- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по окружающему миру на тему Человек и домашние животные
Конспект урока по окружающему миру на тему Человек и домашние животные
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Горшкова Е.В. |
Дата | 11.11.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспекта урока естествознания (окружающего мира).
1. 1 класс, Н.Ф. Виноградова «Начальная школа XXI века»
2. Тема: Человек и домашние животные
3.Цель: Познакомить с разнообразием домашних животных и их значением
в жизни человека
4. Задачи:
Образовательные:
-
Показать разнообразие домашних животных.
-
Дать представление о жизни диких и домашних животных, показать их различия.
-
Учить классификации животных на группы.
-
Познакомить с профессиями людей, ухаживающих за животными.
Развивающие:
-
Развивать познавательную активность.
-
Развивать память, внимание, речь, мышление.
-
Развивать мыслительные операции: умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные:
-
Содействовать воспитанию любви к животным, бережного отношения к природе.
-
Воспитывать уважительное отношение к труду человека.
-
Пробудить чувство ответственности за судьбу прирученных животных, чувство любви и сострадания к ним.
5. Литература.
-
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений - М.: Вентана-Граф, 2007
-
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: Методика обучения: 1-4 классы. - М.: Вентана-Граф, 2005.
-
Виноградова Н.Ф. Окружающий мир: 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразовательных учреждений - М.: Вентана-Граф, 2009.
6. Оборудование урока (для учителя и для учащихся).
-
Учебник
-
Рабочая тетрадь
-
Карточки со словами, картинки с изображением животных.
7. Ход урока:
Речь и деятельность учителя.
Информация из разных источников
Речь и деятельность учащихся
1. Организационный: подготовка учащихся к работе.
- Спросите у меня о чем-нибудь.
- Спросите, какое у меня настроение. (Хорошее!)
- Какое у вас сегодня настроение? Почему?
- Давайте поделимся друг с другом хорошим настроением.
- О чем?
- Какое у Вас настроение?
- Дети отвечают.
2. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности: подготовка учащихся к деятельности на основном этапе урока (актуализация знаний).
1) Постановка учебной задачи
- Послушайте стих Б. Заходера «Мохнатая азбука» (Приложение №1)
- Мы с вами очутились в царстве животных.
- А вот о каких животных пойдет речь, вы узнаете, если отгадаете загадки.
- О каких же животных мы будем говорить сегодня на уроке?
- Каких животных называют домашними? Чем домашние животные отличаются от диких?
2) Речевая разминка
- Каких еще домашних животных ты знаешь?
- Кто больше назовет домашних животных?
-
У нас на птичьем дворе живет индюк, а у вас? …
Дети отгадывают загадки о кошке, о собаке, о лошади, о быке, о баране
- О домашних.
Ответ находят в справочнике
Учащиеся перечисляют. ( К доске прикрепляются изображения животных)
3. Усвоение новых знаний
- Познакомимся с разнообразием домашних животных.
- Найдите в учебнике рубрику «Соображалки». Художник хотел нарисовать домашних животных. Правильно ли он их выбрал?
Физминутка «Топай-хлопай» (Если называю дом. животных, учащиеся хлопают, если диких - топают)
- Как вы думаете, какое значение имеют дом. животные в жизни человека?
Учитель дополняет:
« Дом животные радуют людей. Человеку доставляет удовольствие общение с ними. Без дом животных наша жизнь была бы скучна и однообразна».
- Люди каких профессий ухаживают за животными?
Обсуждение
Беседа с детьми
От дом животных мы получаем продукты питания (молоко, яйца, мясо), шерсть, кожу, лекарство. Одни дом животные, например лошади, служат для спортивно-оздоровительных мероприятий и как транспортное средство, а другие, например собаки, охраняют жилье человека и т.д.
Дети отвечают ( ветеринар, доярка, пастух, кинолог, …)
4. Первичная проверка понимания учащимися нового материала и закрепление знаний.
Установление осознанности освоения нового материала и организация деятельности учащихся по применению новых знаний.
- У кого дома есть дом животные? Расскажите о своих дом животных.
- Как вы ухаживаете за своими питомцами?
Физминутка «Повадки кошки»
- Откройте тетрадь на с.18. Дорисуйте коврик или поводок для своего домашнего любимца
- Маша нарисовала дом животных. Права ли Маша? Закончи рисунок Маши
- Проверяем!
Учащиеся рассказывают
Учащиеся работают в тетради
5. Систематизация и обобщение знаний. Обеспечение усвоения новых знаний.
- Для вас ребята подготовили интересную игру. (Дидактическая игра «Угадай, «Кто я»)
- Назови «пап» и «мам» этих детенышей
Проверочная работа
- Я буду читать названия разных животных. Знаком «круг» вы отмечаете домашних животных, знаком «треугольник» отмечаете диких.
- Проверяем! Каких животных вы отнесли к диким? К домашним? Какое значение в жизни человека имеют дом животные? Как мы должны относиться к дом животным?
Индивидуальное задание
Учащиеся зачитывают загадки (На доске карточки со словами и картинки с изображением животных)
Учащиеся на листочках выполняют
6. Подведение итогов
- Наш урок подошел к концу.
Выскажите свое мнение об уроке, продолжив фразу:
- На уроке мне понравилось…
- На уроке меня удивило …
- На уроке я узнал …
- После урока я задумался …
- После урока мне захотелось …
На доске запись
Учащиеся высказывают свое мнение
7.Организационное завершение урока
- Урок окончен. Спасибо
-
Оформление доски
ЧЕЛОВЕК И ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
Звери птицы насекомые
________ ________ _________
_________ ________ __________
_________ _________ __________
(Карточки со словами и картинки с изображением животных)
котенок жеребенок ягненок теленок
«папа» _______ __________ ________ _______
«мама» _______ ___________ _________ _______
Итого урока:
- На уроке мне понравилось…
- На уроке меня удивило …
- На уроке я узнал …
- После урока я задумался …
- После урока мне захотелось …
Приложение № 1
Б. Заходер
«Мохнатая азбука»
В азбуке этой -
Увидите сами! -
Буквы живые:
С хвостами,
С усами,
Бегать умеют они
И летать;
Ползать и плавать,
Кусать и хватать…
Буквы - мохнатые.
Буквы пернатые,
Стройные буквы
И даже горбатые,
Добрые,
Злые,
Наземные,
Водные -
Кто же они?
Догадались?