Урок
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Зиннатова Э.Я. |
Дата | 28.02.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок по математике во 2 классе по теме: «Прямоугольник, Квадрат»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цели: Обучающие: актуализировать и упорядочить знания детей о прямоугольнике и квадрате, уточнить понятия «прямоугольник» и «квадрат», выявить основные свойства прямоугольника, учить распознавать их на основе существенных свойств, продолжить работу по формированию навыков изображения прямоугольников и вычисления периметра этих фигур. Развивающие: развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную речь учащихся.
Воспитательные: создать условия для формирования познавательного интереса к математике.
Оборудование:
интерактивная доска, компьютер, проектор,
авторская презентация,
учебник «Математика» 2 класс Л.Г.Петерсон,
карточки для устного счёта (геометрические фигуры), на которых записано математическое выражение,
набор разрезных геометрических фигур,
альтернативный тест-таблица для приёма «Верные и неверные утверждения»
Частные методы и приемы: парная работа, индивидуальная, групповая, коллективная.
Ход урока:
1. Орг. момент.
Учитель:
- Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким настроением вы его начинаете?
2. Фаза вызова. Актуализация знаний.
Учитель:
- Сегодня мы вновь отправляемся в путешествие по увлекательной стране «Геометрии».
Структура Релли-Робин
а) Появляется задание (числа записаны внутри геометрических фигур)
10 …. 20 25 …. …. 40 …. 50 …. 60
- Предложите задание, что здесь можно сделать?
( Дети предлагают определить закономерность и вставить пропущенные числа)
Выполняем. Обменяйтесь ответами друг с другом. Проверьте
- Какую закономерность вы наблюдаете в записи чисел? (счёт через 5)
Восстановите ряд.
Ученики называют пропущенные числа.
На доске появляется запись, числа внутри геометрических фигур
10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
-Как вы думаете, какую тему урока мы будем изучать?
Дети
- Я думаю, что мы будем говорить о геометрических фигурах (все числа записаны в геометрических фигурах)
Структура Куиз-Куиз-Трейд
Встаньте, создайте пару не из своей команды (ближайшую). Спроси-помоги -научи- похвали. Поменялись ролями, меняемся карточками, благодарим друг друга
б) Игра «Собери картинку» (по рядам)
(У каждого на парте лежит геометрическая фигура, на которой записано математическое предложение.)
-Что будем делать? Кто догадался?
Дети:
- Находить значение выражения.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
50-7+22= 40-6+33 54+13-9= 64+13-9 60-6+13= 70-6+13
70-8+36= 80-8+36 80-24+6= 90-24+6 38+12-9= 48+12-9
76-23+42= 56-23+42 17+33-25= 27+33-25 84-34-18= 94-34-18
95-32-5= 85-32-5 98-18-15= 88-18-15 6+64-8= 6+74-8
53+7-28= 63+7-28 13+6+31= 23+6+31 33-23+78= 43-23+78
Ответы:
65, 98, 95,58,32 58, 62, 25, 65, 50 67, 41, 32, 62, 88
На доске изображены 3 квадрата, разделённых на фигуры, внутри которых написаны числа - ответы детей)
Учитель
Соберите картинку.
Дети выходят к доске и прикрепляют фигуру с ответом на своё место.
Структура Раунд- Робин
- Назовите фигуры, с помощью которых получилась картинка (по очереди) начинает №1
Отвечают дети под №4
Дети. называют все фигуры
- Это треугольники и четырёхугольники.
Учитель.
- Молодцы.
На партах лежит набор фигур. Он соответствует тому набору, что выделен детьми на доске.
Предложите своё задание.
Дети.
- Разделить на треугольники и четырёхугольники (выполняют на партах в парах)
Учитель.
- Предложите задание для четырёхугольников.
Дети.
- Я думаю, что их можно разделить на группы.
- Я предлагаю разделить на прямоугольники и непрямоугольники.
(2 ребёнка работают у доски)
Самопроверка.
Учитель.
- Проверьте себя.
- Что заметили?
Дети.
- Я заметила, что в одной группе оказались прямоугольники и квадраты.
Учитель.
- Почему?
Дети.
- Потому что у всех фигур прямые углы.
Учитель.
- Сформулируйте тему урока.
Дети.
- Мы будем говорить о прямоугольниках и квадратах.
3. Стадия осмысления. Открытие новых знаний.
Структура Эй Ар Гайд
а) Приём «Верные и неверные высказывания»
Учитель.
- У вас на партах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на доске.
-
1
2
3
4
5
6
- Цифрами я указала № вопросов. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что…»
Если верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».
1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые.
