- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока окружающего мира по теме: «Что мы знаем о воде? Свойства воды»
Конспект урока окружающего мира по теме: «Что мы знаем о воде? Свойства воды»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Абдрахманова Р.Х. |
Дата | 17.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
9
9
Урок « Окружающего мир» во 2 классе.
ТЕМА: «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ВОДЕ? Свойства воды»
Вода сама не подойдёт- подойдёт жажда (Башкирская пословица).
Цели. Познакомить учащихся со свойствами воды.
Развивать умение анализировать и обобщать полученные знания.
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
-
Оргмомент. Вступительная беседа о значении воды .Учитель читает текст.
Медленно движется по пустыне караван верблюдов. Всюду сухой раскалённый песок. Нет ни деревьев, ни травы. Уже вторую неделю караван в пути. Вчера закончился запас воды. Колодцы на пути высохли. Вдруг поднимается сильный ветер. Он несёт целые тучи песка. Он залепляет рот, глаза, уши. Людей и верблюдов мучает жажда.
Верблюды ложатся на горячий песок и склоняют головы. Песчаная буря затихла. Но воды всё нет инет. Один за другим падают люди и верблюды. Наконец остаётся один тощий верблюд с седоком. Вот и всё , что уцелело от каравана. (Где нет воды, там нет жизни).
Проблемный вопрос: Почему погибли люди и верблюды? (Не было воды)
- Зачем же нужна вода человеку?
-
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы поговорим о ВОДЕ.
Что же вы знаете о воде? Какая она?
Почему про неё говорят, что она « ВЕЗДЕСУЩА»? (Она существует везде).
Если посмотреть на глобус(карту) , то вы увидите, что синий цвет занимает большую часть глобуса. Как это понимать? (Воды на нашей планете больше чем суши). Может, правильнее было бы назвать нашу планету «Вода»)?
-
Давайте сегодня на уроке поговорим о воде, вспомним ,что мы знаем о воде, какая она и зачем она нужна человеку. Кто ответит на этот вопрос?
Вода нужна……( ответы детей).
- пить
- стирать
- на заводах
- умываться
- готовить еду
- на электростанциях
- поливать
- для животных
Получается ,что вода нужна ВСЕМ и ВСЕГДА !!!!
-
Подготовка к изучению нового материала.
А всё ли мы знаем о воде?
Что вы представляете, когда слышите это слово? (Выслушать ответы детей)
-
Работа с учебником по схеме стр.81
Какие природные явления связаны с водой? Теперь понятно, почему про неё говорят « ВЕЗДЕСУЩА»?
Какие три состояния воды вы знаете? (по рисунку)
-
Подготовка к изучению нового.
Чтобы ответить на все эти вопросы я предлагаю вам устроить сегодня в классе НАУЧНУЮ ЛАБОРАТОРИЮ, а вам предлагаю побыть маленькими учёными - исследователями. Вы согласны?
Чем занимаются учёные?
-
Задают вопросы.
-
Ищут ответы на эти вопросы.
-
Наблюдают, проводят опыты.
-
Проверяют свои догадки.
Работать будем в парах.
Научный сотрудник проводит опыты, а его помощник - лаборант будет записывать полученные данные в таблицу.
Правила техники безопасности.
Чтобы наша лаборатория работала успешно нам нужно познакомиться с правилами, по которым работают все учёные. Мы будем работать со специальным лабораторным оборудованием, поэтому нам необходимо соблюдать правила ТБ. Будьте внимательны!
ЗАПРЕЩАЕТСЯ
-
Пробовать на вкус любые вещества.
-
С осторожностью определять запах!
Запах определяют так: на расстоянии 20 см от лица держим сосуд с жидкостью. Затем движением руки в свою сторону направляем поток воздуха на себя,(ПОКАЗАТЬ)так как если жидкость обладает резким запахом , то можно получить ожёг носовой полости.
-
Сыпучие вещества можно брать только ложкой.
-
Если случайно разбилось стекло запрещается брать его руками.
