Конспект урока по русскому языку Приставки

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по русскому языку в 3 «Б» классе.

Тема урока: «Приставка».

Цель урока: сформировать умение определять приставку в составе слова.

Предметные задачи:

1.Образовательные: научить определять приставку в слове и правильно ее применять.

2.Развивающие: 1 развивать учебно-организационные навыки(определять тему урока, ставить задачи, намечать пути реализации, анализировать свою деятельность, оценивать свою работу); 2.развивать речь, орфографическую зоркость, зрительную память;3.продолжить развивать умение отвечать полным ответом, сравнивать, проводить анализ, делать вывод, выражать своё мнение; 4.развивать умение работать в парах, согласуя свои действия и мнения.

3.Воспитательные: воспитывать бережное отношение к русскому языку, опирающееся на грамотную речь, поддерживать интерес к русскому языку.

Метапредметные задачи:

П: наблюдать над написанием и значением приставок, делать вывод.

Р: определять цель предстоящей работы, выполнять учебное задание в соответствии с поставленной целью, действовать согласно правилу.

К: формулировать высказывание, используя изучаемые термины.Л: осознавать важность грамотного написания для общения и понимания письменной речи.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Форма урока: урок-тренинг.

Оборудование: карточки, тесты по теме, цветные мелки.

ТСО: проектор, ноутбук, демонстрационный экран.


Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I Организационный этап

1

Проверьте друзья,

Готовы ли вы начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили, садитесь!




Дети садятся.

II Ориентировочный этап

2

Откройте тетради, запишите число.

На доске записаны буквосочетания : до, над, с, под, без, из, за, во, на.

Встречались ли вам буквосочетания?

В каких случаях вам встречались данные буквосочетания?

Давайте рассмотрим данные случаи: (На)резать, (на) обоях.

(До)писать, (до) лагеря.

Приведите свои примеры.

На доске записаны слова: корень, окончание, глагол, приставка, суффикс.

Какое слово лишнее? Почему?

Дети записывают число.

Дети смотрят слайд № 1.

Да.

Когда буквосочетания могут быть приставкой или предлогом.

Нарезать, дописать -это глаголы, а у глаголов предлогов нет, значит на- и до - - это приставки.

На обоях, до лагеря - это предлоги с сущ. и между предлогом и сущ., мы можем поставить вопрос или другое слово, значит предлог с сущ. пишется раздельно.

Дети приводят свои примеры.

Дети смотрят слайд №2.

Глагол, т.к. это часть речи, а окончание, корень, приставка, суффикс-это части слова.

III Целеполагающий этап

3

Посмотрите на буквосочетания,

что за часть слова мы будем сегодня изучать?

Прочитайте тему урока.

Сформулируйте учебные задачи.

Приставка.

Приставка.

- Научиться определять приставку.

-Научиться писать приставку слитно со словом.

-Узнать, зачем нужна приставка в русском языке.

IV Операционно-исполнительный этап.

4

А сейчас поработаем в парах.

Зачем нужна приставка в русском языке? Давайте пронаблюдаем.

С данным словом составим новые однокоренные слова, используя приставки.( Бежать, писать, ходить).

Оцените свои результаты.

-Что такое приставка?

- Как пишется со словом?

-Где стоит приставка?

- Для чего она служит?

Сделаем вывод по учебнику на с.103.


Дети работают в парах.

Проверяем по слайду №3.

-Оценивание.

Часть слова.

Слитно.

Перед корнем.

Для образования новых слов.

V Физкультминутка

VI Первичное закрепление

5

Работа по учебнику. Упр.179 с.104 (устно).

Подберите к каждому слову однокоренное слово с противоположным значением.

Какое значение приставки придают словам?

Вход - выход, приход - уход, вышел-зашел, пришёл-ушёл, въехал-съехал, отъехал-приехал.

Приставки образуют новые слова.

VII Самостоятельная работа

6

А теперь пришло время для самостоятельной работы. У вас в тетрадях лист с заданием. Внимательно прочитайте его. Выполняем в тетрадях.

Уровень А

Выписать слова и выделить приставку.

Загородный, прописать, пришкольный ,безбилетный, безвкусный, безграмотный, выгрузка, выползать, выход, договорить.

Уровень В

Выпишите только слова с приставкой и выделите ее.

Доползти, дождик, забежать, зашагать, заяц, наклеить, нарисовать, накормить, осенний, отнес.

Уровень С

Спишите, раскрывая скобки, выделите приставку, подчеркните предлоги.

1.(По)шёл поп (по)базару (по)смотреть кой-какого товару.

2.Утром Настя (вы)шла (на) крыльцо.


Дети выписывают слова и выделяют приставку.

Дети выписывают только слова с приставкой и выделяют ее.

Дети пишут:

1.Пошел поп по базару посмотреть кой-какого товару.

2.Утром Настя вышла на крыльцо.

VIII Проверка выполнения самостоятельной работы

7

-Проверяем работу первой группы.

-Проверяем работы второй группы.

-Проверяем работу третьей группы.

-Встаньте те, кто справился со своей работой?

Самооценка.

IX Рефлексивно-оценочный этап.

8

Тест.

1.Приставка - это часть слова, которая находится……..

А) в начале слова

Б) середине слова

В) после корня

2.Приставка пишется со словом ……..

А)раздельно

Б)слитно

В) через чёрточку

3.Приставка служит для……..

А) составления новых предложений

Б) определения состава слова

В) образования новых слов

4.Укажите слово с приставкой.

А) ходит

Б)заячий

В)закон

Г)забегать

Дети работают с тестами и проверяют себя по слайду №4.

(А, Б,В,Г).

-Оценивание.

X Подведение итогов урока

9

- О какой части слова мы говорили?

- Что это такое?

- Для чего нужны приставки?

Ответы детей.

XI Домашнее задание

10

с.103 выучить правило, с.104 упр.177.



© 2010-2022