- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект интегрированного урока литературного чтения и изо по теме
Конспект интегрированного урока литературного чтения и изо по теме
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Нарушева О.В. |
Дата | 25.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Интегрированный урок
литературного чтения и изобразительного искусства. 2 класс.
(УМК «Перспективная начальная школа»)
Тема урока: Л.Н. Толстой. Акула. Использование художественных приёмов изображения моря и неба.
Тип урока: интегрированный
Цель урока: Учить работе с текстом посредством материала учебника.
Развивать творческое мышление учащихся.
Задачи урока: Научить учащихся внимательному чтению текста с последующим его
анализом;
Формировать опыт публичного выступления;
Развивать умение работать в творческих группах.
Познакомить с художественными приёмами изображения моря и неба
Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, работа в творческих группах.
Оборудование: Учебник, толковый словарь, доска, мультимедийное устройство, DVD
проигрыватель, лупы, мольберты, краски, бумага
Ход урока:
1. Организационный момент.
Посмотрите друг на друга, подарите своим друзьям улыбку. На душе от ваших приветствий стало тепло и радостно. Я хочу, чтобы сегодняшний наш урок был плодотворным
2. Речевая разминка.
а) и о ы у а
-
прочитайте с интонацией удивления, огорчения, восхищения;
-
передайте голосом шелест травы, шум морской волны.
б) Отгадайте загадку:
Нет в море у неё врагов,
Ведь зубы в несколько рядов.
Она по морю рыщет,
Себе добычу ищет.
Подсказка: собрав и расположив буквы в правильном порядке, вы узнаете, о ком речь: л а у к а
Правильно, это акула.
3. Новый материал.
Постановка учебной цели и задач
- Сегодня вы познакомитесь с новым для вас произведением - рассказом Л.Н. Толстого
«Акула». Наша задача не просто прочитать рассказ, но и почувствовать себя в роли
художников, консультантов, декораторов, а также побывать в картинной галерее.
Сообщение о писателе
- Ребята, что вы знаете об авторе рассказа?
Давайте послушаем сообщение вашего товарища о Л.Н. Толстом. (На экране дети видят портрет Л.Н. Толстого).
Лев Николаевич Толстой родился в 1828 году в имении Ясная Поляна Тульской губернии в знатной дворянской семье. В 9 лет мальчик остался сиротой, воспитывался у тетки в Казани, получил домашнее воспитание. Учился в Казанском университете, но не окончил его. Служил в армии. Выйдя в отставку, поселился в Ясной Поляне, открыл школу для сельских детей. Создал «Русскую азбуку», где поместил свои были, рассказы и сказки. «Филиппок», «Косточка», «Прыжок», «Котёнок», «Лев и собачка» и многое другое написано Львом Николаевичем Толстым.
Энциклопедические сведения об акуле.
- Рассказ, который мы сегодня прочитаем, называется «Акула». А что вы знаете об акуле?
Ваш товарищ расскажет, что он узнал об акуле, работая с различными источниками информации.
Акула - это самый страшный морской хищник. Она живёт во многих морях. Самая опасная - белая акула. Длина её тела достигает 12 метров. В гигантской пасти может быть более 3 тысяч острых зубов, расположенных в 6 рядов. Такая акула может напасть на человека.
А вот самая большая акула - китовая. Её длина бывает более 15 метров, а тело покрыто белыми пятнами.
(Дети видят фотографии акулы на экране)
- Что нового для себя вы узнали из информационной части урока?
Физминутка
Работа с толковым словарём.
В рассказе вам встретятся трудные и непонятные слова. Давайте обратимся к словарю за разъяснением значения слов.
-
Какие учебные словари вам знакомы? («Пиши правильно», «Словарь происхождения слов», «Произноси правильно», «Обратный словарь», «Толковый словарь»)
-
Какой словарь поможет? (толковый)
-
Обоснуйте своё мнение.
-
По какому принципу расположены слова в словаре?
Поиск слов в словаре.
Артиллерист- военнослужащий рода войск, где применяют огнестрельное оружие
Африка - самый жаркий материк на планете
Купальня - место для купания
Наперегонки - кто вперед
Палуба - горизонтальная открытая поверхность на корабле
Пронзительный визг - громкий, оглушительный
Пустыня Сахара - выжженное солнцем пространство в Африке, где нет растений
Ропот - неуверенный, тихий возглас
Фитиль - шнур, который поджигают для произведения выстрела
Хобот - дуло пушки
Якорь - тяжелое металлическое приспособление на корабле, удерживающее его на месте
Чтение рассказа учителем
Первоначальное впечатление от рассказа
-
Как называется рассказ? Кто его автор?
-
Какова тема рассказа? Какова основная мысль рассказа?
