Конспект урока по живому миру на тему Дикое животное: кабан (3 класс 8 вид)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Вещева Светлана Валерьевна

учитель начальных классов

МОУ Красноткацкая СОШ

Ярославский район

Ярославская область





Учебно-методический комплект:

  1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, под редакцией И.М.Бгажноковой, М. : Просвещение, 2011.

  2. Живой мир. 3 класс : учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Н.Б.Матвеева, М.А.Попова, Т.О.Куртова. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2014. - 119 с. : ил.





Урок по курсу «Живой мир» в 3 классе VIII вида (РВГ II вариант учебного плана)

Тема: Дикие обитатели леса: кабан.

Цель: расширить, уточнить представления детей о кабане как диком животном леса.

Задачи: образовательные:

- познакомить с внешним видом, образом жизни, повадками кабана, средой обитания;

- установить связь между образом жизни кабана с окружающим миром и сменой времен года;

- формировать умения составлять устные описания по плану;

коррекционно-развивающие

-корректировать и развивать связную устную речь через участие в беседе, полные ответы на вопросы, составление простых распространенных предложений;

-развивать мыслительные операции через установление связей между предметами и явлениями;

воспитательные:

- воспитывать мотивацию к учению; интерес к живой природе.

Оборудование: картинки диких и домашних животных; картинки кабана, поросят, картинный план.

Литература: Живой мир. 3 класс : учеб. для спец. (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Н.Б.Матвеева, М.А.Попова, Т.О.Куртова. - 2-е изд. - М. : Просвещение, 2014. - 119 с. : ил.

Ход урока

  1. Подготовка к уроку. Организация внимания.

Сегодня на уроке продолжим знакомиться с животными леса. Как вы готовы к этому, я сейчас проверю.

Игра «Дикое-домашнее»

Я буду показывать вам картинки животных. Если я покажу картинку домашнего животного, вы руками покажите домик (показ учителем), а если животное дикое - покажите лес (показ учителем).

  1. Актуализация и повторение знаний.

1.- О каком животном леса узнали на прошлом уроке?

- Расскажите, что вы о нем запомнили.

Будем рассказывать по «цепочке». (Дети горят по одному предложению, отвечая на вопросы учителя).

Вопросы:

- Где живет лось?

- Какое тело у лося?

- Какая у него голова?

- Какие ноги?

- Чем лось защищается от врагов?

- Чем питается?

- Как называются детеныши лося? Чем они питаются?

2. * А теперь составьте рассказ о лосе. (Рассказывает более подготовленный ученик)

Оценка ответа учителем, отметка.

  1. Изучение нового материала.

1.Сегодня на уроке познакомимся ещё с одним животным леса.

О ком пойдет речь сейчас, узнаете из загадки.

Дикий зверь тропой бежит,

То как хрюкнет, завизжит.

С ним детишек караван,

Этот зверь - лесной … (кабан)

2.Рассказ учителя, опираясь на презентацию.

Послушайте, как выглядит кабан.

Это крупное животное леса. Кабан - сильный зверь. У него сильное тело, толстые и высокие ноги. Голова длинная со стоячими ушами. У кабана развитые острые клыки. Они помогают разрывать землю и защищают от врагов. Окраска тела черно-бурая. Тело покрыто грубой щетиной. Кабан быстро передвигается.

Приложение 1.

А сейчас расскажу, чем питается кабан.

Едят кабаны разную пищу: их называют всеядными. Летом кабаны едят корни растений, травы, грибы, ягоды, насекомых, мелких животных. А зимой ветки, кору деревьев. Может напасть на больных животных: оленей, косуль.

Приложение 2.

Послушайте о повадках животного.

Кабан хорошо плавает. Видит плохо, но чутьё и слух остры. Кабан осторожный, но не пугливый зверь. Раненый и разъяренный зверь очень опасен из-за своей силы и крупных клыков.

Приложение 3,4.

Живут кабаны небольшими стаями. Весной у самки появляются 4-6 детёнышей - поросят. Мать кормит их молоком. Для них самка находит потаённую яму, нагребает в неё рылом сухих листьев, мха. Посмотрите, как окрашены поросята. (Учебник стр. 83) В первое время поросята окрашены белыми, черно-бурыми и жёлтыми полосами, помогающими маскироваться от врагов. Самка заботливо охраняет детёнышей и защищает от врагов.

Приложение 5.

Зимой кабаны кормятся днем. А в остальное время они находятся в лёжке. Выбирают защищенные от ветра места в зарослях густого ельника.

IV.Физкультминутка.

Парнокопытный и свинообразный. (Шагают)

Любит понежиться жиже он грязной. (Повороты на месте)

Переплывает широкую реку. (Движения руками)

Крайне опасен для человека!

Может клыками орудовать ловко. (Движения руками)

Роет, копает с большою сноровкой.

Хоть неуклюж, но в движениях быстрый, (Ходьба на месте)

Снег ему в тягость глубокий, пушистый.

В зарослях днем пребывает на лёжке, (Повороты на месте)

Ночью выходит на поиск кормёжки.

V. Закрепление изученного материала.

1. Работа с учебником.

Рассмотрите рисунок с.83. Опишите внешний вид кабана.

- На какое домашнее животное он похож?

- Почему кабана называют всеядным животным?

2. Игра «Собери картинку».

Составьте из разрезных картинок изображение.

_- Кто это? (поросёнок)

VI. Применение полученных знаний.

1.Вспомните, как окрашены детёныши кабана, и раскрасьте картинку.

Сравните свой рисунок с рисунком в учебнике.

- Зачем детенышам такая окраска?

2.Расскажите, как самка заботиться о поросятах?

VII. Подведение итогов.

  1. - О каком диком животном говорили на уроке?

- Что самое интересное узнали и запомнили о кабане?

2. Анализ работы детей на уроке. Выставление отметок.

VIII. Домашнее задание.

С.83 прочитать, ответить на вопросы.

*С. 83 составить рассказ о кабане (для более подготовленного ученика).

Приложения.

1.Конспект урока по живому миру на тему Дикое животное: кабан (3 класс 8 вид)

2. Конспект урока по живому миру на тему Дикое животное: кабан (3 класс 8 вид)



3.

Конспект урока по живому миру на тему Дикое животное: кабан (3 класс 8 вид)

4.

Конспект урока по живому миру на тему Дикое животное: кабан (3 класс 8 вид)

5.

6Конспект урока по живому миру на тему Дикое животное: кабан (3 класс 8 вид)

666.



© 2010-2022