Урок по обучению грамоте по теме Буква Е в начале слова (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Буква Е в начале слова (обозначение звуков (Й ), (Э).

Цели деятельности учителя: организовать работу по ознакомлению с обозначением буквы е в начале слова; научить акцентированному произнесению звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов, выполнять звуковой анализ слова «ели»; создать условия для развития фонематического слуха и культуры произношения, мышления, речи учащихся.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знают обозначение буквы е в начале слова; умеют акцентировано произносить звуки, зафиксированные в звуковых моделях слов, выполнять звуковой анализ слова «ели», «ежата».

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД):

Познавательные: логические - соотнесение звуковых моделей со словами -названиями картинок, схем с гласными буквами со словами; построение звуковых цепочек.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Личностные: высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами и другим авторитетным мнением; уважают мнение других.

Ход урока

  1. Введение в тему урока.

Слайд. Тема урока: «Буква Е в начале слова.

Здравствуй, лес, дремучий, лес,

Полный сказок и чудес.


  • Хотите побывать в лесу? Тогда поспешим! Только кто же ходит в лес без лукошка?

Слайд

* Прочитаем стихотворение. (Читает ученик).

В лес пускают без билета.

Там грибов, плодов и ягод

Наберёшь в лукошко на год.

Работа в парах.

А сейчас мы поиграем в игру «Собери буквы в лукошко».


  • Не удивляйтесь. Лес у нас, ребята, волшебный, поэтому мы будем собирать не грибы, а буквы.

Слайд. Игра «Собери буквы в лукошко».


  • У вас на партах лежат листы бумаги с корзинами.

  • Как вы думаете, почему одна корзина зелёная, а другая синяя?

  • Как будете выполнять задание?

(Соединим буквы с лукошком).

Выполняем задание. (Соединим буквы с лукошком).

2 ученика работают у доски.

(Один складывает буквы в зелёную корзину, а другой - в синюю).

Проверка работы.

В зелёном лукошке буквы Я, Ю, Ё, Е, так как они пишутся после мягких согласных;

В синем - А, О, У, Э, так как они пишутся после твёрдых согласных.


  • Тема урока. С какой буквой мы сегодня будем знакомиться?

  • Правильно, сегодня познакомимся с особенностями буквы е. Узнаем, какие звуки она обозначает в начале слова.


  1. Открытие нового знания.

  • Посмотрите, кто нас встречает!

Слайд.

Её всегда в лесу найдёшь -

Пойдём гулять и встретим:

Стоит колючая, как её,

Зимою в платье летнем. ( Ответ: ель).

Слайд: картинка ели.

* Вот она, какая маленькая красавица!

Кто знает про ель загадку?

* Посмотрите, какие рядом растут огромные ели.

Прочитаем про них предложения.

Слайд.

Красивы русские леса. Сто лет росли ели.

* Вот видите, ребята как много надо лет, чтобы вырасти таким елям.

Работа по учебнику.

  • Найдите на рисунке нашу маленькую ель. Видите, она стоит одна. Сёстры не приглашают её в игру, потому что она не выполнила задание.

* Как должна была поступить маленькая ель? Давайте ей подскажем. (Правильно, сначала выполнить задание, а потом играть).

Слайд

Прочитайте пословицу.

Делу - время, а потехе час.


  • Как понимаете смысл пословицы?

Слайд.

Основное время должно быть посвящено работе. Писатель В.В.Вересаев вспоминал «Началось учение - теперь в гости ходить нельзя… Это проводилось у нас очень строго: делу время, а потехе час. В учебное время - никаких развлечений, никаких гостей».


  • Поможем ёлочке, а потом поиграем. Согласны?

1.Выполните звуковой анализ слова «ЕЛИ».

Ученик у доски.

Сколько слогов в слове ели? (Два).

Почему? (В слове столько слогов, сколько гласных звуков).

Произнеси слово ели.

(Помочь интонационно выделить первый и второй звук).

Модель: первый звук (Й ) - мягкий согласный;

второй звук - (Э), гласный;

третий звук - (Л ), мягкий согласный, его твёрдая пара (Л);

четвёртый звук - (И), гласный.


  • Когда звуки (Й ), и (Э) стоят рядом, какой буквой они обозначаются? (Буквой Е).

Выставляется буква Е поверх двух фишек, обозначающих звуки (Й ) и (Э).

* Сравните количество букв и звуков в этом слове. (Букв на одну меньше, чем звуков).

  • Почему? (Два звука (Й ) и (Э) обозначаются одной буквой - Е)


  • Ёлочка не очень хорошо запомнила, какие звуки есть в слове «ЕЛИ». Поможем ей ещё немного.

(Ученик с места ещё раз объясняет).

Слайд.

Физминутка.

Хомка, Хомка, Хомячок!

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Щёчки моет, шейку трёт.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка хочет сильным стать

Игра. «Узнай звук».

Встаньте только мальчики, если слово начинается со звука (Э);

Встаньте только девочки, если ответ начинается со звуков (Й ), (Э).


  • Небольшой зверёк с ценным мехом. (Енот - (Й ), (Э)). мальчики

* Сизо-чёрная ягода, похожая на малину. (Ежевика). девочки

* Поездка по интересным местам. (Экскурсия - (Э)). мальчики

  • Самая низкая школьная отметка. (Единица - (Й ), (Э)). девочки

  • Движущаяся лестница в метро. (Эскалатор - (Э)). мальчики

  • Машина с большим ковшом. (Экскаватор - (Э)). мальчики

  • Хвойное дерево. (Ель - (Й ), (Э)). девочки


  1. Задание для читающих учеников.


  • Разгадайте ребусы. Чем они похожи? Что в них общего? (Во всех словах есть одинаковая часть - «ель».)

  • Вставим вместо рисунков слово «ель» и прочитаем новые слова, узнаем, где же она спряталась.

(Ельник, пельмени, мельник, рельсы, акварель, дрель).

*Есть ли для вас непонятные слова?

Надо всегда объяснить их значение?


  1. Задание для читающих учеников.

(Раздать читающим ученикам по две строчки из стихотворения.)


  • Послушайте стихотворение и догадайтесь, с кем встретимся дальше.


Под цветком ежиха-мать

Принялась ежат купать.

Кап-кап - капает роса

На мордашки, на глаза.

Не поймёт ежиха-мать:

Как им спинки отмывать?

И ежата день-другой

Ходят с грязною спиной.

Хоть сиди и месяц жди,

Чтоб закапали дожди.

Радуйтесь, что вы, ребята,

Не колючие ежата!


  • Догадались, кого встретим на полянке? (Ежат).

Какое название можно дать стихотворению, которое написал Георгий Виеру? (Как мыть ежат).

3. Дифференцированная работа по учебнику.

  • Догадайтесь, какое это слово, если первая буква в нём не Ё, а Е? (Ежата).

  • Посмотрите, каких замечательных ежат нам нарисовал художник в букваре.

  • Чем ежата заняты? (Играют в мяч).


  • 1 группа. Те ребята, которым ещё трудно читать, вместе с доской составляют схему слова ежата. (Под руководством учителя).

Ученик у доски

2-я группа (читающие учащиеся) выполняют анализ слова «ежата» самостоятельно и получают индивидуальные карточки.

Задание. Догадайтесь, какая буква сломалась на клавиатуре. Вставьте эту букву и прочитайте стихотворение.

Слайд. Проверка.

Какую букву вставили вместо пропусков?

Сид .. л мой зяблик в кл .. тк .

И зёрнышки кл .. вал,

И, как в л .. су на в . тк .. ,

Всё п ..л и расп ..вал. (Пропущена буква Е.)

Проверка схемы слова Ежата.

Объяснение учащегося:

- Первый звук в слове «ежата» - (Й ), мягкий согласный, обозначим зелёным цветом.

- Второй звук в слове - (Э), гласный, обозначим красным цветом.

- Когда звуки (Й ) и (Э) стоят рядом, они обозначаются одной буквой - буквой е.

- Третий звук - (Ж), твёрдый согласный, обозначим синим цветом, пишем букву ж.

- Четвёртый звук в слове - (А), гласный, обозначим красным цветом и пишем букву А.

- Пятый звук - (Т), твёрдый согласный, обозначим синим цветом, пишем букву т.

- Шестой звук в слове - (А), обозначим красным цветом и напишем букву а.


  • Ежата предлагают новую игру.

    1. Работа по учебнику. Игра «Продолжи цепочку слов).

  • Что изображено первым? (Карандаш).

  • На какой звук обратим внимание в слове? Посмотрите на схемы. (Последний звук (Ш).)

  • Что изображено вторым? (Шкаф).

  • Назовите первый звук в этом слове. (Звук (Ш)).

  • Слово «шкаф» начинается с последнего звука в предыдущем слове.

  • Назовите последний звук в слове «шкаф». (звук (Ф)).

  • С какого звука начинается слово «флаг»? (Звук (Ф)).

  • Каким звуком заканчивается? (Звук К)).

  • С какого звука должно начинаться следующее слово? (Звук (К)).

  • И т.д.

Ответы:

Вариант 1: кот - топор - ракета - автобус - сом - мак - крокодил - лук - ключ - чайник - куст.

Вариант 2: крокодил - лук - кот - топор - ракета - ананас - сук - ключ - чайник - куст.

Вариант 3: ключ - чайник - крокодил - лук - куст - топор - ракета - ананас - сук - кот.


  1. Итог урока. Рефлексия.

  • Вот и закончился наш поход в лес. Заканчивается и урок.

  • О какой букве сегодня говорили?

  • Какие звуки обозначает буква «Е» в начале слова? (Звуки (Й ) и (Э)).

  • Что во время урока вам показалось самым интересным?


© 2010-2022