-
Что раскрывается в заголовке: тема или основная мысль?
Физминутка двигательная
Самостоятельная работа с текстом
1.- Чтобы понять и почувствовать рассказ, перечитаем его поэтапно ещё раз.
A) Чтение от начала до слов «Не выдавай! Понатужься!»
-Где стоял корабль? Найдите в тексте.
-
Охарактеризуйте, какой был день. Зачитайте из текста.
-
Каким вы представляете небо, море?
-
Как восприняли матросы команду капитана «Купаться!» Почему?
-
Кто особенно был рад оказаться в море? *
-
С кем сравнивает автор мальчиков? Почему?
-
Как вели себя мальчики в море?
-
Как подбадривал старый артиллерист своего сына? Для чего он это делал?
Б) Чтение отрывка до слов «….и мальчики поплыли в разные стороны» по цепочке, бегло, выразительно.
-
Что заметили люди, стоящие на палубе?
-
Почему они испугались акулы?
-
Видели ли акулу мальчики? Подтвердите словами из текста.
-
Как выглядел артиллерист, увидав акулу?
-
Как повели себя мальчики?
B) Жужжащее чтение до конца.
-
Что сделал артиллерист, услышав визг детей?
-
Почему на палубе все замерли?
-
Что увидели матросы, стоявшие на палубе, когда дым разошёлся?
2. Деление текста на части.
-
Можно ли сказать, что мы поделили текст на смысловые части?
-
Сколько их получилось?
-
О чем 1 -я часть?
-
О чем 2-я часть?
-
О чем 3-я часть?
-
В какой части рассказа вы пережили самый напряженный момент?
-
Когда вам было особенно страшно?
-
Динамическая пауза под музыку.
4. Творческая работа учащихся
- Сейчас вы приступите к творческой части урока - иллюстрирование частей рассказа. Я
разделю вас на 3 группы, каждая будет изображать одну из частей рассказа. В каждой
группе будут работать:
Художник - его задача нарисовать море и небо;
Консультант - его задача консультировать художника по изображению моря и неба;
Декоратор - его задача дополнить рисунок элементами аппликации.
-
Художнику для работы понадобятся приспособления для рисования. Как они называются?
-
На мольберте закреплен лист бумаги, рисовать будете акварельными красками. Почему краски так называют?
-
Главные составляющие части рисунка - море и небо. Как называется картина, на которой изображена природа?
-
Давайте поучимся у великих художников - маринистов (т.е. изображающих море), как это правильно делать.
Дети подходят к доске, на которой развешаны репродукции картин художников-маринистов, при помощи лупы рассматривают детали, обращают внимание на изображение моря и неба, делятся впечатлениями от увиденного. *
-
Какой приём будут использовать наши художники для изображения неба, моря?
-
Как на рисунке отделить море от неба?
Дети делятся на группы, получают задания в группах, приступают к творческой работе. Звучит музыка.
5. Рефлексия
По завершении работы, на доску вывешиваются картины детей.
- Ребята, я приглашаю вас в картинную галерею.
Дети подходят к картинам, рассматривают их при помощи луп, делятся своими впечатлениями от увиденного, оценивают работу групп.
-
Какое произведение вы проиллюстрировали?
-
Кто его автор?
-
Расскажите кратко, что изображено на ваших иллюстрациях?
-
Вам понравился урок? Какие впечатления остались от урока?
-
Я благодарю всех за сегодняшний урок, на память о нём дарю вам альбомы, чтобы развивали художественные способности и книги Л.Н. Толстого, чтобы вы полюбили этого автора и его произведения.
Нарушева Ольга Владимировна
Идентификатор автора 228 - 872 - 497
Тезисы
Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства
Тема урока: Л.Н. Толстой. Акула. Использование художественных приёмов изображения моря и неба.
Тип урока: интегрированный
Цель урока: Учить работе с текстом посредством материала учебника.
Развивать творческое мышление учащихся.
Задачи урока: Научить учащихся внимательному чтению текста с последующим его
анализом;
Формировать опыт публичного выступления;
Развивать умение работать в творческих группах.
Познакомить с художественными приёмами изображения моря и неба
Формы работы: Индивидуальная, фронтальная, работа в творческих группах.
Оборудование: Учебник, толковый словарь, доска, мультимедийное устройство, DVD
проигрыватель, лупы, мольберты, краски, бумага
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Речевая разминка.
III. Новый материал.
1. Постановка учебной цели и задач
2. Сообщение о писателе
3. Энциклопедические сведения об акуле.
4. Работа с толковым словарём.
5. Чтение рассказа учителем
6. Самостоятельная работа с текстом
IV. Творческая работа учащихся
V. Рефлексия