- Преподавателю
- Начальные классы
- Число и цифра 0
Число и цифра 0
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Долгих О.А. |
Дата | 25.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Число и цифра 0
Цели:
- сформировать представление о числе 0, овладеть умением выявлять свойства нуля с помощью наглядных моделей; писать цифру 0; закреплять навыки счета в пределах 9;
- развивать творческие способности учащихся, внимание, мыслительные операции;
- воспитывать умения анализировать свою деятельность;
Оборудование: набор цифр от 0 до 9, ель, разноуровневые карточки для индивидуальной работы
Ход урока.
-
Организационный момент.
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Всё у нас получится!
Посмотрите на своего соседа по парте и подарите друг другу улыбку, настройтесь на работу. Проверьте посадку.
II. Актуализация знаний.
Сегодня математика приглашает в своё царство всех, кто не боится цифр и вычислений. Мы с вами стараемся познать эту интересную науку, преодолевая трудности, ведь наш девиз: «У меня всё получится».
-
Работа с числовым рядом (веер цифр)
- Назовите число, которое стоит за числом 4 ( 5)
- Назовите число, которое стоит перед числом 7. (6)
- Какое число стоит между числами 7 и 9? (8)
- Назови соседей числа 3 (2,4)
- Найди сумму чисел 4 и 5 (9)
- Найди разность чисел 8 и 1(7)
На доске записаны числа (набор цифр):
- 3 6 1 4 7 9 2 5 8
- Какие задания можно предложить?
- Расположить числа в порядке увеличения, уменьшения, сравнить, составить равенства и неравенства.
2. Числовые равенства и неравенства.
Наш друг Незнайка постарался за вас и составил равенство. Проверьте, все ли он правильно сделал?
Как помочь Незнайке , ничего не зачеркивая и не исправляя числа?
4=5 (4=5-1) (1+4=5)
3. Состав числа 9.
2+...=9 ...+2=9
...-2=7 9-...= 2
III. Постановка темы урока.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
- Росли 2 сосны, на каждой сосне по 2 ветки, на каждой ветке по 2 яблока.
Сколько всего яблок?
- Нисколько, на соснах яблоки не растут.
- Подумайте, как можно по-другому сказать? (ни одной)
Догадались, какова у нас тема урока?
Число 0. Цифра 0. Это слово пришло к нам из латинского языка. Означает «ничто».
IV. Открытие новых знаний.
1.Введение числа и цифры 0. Соотнесение числа с количеством предметов.
У Маши было 9 конфет. 4 конфеты она дала младшему брату, 4 съела сама и 1 угостила папу. Сколько конфет осталось у Маши?
- Что же обозначает число 0? (нет предметов, пустоту, нисколько, ни одной не осталось)
- Какой цифрой будем записывать число 0?
Физкультминутка (подвижная)
Буратино потянулся-
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл-
Видно ключик не нашёл:
Чтобы ключик нам достать-
Нужно на носочки встать.
Буратино выше встал,
Поглядите- ка, достал.
2. Написание цифры по образцу. Работа по учебнику с.31
- Цифра 0 состоит из одного элемента - большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины правой стороны клеточки в левую сторону, округляем, касаемся верхней линии клеточки, округляем, вниз, округляем вправо, касаемся нижней линии клеточки, округляем, вверх и соединяем.
- Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля.
Далее учащиеся работают по образцу.
3. Определение места 0 на числовом отрезке с. 30
- Число 0 не знает, где его место. Какое место ему занять на отрезке. Почему вы так думаете?
- В народе часто говорят: «Начнем с нуля…», когда так говорят?
(начинают сначала, на пустом месте).
- Сравните 0 с другими числами отрезка.
- На сколько 0 меньше 1? На сколько 1 больше 0?
4. Свойства нуля:
Цифра вроде буквы 0 -
Это 0 иль ничего.
О его особых свойствах
Мы поведём сейчас рассказ.
- Что значит эта запись: а+0=.... (а - любое число, если к любому числу прибавить 0, то получится то же самое число а+0=а) Также устанавливаются другие свойства : 0+а=а, а-0=а, а-а=0
Задание №2.
- Итак, ребята, мы познакомились со свойствами 0.
- Ещё раз прокомментируйте их
.5. Работа по тетради на печатной основе.
- Задание №1
-Как его проиллюстрировали? Кто мог цветочки срезать и для кого?
- Что получилось в результате?
Физкультминутка (для глаз)
Задание №5.
1 столбик коллективно;
2 столбик - 1ряд;
3 столбик - 2ряд;
4 столбик - 3ряд
V. Первичное закрепление.
Дифференцированная работа.
1.Решение примеров на основе свойств 0.
5-0=5 7-7=0 2+0=2
2.Индивидуальные карточки. Выбираем для себя задание (по сложности) на карточке красный кружок - самое сложное, синий - 2 уровень, зелёный - 1 уровень (простое).
3. Игра «Подумай, где ты встречал 0, в какой службе работает число ноль?»
Пожарная -01, милиция -02, скорая помощь -03
Запишите в тетради эти номера.
VI. Итог урок.
- Что вы узнали на нашем уроке?
- Мы познакомились с новым интересным числом. Что вы можете рассказать о нем? (Его нельзя использовать при счете, но без него нельзя обойтись в математике. Оно меньше любого известного нам числа. Мы не можем показать соответствующее ему количество предметов.)
- Какие свойства нуля теперь знаете?
- Какое задание вам показалось интересным? Сложным?
Расскажите по схеме:
Я запомнил …
Я знаю…
Я смог…
Я научился....
- Как бы вы оценили свою работу? (предлагается три смайлика для оценки )
VII. Дом.задание.
Найти символ числа ноль и выяснить, какую важную роль в математике выполняет ноль. Спасибо за урок.