- Преподавателю
- Начальные классы
- Обучение грамоте Цыпленок Цып
Обучение грамоте Цыпленок Цып
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лаврухина И.А. |
Дата | 19.12.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
КГУ «Веселовская средняя общеобразовательная школа»
В классе предшкольной подготовки
Воспитатель: Лаврухина Ирина Александровна
2011 - 2012 учебный год
Обучение грамоте.
Тема: Согласные буквы ц, Ц.
Цель: Формировать умение дифференцировать на слух и в произношении
звуки.
Закреплять правило написания гласных букв после мягких и твёрдых
согласных.
Познакомить с согласными буквами ц, Ц, и правилом, что звук «ц» -
всегда твёрдый.
Совершенствовать навык чтения.
Развивать самостоятельность мышления.
Учить решать ребусы.
Воспитывать взаимопомощь, интерес к занятию и совместной деятельности.
Ход занятия: 1.Организационный момент.
Дети встали в круг: «Я твой друг и ты мой друг.
Крепче за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся».
- И гостям улыбнемся, поделимся своим хорошим настроением.
2.Сегодня к нам на занятие пришел цыпленок Цып. Он заблудился и просит вас помочь ему вернуться к маме.
- Вы согласны ему помочь?
- Тогда в путь. Дорога дальняя, трудная, надо к ней подготовиться.
3.Дыхательная гимнастика:
-
«Вырастим большими». На счет «раз-два» подняться на носки, руки в стороны, вверх, глубокий вдох через нос. «Три-четыре» - руки вниз, сгибая ноги в коленях, наклониться вперед - усиленный выдох через рот. (5-6 раз)
-
«Гуси шипят». Ноги на ширине плеч, руки на пояс. «Раз, два, три, четыре» - наклониться вперед, вытянуть шею, произнести на удлиненном выдохе «ш-ш-ш-ш-ш». (4-5 раз)
-
«Косарь». Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях и подняты вперед, пальцы сжаты в кулак. Поворачиваясь направо и налево, имитируя движения косаря, делать размашистые движения руками и произносить «ж-у-х! ж-у-х!»
-
«Надуй шар». Ноги врозь, в руках воображаемый шар. На счет «раз-два» - сделать глубокий вдох, «три-четыре» - усиленный выдох через рот. (3-4 раза)
4.На нашем пути болото. Через него нам помогут перебраться по кочкам два братца. Чтобы кочка была прочная, надежная, надо правильно ответить.
Игра «Назови братца».
( Воспитатель называет согласный твердый (мягкий) звук, ребенок - согласный мягкий (твердый) звук).
5. - Молодцы! Идем дальше.
- На нашем пути стена. Чтобы через нее перебраться, надо назвать, что изображено и отгадать - какой одинаковый звук есть в каждом слове.
(Заяц, цветок, кольцо)
6. - А сейчас немного отдохнем, поиграем в игру «Что кому?»
(На доске предметы: огурец, ножницы, цветы, цифра, яйцо)
- Назовите предметы.
Портнихе для работы нужны … (ножницы), повару … (огурец, яйцо), математику … (цифра), продавцу … (цветы).
7. Физминутка.
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям физкультпривет!
8.Звуковой анализ слова - цапля.
(Дети выходят по одному к доске, находят звук и рассказывают о нем. А остальные дети работают за столами)
-Сколько звуков в этом слове? (5)
- Сколько гласных звуков? (2)
- Сколько слогов в этом слове? (2)
- Сколько гласных, столько и слогов.
- Сколько согласных звуков? (3)
- Какие согласные звуки? (твердые и мягкие)
- Какой здесь прячется звук? (ц)
Показать детям букву и прочитать стихотворение.
Вот какая буква Ц
С коготочком на конце,
Коготок - царапка,
Как кошачья лапка.
9. Вот и выбрались мы на ровную дорожку, теперь можно на чем-нибудь поехать.
- Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы Ц.
Есть слова, где Ц - в начале,
Где - в середине, где в конце.
(Рассказывать стихотворение и показывать на окна вагончика)
Игра «Вагончик»
- Я буду называть слова, а вы определять, где находится звук Ц.
Слова: цепь, отец, цветок, столица, боец, птенец, цифра, молодцы.
10. Сейчас будем читать, давайте подготовим глазки.
Гимнастика для глаз:
-
А теперь глаза закрой
И погладь руками,
Помечтаем мы с тобой
О любимой маме.
(Закрыть глаза и поглаживать веки подушечками пальцев)
-
Повращай глазами вправо -
Раз, два, три,
Повращай глазами влево -
Раз, два, три.
Снова повтори.
(Делать круговые движения глаз в одну, затем в другую сторону)
-
Пальчик к носу движется,
А потом обратно,
На него посмотреть
Очень нам приятно.
(Следить за кончиком пальца, медленно приближая его к носу, а потом так же медленно отодвигать обратно. 5-6 раз)
11. Чтение слогов (на листах)
Чтение слов в учебнике.
- Рассыпались слова, надо их собрать (на доске слоги тех слов, которые прочитали).
Чтение предложений из учебника.
12.- А сейчас подготовим пальчики, чтобы печатать буквы.
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Наши нежные цветки Наши алые цветки
Распускают лепестки. Закрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит, Тихо засыпают,
Лепестки колышет. Головой качают.
13.- Сядьте прямо, спинку ровно, тетрадь положите правильно.
Звучит тихая музыка, дети печатают букву Ц.
14. Решить ребус:
- За какой буквой стоит Ц?
15. Вот мы и пришли к маме цыпленка.
- Кто у него мама? (курица)
- В этом слове есть звук Ц?
- Покажите, где он находится.
16.Итог занятия.
- Вот и закончилось наше путешествие.
- Вам понравилось? Что вам понравилось? (опрос детей)
- Посчитайте фишки. (отметить, кто лучше работал)
- Цыпленок Цып вас благодарит за помощь и дарит на память свой портрет.
- Занятие окончено, молодцы!
Самоанализ занятия.
Цель моего занятия: Формировать умение дифференцировать на слух и в произношении звуки.
Закреплять правило написания гласных букв после мягких и твёрдых
согласных.
Познакомить с согласными буквами ц, Ц, и правилом, что звук «ц» -
всегда твёрдый.
Совершенствовать навык чтения.
Развивать самостоятельность мышления.
Учить решать ребусы.
Этих целей я решила добиться во время путешествия с цыпленком.
Чтобы дети включились в активную деятельность, на занятии появился цыпленок, которому нужна помощь. Дети выполняли разные задания: подбирали твердые и мягкие согласные звуки; определяли местоположение звука в слове: в начале, в середине или в конце; делали звуковой анализ слова; познакомились с новой буквой и правилом, что звук «ц» -
всегда твёрдый. Учились читать слоги, слова и предложения с новой буквой; составляли слова из слогов; печатали новую букву; продолжали учиться решать ребусы.
Учебно - предметная среда организована в соответствии нормам сохранения здоровья. Мы делали дыхательную гимнастику, физминутку, гимнастику для глаз, пальчиковую гимнастику. Чередовала нагрузку и смену вида деятельности. Поэтому дети на занятии не устали.
На занятии я использовала методы обучения: игровой, словесный, наглядный, практический, частично - поисковый.
Поставленных целей мы добились.