- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока литературного чтения по теме Фантастические существа
Конспект урока литературного чтения по теме Фантастические существа
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Колиух О.К. |
Дата | 07.07.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: Фантастические существа.
Цели: Формирование культуры чтения стихотворений, понимания эмоционально-смыслового значения, умения выдерживать паузу в конце и внутри стихотворной строки. Развитие внимания к звуковому образу слова.
Характеристика деятельности учащихся :
Воспринимать на слух художественное произведение.
Отвечать на вопросы по содержанию текста.
Читать вслух с интонационным выделением знаков препинания.
Читать про себя, выделять в тексте нужные фрагменты.
Находить в тексте доказательства отдельных мыслей и чувств автора.
Ход урока
І. Орг. момент.
- Создадим хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!
Руки?
На месте (дети).
Ноги?
На месте (дети).
Локти?
У края! (дети).
Спина?
Прямая! (дети).
II. Сообщение целей урока.
- Сегодня каждый из Вас может блеснуть знаниями, активной работой на уроке. Будьте настоящими друзьями, работая в команде!
- Прочтите пословицу "Гору разрушает ветер, а людскую дружбу слово".
Как вы понимаете её значение?
(Нужно быть внимательными к своим товарищам, не обижать их недобрыми словами).
- Ребята, попробуйте отгадать, о чём мы сегодня с вами будем говорить на уроке.
На доске:
Со сказками все дружат -
И сказки дружат с каждым,
Они необходимы,
Как солнышка привет,
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может было,
А, может быть и нет.
-
чтение учащимися про себя,
-
хоровое выразительное чтение.
- Так что же такое сказка? На какие группы можно разделить все сказки?
Сказка- волшебный, фантастический рассказ, в котором много вымысла и есть элементы чудесного.
- Сказка - это волшебная страна со своими определёнными жителями и правилами.
Назовите самое главное правило в сказке. (Добро побеждает зло.)
В мире много сказок
Грустных и смешных
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказке может всё случиться,
Наша сказка впереди,
Сказка в двери к нам стучится.
Скажем гостье: «Заходи!»
-
Открытие нового.
-
Игровая разминка.
- Посмотрите, к нам в гости сегодня пришел домовичок и принес свой волшебный сундучок со сказками. Ребята, дело в том, что с сундучком что-то случилось и он не открывается. Давайте поможем Кузе открыть сундучок. Для этого мы должны правильно назвать сказки, так как буквы в их названиях перепутались:
На доске:
"Шаам и двеемьд" ("Маша и медведь").
"Ивакс - Каруб" ("Сивка - Бурка").
"Вочмокайдю" ("Дюймовочка").
- Молодцы, справились с заданием, теперь я попробую сказать волшебные слова:
Сундучок! Сундучок!
Позолоченный бочок!
Расписная крышка!
Медная задвижка!
1, 2, 3, свой замочек отопри!
- Теперь мы с вами сможем узнать многое о сказках. Приготовились!
-
Словарная разминка.
Чтение столбиков слов.
Работа с лексическим значением.
Существо - что-то живое.
Существовать - жить.
- Какие существа живут в нашей местности? (в поле, деревне и т.д.)
- Существуют ли львы, тигры, обезьяны в наших лесах?
Существенный - очень важный.
- Сегодня вы узнаете новые имена фантастических сказочных существ.
-
Чтение отрывка о том, как буквы расшалились и спрятались в имена двух веселых и смешных существ. (стр. 10)
-
Выполнение заданий в учебнике.
- Какую песенку могут петь наши герои?
У детей их имена могут вызвать определенные ассоциации. Фюсь - нечто мягкое, свистящее, Каркузябра - резкое, угловатое.
Предложить детям нарисовать фантастических героев. (Тетрадь, стр. 4 , задание 2)
-
Физкультминутка.
Каркузябра потянулся.
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Крендель , видно, не нашел.
Чтобы крендель нам достать,
Нужно на носочки встать.
-
Знакомство с новым литературным понятием.
- Фюсь и Каркузябра любят читать стихотворения. Фюсь читает быстро, без остановок, словно убегает от кого-то. Слушать его очень трудно.
Каркузябра не спешит. Он остановится в конце строчки или в другом нужном месте, сделает ПАУЗУ, помолчит немножко - и читает дальше.
ПАУЗА - это остановка в речи.
- Попробуйте прочитать стихотворение с паузами. Чтобы вам было легче , в строчках будут стоять палочки:
/ - помолчи немножко;
// - помолчи подольше.
-
Чтение народной английской песенки.
-
Выполнить задания к стихотворению .
Выписать из стихотворения выдуманные слова. (Тетрадь, стр. 4 , задание 1)
-
Итог урока.
- Что нового вы сегодня узнали?
- Ну и закончить наше урок хочется такими словами: "Сказка злого человека делает добрым, скупого - щедрее, скучного - веселее и глупого - умнее".
Бери с собой в дорогу своих любимых
Сказочных друзей.
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей.