• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Урок литературного чтения Тема: «Скучный осенний дождик» В. А. Бахревского. Форма рассказа о событии, её соответствие содержанию

Урок литературного чтения Тема: «Скучный осенний дождик» В. А. Бахревского. Форма рассказа о событии, её соответствие содержанию

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературного чтения

Учитель: Цыренбадмаева И.Х.

Тема : «Скучный осенний дождик» В.А.Бахревского. Форма рассказа о событии, её соответствие содержанию .

Цели урока : На основе анализа авторского настроения к происходящим событиям подвести детей к пониманию его содержания и замысла автора.

Задачи:

образовательные: познакомить учащихся с новыми произведениями, способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений, организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения новых произведений, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текстов новых произведений, обеспечить осмысление новых слов и понятий .

развивающие: содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;

воспитывающие: содействовать воспитанию в детях чувства любви к природе, способствовать сплочению классного коллектива.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг.момент

2.Актуализация знаний



3.Изучение нового произведения











Физминутка







Контрольно-рефлексивный

















Итоги урока

Здравствуйте ! К нам приехали гости ,поздоровайтесь. Итак ,мы начинаем урок литературного чтения.

Какое время года на дворе? По каким признакам вы определили? А что ещё осенью бывает?

Отгадайте загадку:

Кто всю ночь по крыше бьёт

Да постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает?

Прочитайте только слова -действия

Неужели все эти слова относятся к дождю?

Что вы ещё знаете о дожде ? нравятся ли вам дожди? любите ли вы дожди?

А сейчас мы с вами познакомимся с рассказом Владислава Анатольевича Бахревского «Скучный осенний дождик» . Внимательно прослушайте и ответьте на вопрос

«Можно ли любить скучный осенний дождик?

Возьмите карандаш и во время прослушивания ,следите ,отмечайте непонятные слова,выражения.

Это повествование, рассуждение, описание?

Какое настроение передаёт автор в рассказе? Меняется ли настроение?

Почему?

Этот текст я разделила на 5 частей. Мы будем наблюдать как меняется настроение и почему.

Каждой части соответствует название. Вы должны правильно установить порядок.

Давайте проч итаем 1 часть и определим настроение и выберем название.

«Отсияют дожди звездопада?»

В конце августа у нас приходится самый пик звездопадов.

Здесь у меня словарик слов настроений. Отсюда мы выберем нужное слово и разместим его сюда.

Какие слова указывают на грустное настроение?

Давайте покажем.

2 часть. Просо из неё вырабатывают пшённую крупу.

Какое настроение

Давайте найдем слова

Ленивые куры как клюют?

3 часть. А здесь какое настроение?

А дождь не тускнеет и не вспыхивает. Невозмутим- очень спокойный.

Какие приёмы использует автор при описании дождя?

Всё оживает, улыбаешься, несмотря на то, что дождик идет и идёт.

Можно ли сказать, что автор оживил дождик.

Физминутка

А ваше настроение поднялось?

А музыка какой была?

Под такую музыку какой дождик идёт?

А под такую?

Можно ли сказать ,что эта музыка подходит к следующей части рассказа?

4 часть. Какое настроение вызвала у вас эта часть?

Неиссякаем, неистребим?

Неиссякаем- такой в котором не убавляется воды, влаги.

неистребим- который трудно, невозможно уничтожить.

5 часть.

Мы видим, что настроение героя меняется.

А что случилось бы если бы мы убрали 2часть, или

О чём не узнал бы читатель?

А можно переставить ?

Нельзя, потому что нарушится целостность формы, гармония слов.

Задания по группам:

1.Герой рассказа выражает свои чувства к осеннему дождику. В каком предложении об этом говорится?

А дождь не тускнеет и не вспыхивает(1). Невозмутим, аккуратен.(2)Он промочит всё, даже те пятачки, до которых в спешке не может добраться летний густой ливень.(3)

Он всё идёт, осенний дождик, идёт.(4)Зальёт, заставит поверить ,что он неиссякаем, неистребим и ,когда все в это поверят, опять утром или с вечера поголубеет земля от необъятного неба, золотые отсветы от золотых деревьев лягут на неё.(5)И это тоже осень.(6)Великолепная, любимая всеми.(7)А я

люблю ещё и тот первый скучный осенний дождик.(8) Скучный осенний дождик.(9)



2.Почему герою рассказа удалось изменить своё отношение к природе, осеннему дождику.

-он долго гулял под осенним дождём

-он прочитал о дождике много книг

-ему рассказали о дождике другие люди

- Он прислушался к звукам в ночной тишине.



3.Перечитайте последний абзац. Подчеркните карандашом те выражения, в которых описано изменение после дождя.

Он всё идёт, осенний дождик, идёт. Зальёт, заставит поверить ,что он неиссякаем, неистребим и ,когда все в это поверят, опять утром или с вечера поголубеет земля от необъятного неба, золотые отсветы от золотых деревьев лягут на неё. И это тоже осень. Великолепная, любимая всеми. А я

люблю ещё и тот первый скучный осенний дождик. Скучный осенний дождик.

4.Почему герой рассказа любит скучный осенний дождик? Найдите правильный ответ.

Приятно слушать тишину во время скучного дождя.

Дождик дарит ему радостное настроение.

Весело бегать с курами под осенним дождём.

Скучный осенний дождик делает природу необычной.

Проверка заданий на компьютере.

О чём важном вам удалось узнать из рассказа?

Автор признаётся в любви к дождику и к осени. Он не сомневается ,что осень любима всеми ,потому что в эту пору дождик особенный.-« скучный осенний дождик» и призывает вслушаться в звуки дождя.

А сейчас мы с вами попробуем выразить своё отношение к осеннему дождику через синквейн.

Итоги урока.

Вот и подошёл к концу наш урок. Понравился ли вам урок. Что нового узнали.

Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание :написать сочинение про осенний скучный дождик.



Дождь

бьёт

постукивает,

И бормочет, и поёт, убаюкивает

да

слушают



Описание

Чтение учащимися

1.---грустное настроение, подавленное

Приметы, которые обещают первый осенний дождик.



2. Удивление,------Странные звуки, которые не дают спать.

3.Улыбается

Осенний дождик изменяет природу.

Танец

Весёлой

Грустный

4.нудное +

Осенний дождик набирает силу.

Музыка подходит

5.Весёлое

Скучный осенний дождик рождает новые чувства.



1.А я люблю ещё и тот первый скучный осенний дождик.





2.Он прислушался к звукам в ночной тишине.

3…опять утром или с вечера поголубеет земля от необъятного неба, золотые отсветы от золотых деревьев лягут на неё.



4.Скучный осенний дождик делает природу необычной.

Осенний дождик дарит человеку особые чувства.





Чтение детьми вариантов синквейнов.



Cлайд1



Аудиозапись



Словарь на доске

Покажите

Из словарика находим подходящие слова и ставим напротив части

Слайд2

Слайд3

Слайд4

Слайд5



Запись

«Злая тучка»

Слайд6

Слайд 7

Слайд7



© 2010-2022