орг. момент.
Математика-королева наук.
Без неё не летят корабли.
Ты и хлеба не купишь,
И рубля не сочтёшь
Что почём не узнаешь
А узнав, не поймёшь.
II Устный счёт.
Ну-ка в сторону карандаши.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счёт. Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Игра «Математический десант»
- К нам летит математический десант. Вы должны правильно, быстро, устно решить примеры, чтобы каждый десантник смог занять своё место. Если вы справитесь с работой, то мы сможем прочитать тему нашего урока.
9+5=14 И 8+4=12 Е 13-6=7 В 11-5=6 О 6+5=11 Р
14-9=5 П 13-4=9 Т 7+6=13 Н 6+9=14 Е 18-9=9 О
- Расположите числа в порядке возрастания и прочитайте тему нашего урока.
III Сообщение темы урока, и цели урока.
- Дети, к нам сегодня на урок необыкновенный гость. Кто же это? (снежный барс)
Что мы знаем о нём?
-
Составление кластера.
- символ республики Казахстан.
- мужественный - благородный
- грациозный - хитрый
- быстрый - храбрый
- Он принёс нам геометрические фигуры. Эти фигуры нам помогут провести наш урок в виде игры «Математическое лото». Игра заключается в следующем: на обратной стороне каждой фигуры записано задание, которое вы должны выполнить.
А вот с какой фигурки мы начнём, вам предстоит угадать.
-
Не синяя, не красная и не круг. (зелёный квадрат). Что мы знаем об этой фигурке? (квадрат- углы прямые, все стороны равны)
- Что необходимо сделать? (Отгадать число и написать красиво)
Минутка чистописания:
- Цифра вроде буквы О-
Это ноль иль ничего
Круглый ноль, такой хорошенький
Но не знает ничегошеньки.
Но поставь за двойкой
Число 20 получилось.
- Какое это число? ( двухзначное и состоит из цифры 2 и 0)
-Сколько десятков? (2) Сколько единиц (0). О чём говорит это число? ( 20 лет независимости РК ) Чтение стиха .
Показ учителем написания числа 20 на доске. ( 2 состоит из 3 элементов полуовала, большой наклонной линии и волнистой линии; 0- овал)
-
- Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, что она «лишняя». Почему? (круг у неё нет углов, нет сторон)
Математический диктант.
- Задание: прочитай числа: 16 26 36…………
-Найди закономерность ( на 10 больше)
- Какая цифра на это указывает? (первая- десятки)
- Сколько единиц в каждом числе? (6)
- допишите числа (46 56 66 76 86 96 )
3 - Следующая фигура красная, но не квадрат. (красный треугольник - 3 угла,
3 стороны).
- Задание: Реши примеры стр 98 примеры №1.
Самостоятельное решение примеров.
8+8 (к ) 17-8 (ч)
16-8 (л) 8+9 (и)
9+8 (ю) 17-9) (к)
Работа в группах ( 4 группы - по 6 учеников)
- У вас в каждой группе на столах пакетик с буквами. Решив примеры вы
сможете прочитать слово. Взаимопроверка в группе.
1 группа - Алматы 2 группа - Астана
3 группа - Караганда 4 группа - Мангыстау
( с каждой группы выходит по одному ученику находит на карте свой город
прикрепляет флажок и даёт краткое сообщение)
4 - у следующей фигуры противоположные стороны равны, но не красного цвета.(синий прямоугольник)
Физ - минутка.
Здравствуй день, здравствуй друг
Здравствуй песен щедрый друг
Здравствуй мир , здравствуй век
Здравствуй добрый человек.
5 - подбери следующую фигуру изменив сразу 2 признака: был красный треугольник стал….( маленький синий прямоугольник)
Реши задачу стр 98 задача № 3 (чтение задачи про себя)
- О чём говорится в задаче?
- Что известно? (кроликов- 3 , уток- 4)
- Вопрос задачи? (сколько кур - столько же, сколько вместе)
Запись на доске краткой записи учащихся.
Кроликов - 3
Уток - 4 ? кур
3+4=7 (к)
Ответ: 7 кур.
Аналогичная работа проводится со второй задачей, дети решают самостоятельно. Взаимопроверка в группе.
6 - осталась последняя фигура (красный прямоугольник - все углы прямые, противоположные стороны равны)
Реши уравнения
Х+8=17 17-х=8 х-8=9
- решение у доски с комментированием.
1- неизвестное 1 слагаемое.Чтобы найти 1 слагаемое нужно из суммы вычесть 2 слагаемое.
2- неизвестно вычитаемое. Чтобы найти вычитаемое нужно из уменьшаемого вычесть разность.
-
- неизвестно уменьшаемое. Чтобы найти уменьшаемое нужно к разности прибавить вычитаемое.
IV Итог урока.
Что мы делали на уроке?
Что было самым интересным?
Что вызвало затруднение?
V Домашнее задание
Стр 99 . Задача № 5.
Оценки за урок: Выберите фигурку.
«5» -солнышко
«4» - синий квадратик
-- зелёный - ещё поработай.
Наш гость Снежный барс благодарит всех за урок. А гостям спасибо за внимание.