- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеклассное занятие по правилам дорожного движения
Внеклассное занятие по правилам дорожного движения
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Плетнева Т.Н. |
Дата | 21.10.2015 |
Формат | zip |
Изображения | Нет |
Внеклассное мероприятие по ПДД в 1 классе
Тема: ПУТЕШЕСТВИЕ В ГОРОД "А - Б"
Цель: Формировать представление младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам на велосипеде.
УУД:
Личностные:
Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
-
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-
работать по коллективно составленному плану группе;
-
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
-
учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос;
-
учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.
Оборудование: проектор, разрезные карточки дорожных знаков, клей, цветные карандаши.
Тип урока: открытие нового знания
Форма проведения: урок-путешествие
Формы и методы работы: фронтальная, групповая,
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
Город, в котором
С тобой мы живем
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука -
Над головой:
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда
Я. Пишумов
Слушают учителя
Личностные:
Самоорганизация
Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке
Актуализация знаний
-Сегодня я предлагаю вам отправиться в город, который называется "А - Б"(на экране появляются эти буквы)
- Что это за город? Кто догадался?
- Правильно. Все буквы русского языка вместе - это и есть азбука.
- Почему с этого слова начинается грамотный человек?
Сегодня будем учиться правилам безопасности. Вот и появилось второе слово-название нашего города "безопасность".
-А теперь давайте вместе прочтем название города "Азбука безопасности
Учащиеся читают названия города.
-Это название первых букв нашей азбуки.
- Без знания букв не прочтешь ни одного слова. Буквы - это основа чтения.)
Личностные:
осознание своих возможностей
Познавательные:
умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию
Коммуникативные:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание
Целеполагание, выявление места и причины затруднения
-Скажите, что такое безопасность?
- "Азбука безопасности" - обозначает то, что будем учить правила безопасности движения на дорогах и улицах. Научившись разбираться в правилах безопасности, мы должны строго их выполнять. Эти знания необходимы и детям и взрослым. Не только знание, но и соблюдение их. Соблюдение любых правил необходимо, а уж на дороге - просто обязательно.
Путешествие по городу «А-Б»
-Давайте начнём наше путешествие!
- А на чём?
- А на каком виде транспорта вашем возрасте разрешается ездить?
Посмотрите сценку «Муха Цокотуха и велосипед»
-Существует знак дорожного движение «велосипедная дорожка». (слайд)
Это значит оберегать себя от какой-либо опасности, быть осторожным, внимательным, строго выполнять установленные правила, т.е. беречь себя от опасности.
Мы еще маленькие, поэтому я предлагаю совершить путешествие на велосипеде.
1 ученик Какая всё же благодать Мчать по ухоженной дороге! Но может для беспечных стать, Она вдруг беспощадно строгой! 2 ученик Муха, муха-Цокотуха
Позолоченное брюхо
Муха по шоссе пошла
Муха денежку нашла.
Пошла Муха в «Спорттовары»,
Чтоб не тратить время даром
И купила там предмет
Что зовут велосипед.
Муха: Приходите, тараканы,
Всех, всех, всех вас прокачу!
Таракан: Тараканы все сбежались
И на «велике» катались!
Букашки: А букашки по три раза
По шоссе, за раз втроём.
Нынче Мухе - Цокотухе всё дозволено!
3 ученик
Нет, не дозволено!
Автомобиль педальный
Не для прогулки дальней
Внутри двора его пути,
А на дорогу не кати!
Муха: А если я куплю мопед?
4 ученик: До шестнадцати лет, не садись на мопед!
Если мал, не грусти - потерпи, подрасти!
Пчела: Приходила к Мухе бабушка Пчела
Правила движения Мухе принесла
С ними муха подружись
Уж потом за руль садись!
5 ученик: Эту сценку неспроста
Мы вам показали
Если правила не знать,
Если их не выполнять,
То беды не миновать!
Шли из школы мы домой,
Видим - знак над мостовой.
Круг, внутри - велосипед,
Ничего другого нет.
Познавательные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; осуществляют классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям.
Коммуникативные - вести учебный диалог
Реализация проекта
-Перед вами два знака. Посмотрите, они похожи или чем - то отличаются?
- С какого возраста можно кататься на велосипеде за городом?
- А где можно кататься детям до 14 лет?
Существуют правила управлением велосипеда:
-
Движение на велосипеде должно осуществляться по специальной велосипедной дорожке.
-
При отсутствии велосипедной дорожки велосипедист должен двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для движения пешеходов
-
При переходе через дорогу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой
Один знак разрешающий, а другой запрещающий.
-По правилам дорожного движения разрешается ездить с 14 лет.
- Только во дворе.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы; имеют представления о правилах дорожного движения, а так же о правилах управления велосипедом
Познавательные: уметь применять на практике полученную информацию; видеть различия в знаках запрещающих и разрешающих; использовать приобретенные знания
Коммуникативные - вести учебный диалог
Первичное закрепление знаний
Лягушонок Ква решил прокатиться на велосипеде за городом. Допустил ли он ошибку (слайд)
«Разбился дорожный знак» (работа в группе)
За одну минуту вам нужно сложить дорожный знак, ответить, как он называется и к какой группе относится.
Реквизит: 2 разрезаных знака.
- Так какие знаки вы сложили?
- Найдите эти знаки на экране.
- Нет, он совершал движение на велосипеде по специальной велосипедной дорожке.
- Мы видим знак «Велосипедная дорожка»
- Мы сложили знак «Движение на велосипеде разрешается»
- А у нас «Движение на велосипеде запрещается.
Познавательные - понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; осуществляют классификацию изученных объектов по заданным основаниям (критериям).
Коммуникативные - вести учебный диалог
Личностные: проявляют интерес к изученной теме
Рефлексия
- Какие мы можем сделать из нашего мероприятия выводы?
-Помните, знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора несёт прежде всего безопасность, а она нам очень нужна.
- Без знания правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, не сможет жить ни один город, ни один посёлок, ни один человек.
- Знание правил, и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь, сохранить наши дороги, машины.
Личностные:
оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудачи. Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.
Регулятивные:
осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку.