- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по грамоте. Слово
Урок по грамоте. Слово
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шелудько К.М. |
Дата | 14.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: «Слово»
Цели: - научить находить слова для обозначения окружающих предметов; графическое обозначение слова - прямоугольником; научить выделять слова из речи.
- развивать связную речь, обогащать словарный запас, развивать моторные навыки;
- воспитывать внимательность, усидчивость, аккуратность; бережное отношение к школьному имуществу.
Ход урока
-
Орг. момент
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
-
Этап усвоения новых знаний
- Ребята, какой был у Вас первый урок? Казахский язык - это государственный язык.
А какой язык считается у нас языком межнационального общения?
- хорошо, Ребята, а вы знаете много русских слов? Давайте соберем их в этой коробке!
У вас на партах лежат фишки, эти прямоугольники у нас будут обозначать слова.
Договорились. Я буду подходить ко всем по очереди.
- Говорите слова разборчиво, ясно, чтобы всем было слышно, а при произнесении каждого слова кладите по одной фишке в эту красочную коробку.
- Разрешите мне бросить в коробку первые слова? Родина… счастье… доброта…
(«собираю» слова, поощряю детей)
- Итак, Ребята, наша коробочка стала совсем тяжелой. На перемене мы с вами сосчитаем сколько слов мы набрали, Хорошо?
- Вот Вы, Ребята, назвали много слов, а кто - нибудь что такое слово
Слово - это основная структурная единица языка. Главная функция слова - обозначение предметов, их свойств, отношений, явлений и т. д.
- Ребята графически слово обозначается прямоугольником.
Давайте с Вами откроем Добукварик на стр.6 и называя слова, каждое отметим прямоугольником в тетради.
-Ребята, на какие группы можно разделить названных птиц?
- Верно дикие и домашние, давайте, их разделим по месту проживания!
- Итак, какие животные должны жить в доме или во дворе? Как их называют?
- Какие животные живут в лесу? Как называю их?
- Ребята, а названия этих животных являются словами?
- сейчас открываем тетрадочки и прописываем узоры, которые я Вам приготовила.
- сейчас я загадаю Вам загадки, каждое отгаданное слово мы с Вами будем обозначать, КАК?
Он в мундире ярком,
Шпоры для красы.
Днём он - забияка,
Поутру - часы. (Петух)
Чёрный жилет, красный берет,
Нос - как топор, хвост - как упор.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистей и нежней?
Кто же это?
III. Рефлексия
- Наш урок подходит к концу, я хотела бы вас спросить, Все ли вам понравилось?
Что было самым интересным?