2. Верите ли вы, что любой прямоугольник является квадратом.
3. Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны.
4. Верите ли вы, что квадрат является прямоугольником.
5. Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые.
6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны.
Дети заполняют таблицу.
Учитель.
- На все ли вопросы мы ответили верно, мы узнаем после того, как внимательно изучим новую тему урока.
б) Физминутка для глаз.
в) Выведение определений прямоугольника и квадрата.
Учитель.
- Дайте общее название этим фигурам (фигуры на доске)
Дети.
- Я думаю, что это прямоугольники, т.к. у них все углы прямые.
Учитель.
- Что такое прямоугольник?
Дети.
- Прямоугольник - это фигура, у которой все углы прямые.
Учитель.
- Откройте учебник стр.50 и убедитесь, в точности ваших суждений.
Дети (читают)
- Четырёхугольник, у которого все углы прямые называется прямоугольником.
Учитель.
Проанализируйте вновь прямоугольники.
Какую особенность вы заметили?
Дети.
- У некоторых прямоугольников все стороны равны (можно измерить с помощью линейки)
Учитель.
- Кто знает, как называются такие фигуры?
Дети.
-Квадрат.
Учитель.
- Что такое квадрат, вы узнаете самостоятельно, если прочтёте учебник стр.50.
Учитель.
- Что нового вы узнали о квадрате?
Дети.
- Я узнал, что квадрат - это особенный прямоугольник.
- А я, что у квадрата все стороны равны.
Во время вывода детьми правила, на доске появляются постепенно понятия - выстраивается схема
четырёхугольник
г) Выведение существенных признаков прямоугольника и квадрата.
Учитель.
- Что общего у этих фигур?
Дети.
- Это прямоугольники.
четырёхугольник
прямоугольник
Учитель.
- В чём различие у этих фигур?
Дети.
- Я думаю, что у квадрата все стороны равны.
- А у прямоугольника разные.
Учитель.
- Нам поможет разобраться учебник стр.№50 (читают)
- Что нового вы узнали?
Дети.
- Я узнал, что у прямоугольника противоположные стороны равны. Большую сторону называют длиной прямоугольника.
- А я узнала, что меньшую сторону называют - шириной.
На доске выстраивается схема
четырёхугольник
прямоугольники
квадрат
длина
ширина стороны равны
д) Повторение изученного. Возврат к вопросам.
Учитель.
- А теперь давайте вернёмся к нашим вопросам, снова ответим на них и проверим, не ошиблись ли вы в своих предположениях.
- Я снова читаю вопросы. В 3-й строке вы ставите нужный знак.
(выполняют)
1. Верите ли вы, что в прямоугольнике все углы прямые.
2. Верите ли вы, что любой прямоугольник является квадратом.
3. Верите ли вы, что в прямоугольнике противоположные стороны равны.
4. Верите ли вы, что квадрат является прямоугольником.
5. Верите ли вы, что в квадрате все углы прямые.
6. Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны.
Учитель.
- По каким вопросам ваше мнение совпало?
- Объясните почему?
- По каким вопросам изменилось?
- Почему?
е) Физминутка
Структура Микс-Фриз-Групп
-Сколько в квадрате прямых углов?
-Сколько одинаковых сторон в прямоугольнике?
-Сколько сторон в треугольнике?
е) Самостоятельна я работа с самопроверкой.
Учитель.
- Предлагаю выполнить задание №5 и проверить свои знания.
Задание №5(а)
Начертите прямоугольник, длина которого 6 см, а ширина на 2 см. меньше.
Найдите его периметр.
Выполняют самостоятельно
Проверка.
Решение.
1). 6-2=4(см)-ширина прямоугольника
2). 6+6+4+4=20(см)- периметр.
Учитель.
- Попробуйте начертить прямоугольник, изменив длину и ширину, с тем же периметром.
(варианты решений 7см и 3см, 8см и 2см, 9см и 1см, квадрат 5см)
Взаимопроверка.
(дети называют свои варианты)
Учитель.
- Какими знаниями вы пользовались?
Дети.
- Я вспомнила, как найти периметр.
- А я вспомнил, что у квадрата все стороны равны.
4. Рефлексия.
- Какая тема была сегодняшнего урока?
-Что нового вы узнали? (дети называют то, что новым явилось для них)
- Что вам понравилось?
- С какими трудностями вы столкнулись?
- А как вы думаете, мы уже всё узнали про прямоугольники?
- Конечно же, нет. В дальнейшем на уроках математики и геометрии мы узнаем много нового об этих интересных фигурах. Но это будет позже.
Выставление оценок.
Учитель.
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
- Огромное спасибо вам за сотрудничество.