- Преподавателю
- Начальные классы
- Тема: Величины и их измерения. Действия с величинами
Тема: Величины и их измерения. Действия с величинами
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Куспакова Р.Т. |
Дата | 19.02.2014 |
Формат | rar |
Изображения | Нет |
Матвеенко Александра Ивановна
Пригородная средняя школа
Учитель начальных классов
Урок математики
Тема: Величины и их измерения. Действия с величинами.
Цель: Учить различать понятие величин и их единиц измерения, различать единицы и величины массы, времени, длины.
Задачи:
-
Продолжить формирование у учащихся умений и навыков перевода одних единиц измерения в другие в более крупные или мелкие; решать задачи и уравнения изученных видов;
-
Развитие и совершенствования счетного навыка, логического мышления, внимания;
-
Воспитания сознательного интереса к предмету, ответственности, критического отношения к своим знаниям.
Тип урока: Урок повторения и обобщения знаний.
Методы: Наглядно-иллюстративный, вербальный, частично-поисковый, работа с учебником.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: Слайдовая презентация, перфокарты, «данетки», учебники, тетради.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Приветствие.
-
Психологический настрой.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука -
Это математика!
3)Сообщение темы и задач урока.Величины и их измерения. Действия с величинами.
-
Минутка чистописания.
Минуткачистописания
1147 1565 1571 1580 1650 1844 1885
Как расположены числа?
Увеличь числа на одну единицу.
-
Устный счет.
А) компьютер 2
Б)вычисли удобным способом
В) сравни
Г) задача
Д) звездная карта
-
Работа по теме урока.
-
Фронтальная работа. Какие знаете величины? Назови единицыв порядке возрастания. (работа в перфокартах)
Вставь подходящие единицы измерения:
Масса индийского слона -7 …..т
Масса ребёнка - 36 …….кг
Масса куриного яйца - 60 …г.
Масса голубого кита -35 … т (бывает до 160 т)
Масса самой маленькой птички - колибри - 2 … г
«Данетка»
1)В 1 кг 1000 гда
2)В 1 т 100 кгнет
3)1 ц это 200 кгнет
4)В 2 кг 2000 гда
5)1 час - 100 минут нет
6)4ц 56кг - это 456 кг да
7)1м - это 100 см да
8)3дм - это 40 см нет
Работа по учебнику № 1 устно
-
Работа в тетради и по учебнику № 2 (1 столбик)
№9 (1, 2 строки). Выполни вычисления.
-
Сравнение величин:
5т8ц *5т80кг 40км100м * 41000м
7ц93кг *7093кг 5сут * 125 ч
6м3дм * 3560м 105 мин * 1ч45мин
-
ФИЗМИНУТКА
-
Работа над пройденным материалом
-
Решение задач.
На экране. Условие и решение у доски. Урожайность, площадь, весь урожай.
В 2011 году с каждого гектара было собрано 30 ц зерновых. Всего под посев было отведено 639 367 гектаров земли. Сколько всего центнеров зерновых культур было собрано?
В 2012 году с каждого гектара было собрано по 40 ц зерновых культур. Всего под посев было отведено 816 960 гектаров. Сколько всего центнеров зерновых культур было собрано?
639367*30 + 816960*40 =
-
Решение задачи разными способами № 5 (б) Запись решения в таблицу.
(50 +80) *6
50*6+80*6
-
Решение уравнения самостоятельно по группам № 3 (девочки -2; мальчики- 4)
-
Итог урока. Рефлексия: Я повторил…
Мне понравилось…
Я работал на ….
-
Д/з с. 77 № 11, 13