-
Лабораторная работа. Проведение опытов.
Все сотрудники лаборатории получили задания и инструкции для проведения опытов.
-
Внимательно прочитайте задания.
-
После каждого опыта не забудьте отметить ответ в данной таблице знаком +.
-
Каждая пара получает инструкцию проведения опыта
Свойства воды
да
нет
Вкус, запах.
Цвет, прозрачность.
Текучесть, имеет форму.
Является ли растворителем
-
После каждого опыта дети дают отчёт по опыту (отвечают учителю)
Опыт№1.Имеет ли чистая вода запах и вкус?
Определение вкуса и запаха воды
-
Определить запах воды.
-
Определить вкус воды.
-
Расскажи о результатах наблюдений.
-
Сделай вывод.
-
Заполни таблицу.
О каких свойствах воды идёт речь? У воды нет запаха и вкуса.
Опыт №2. Имеет ли вода цвет? Прозрачна ли она?
-
Возьми чистую воду и опусти в неё ложку. Посмотри на свет.
-
Возьми стакан молока и опусти в него ложку. Посмотри на свет.
-
Сравни цвет воды и цвет молока. Сделай вывод, расскажи о наблюдениях.
-
Заполни таблицу.
Что заметили? Вода не имеет цвета, она прозрачная.
Физминутка.
Опыт №3. Имеет ли вода форму? Обладает ли она свойством текучести?
-
Капните немного воды на тарелочку. Что вы наблюдаете? Сделай вывод. (Вода растекается).
-
Перелейте воду из колбы в стакан, в баночку. Что происходит? Сделай вывод. ( Вода принимает форму сосуда).
Как люди используют это свойство воды? Её можно разливать в любую ёмкость и транспортировать (перевозить).
Опыт №4. Может ли вода изменять свои свойства? Как?
-
Возьмём чистую воду, добавим в неё вещество (сахар, песок, масло).
-
Перемешаем палочкой.
-
Пронаблюдаем за полученной смесью.
-
Расскажи о результатах наблюдения.
-
Сделай вывод.
Дети выполняют опыты. Результаты обсуждаются.
Изменились ли свойства воды?
ВЫВОД:
-
Свойства воды изменяются, если в неё добавить другие вещества (примеси). Вывод: вода уникальный растворитель. Где мы это используем? ( соль, сахар, порошок).
Учитель обобщает ответы детей.
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
-
Можем ли мы определить качество воды?
(предположения детей)
В лабораторию поступили 3 бутылки воды. Одна из магазина, другая из - под крана, а третья - неизвестного происхождения. Эта вода разлита по этим стаканам с номерами, но где, какая вода неизвестно. Сможем ли мы определить качество воды?
-
Как это сделать?
-
Какие свойства воды мы сможем проверить?
Но есть одна проблема: пробовать воду на вкус нельзя.
3
2
1
1
1 2 3
-
На доске таблица. Учитель с детьми заполняют таблицу.
Свойства воды
№1
№2
№3
Вкус (можем предположить).
_
_
_
Запах.
+
+
+
Цвет.
+
+
+
Прозрачность.
+
+
+
Вывод:
-
Мы не можем определить качество воды.
-
Этим занимаются учёные.
-
Пить воду из неизвестных источников НЕЛЬЗЯ!
ВОПРОС: какую воду можно пить? (проверенную или из магазина)
-
Экологический вопрос.
- Работа с учебником.
- Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке? (Познакомились со свойствами воды).
- Чему научились? (Научились наблюдать, делать опыты).
-
Домашнее задание. Задания по выбору. Выберите один из вариантов .
Предлагаю вам дома продолжить исследовательскую деятельность и поработать с энциклопедиями. Вам нужно найти ответы на вопросы:
I вариант.
-
Почему дождь идёт каплями?
-
Как морскую воду отличить от пресной?
-
Что такое ледники?
-
Почему лёд не тонет?
II вариант. Выполнить задания в учебнике на стр.82.