- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики по теме Четырёхзначные числа 3 класс УМК Гармония
Урок математики по теме Четырёхзначные числа 3 класс УМК Гармония
Раздел | Начальные классы |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Лохова Т.В. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: «Четырёхзначные числа»
Цель: Учиться читать и записывать четырёхзначные числа; применять знание разрядного и десятичного состава многозначных чисел.
Ход урока:
- Тема, цель, задачи урока.
- Научиться … и … четырёхзначные числа.
- Сравнивать их.
- Записывать их в виде … разрядных слагаемых.
- … задачи.
- Итак, первая задача - научиться читать и записывать четырёхзначные числа. Давайте попробуем прочитать по разному числа в № 161.
- Давайте посмотрим, как вы умеете записывать четырёхзначные числа. № 162 - по вариантам. ( 2 ученика - у доски.)
- Физ. минутка для глаз.
- Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, досчитав до пяти. Повторите ещё раз.
-
- Прочитайте числа.
-
Физкультминутка.
А сейчас физкультминутка, занимай свои места.
Шаг на месте левой, правой, раз и два, раз и два.
Руки ставим мы к плечам, локти будем мы вращать.
Круг вперёд, другой вперёд, а потом наоборот.
Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче.
Чтоб читать, писать, считать и совсем не уставать.
Голова устала тоже, так давай и ей поможем.
Вправо, влево, раз и два - думай, думай голова!
Хороша физкультминутка! Наклонись-ка ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.
Приседания опять будем дружно выполнять.
Сели, встали, сели, встали, кто там начал отставать?
Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка.
Хорошо чуть-чуть размяться, снова сядем заниматься.
Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.
-
Работаем в тетради. Запишите числа парами через клеточку:
(1 ученик у доски) 1028 1029
4275 4295
6540 6340
5208 6208
Сравните эти числа.
Проверьте себя.
Объясните, как вы сравнивали.
Назовите наименьшее число.
1028 учеников учится в нашей школе.
Оцените выполнение этого задания.
Вспомните, какая у нас 2 задача? Справились мы с ней? Почему вы так считаете?
-
Прочитайте 3 задачу. Что значит записать число в виде суммы разрядных слагаемых?
Выполните № 167. (1 ученик у доски)
Проверьте себя. Оцените свою работу. Справились мы с этой задачей ? Почему вы так считаете?
-
У вас на столах лежат карточки. Прочитайте задание.
Длина нашего медицинского кабинета 7 м, а ширина 4 м. Сколько квадратных плиток со стороной 2 дм потребуется, чтобы покрыть пол в этом кабинете?
Составьте план решения этой задачи.
-
Перевести метры в дециметры.
-
Найти площадь кабинета.
-
Найти площадь плитки.
-
Сколько квадратных плиток потребуется?
На доске карточки: 2800 дм2, 4 дм2, 70 дм, 40 дм, 280 дм2, 700 плиток, 2800 дм.
Найдите ответы к каждому пункту плана и расставьте их.
Почему вы не взяли 2800 дм, 280 дм2?
Оцените себя, как вы справились с этим заданием.
Выполнили мы последнюю задачу?
-
А теперь оцените себя за весь урок. Если вы оценили свою работу на высоком уровне, то поднимите зелёный кружок. Почему вы так себя оценили?
Если вы оценили себя на среднем уровне, то поднимите жёлтый кружок. Почему вы так себя оценили?
-
Откройте дневники, запишите домашнее задание: № 157, 166.
Посмотрите у меня в руках карточка: 75 х … =7500. Решали мы такие задания? А как вы думаете, на сколько надо умножить число 75, чтобы получилось 7500? Значит, на следующем уроке мы чему будем учиться?
5