- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка по теме Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Урок русского языка по теме Правописание слов с безударными гласными в корне слова»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кондрашина И.В. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №28»
Г.Балаково Саратовской области
Технологическая карта к уроку
русского языка во 2 классе по теме:
Правописание слов с безударными гласными
в корне слова»
(по системе Л.В. Занкова)
Тип урока: закрепление новых знаний
Учитель высшей категории Ирина Владимировна Кондрашина
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
Тема урока
Слова с безударными гласными в корне слова
Тип урока
закрепление новых знаний;
Цель
Научить школьников проверять написание слов с безударными гласными
Планируемый
результат
Предметные умения
Универсальные учебные действия (УУД)
-
сформировать умение различать слова с безударными гласными в корне слова;
-
подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными;
-
расширить словарный запас учащихся
Личностные:
-
осознание алгоритма учебного действия;
-
способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.
Метапредметные
Регулятивные:
-
освоение умения принимать и сохранять учебную цель и задачи;
-
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства ее осуществления;
-
формирование умения контролировать и оценивать свои действия, принимать на себя ответственность, проявлять инициативность и самостоятельность;
-
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предположение.
Познавательные:
-
освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной гласной;
-
формирование умения использовать логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные:
-
формирование умения сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем;
-
принимать на себя ответственность за результат своих действий;
-
наблюдать за действиями партнера, находить неточности и корректировать их.
Основные понятия
Орфограмма, корневая орфограмма, безударные гласные, предложение, текст.
Межпредметные связи
Русский язык - развитие речи - литературное чтение
Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Н.В.Нечаева. Русский язык. Учебник для 2 класса. Часть 1
Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Слова с безударными гласными».
Карточки «Рефлексия урока»
Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые
универсальные учебные действия
Мотивация к учебной деятельности
Включение в деловой ритм
Устное сообщение учителя
Готовятся к работе
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
(Слайд 1 )
- Ребята на каждом уроке мы с вами убеждаемся, что русский язык интересен, красив и сложен. Вот и сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.
Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.
Выполняют задание, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции (устные и письменные), учебные навыки
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выявления признаков.
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание
На доске записаны слова:
Л.са, л.сной, л.сок.
- Что можете сказать о данных словах? (однокоренные, корень ЛЕС)
-Разбор по составу. ПАМЯТКА!
-Проверим ваши результаты. (Слово ЛЕСА: окончание - А, корень - ЛЕС,
Слово ЛЕСНОЙ: окончание - ой, корень - ЛЕС, суффикс - Н;
Слово ЛЕСОК: окончание - нулевое, корень - ЛЕС, суффикс - ОК)
- Какой частью речи являются данные слова? (лес, лесок - существительное, лесной - прилагательное )
- Подберите еще существительные, которые являются родственными словами (лесник, лесоруб, перелесок )
- Объясните значение слова ПЕРЕЛЕСОК (это молодой редкий лес, отделенный полянами от большого леса)
- Выясните, является ли слово ЛИСА однокоренным.
(Лиса -
Леса - это ) Значения слов разные, значит, это не родственные слова.
Постановка учебной задачи
Анализирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию.
Ставят цели, выявляют место и причины затруднения.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов.
Познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение, формулирование цели;
логические - формулирование проблемы.
- А когда слова называются РОДСТВЕННЫМИ? (в которых одинаковый корень и значение, близкое по смыслу)
- А что можно сказать о корне?
-Объясните, почему вы считаете, что корень разный, ведь при произношении слышится звук И. (для этого нужно подобрать проверочное слово)
- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? (Будем учиться записывать буквы безударных гласных в корне слова)
Сформулируйте тему нашего урока (Правописание букв безударных гласных в корне слова)
Построение проекта выхода из затруднения
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.)
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.
Познавательные: моделирование;
логические - решение проблемы,
построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.
_ Почему возникло затруднение в написании буквы гласного в корне? (Гласный звук И в слабой позиции , значит, он - орфограмма )
Запись в тетрадь. Учитель записывает на доске.
Л.са - перелесок, лес - леса
Л.са - лисий, лис - лиса
- Как действовали при написании буквы гласного в корне?
- Какую цель ставили? (Узнать какая орфограмма в этом слове, как ее проверить)
-Какое наше действие следующее? (1. Называем орфограмму в слове, ставим ударение.
2. Выделяем корень, находим букву безударного гласного
3. Подбираем родственные слова, выбираем слово с буквой гласного в сильной позиции.
4. Записываем слово, выделяем корень.)
Физкультминутка для глаз
Обобщение новых знаний
Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.
Выполняют задания с объяснением
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, оценка действий партнера.
Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия.
На доске записаны слова: з . ма
д . рев.я
сн . жок
- Что видите? (Написаны слова с буквами безударного гласного )
- По составленному алгоритму найдите буквы безударного гласного.
- Какие шаги выполняли? ( 1.Называем орфограмму в слове, ставим ударение.
2. Выделяем корень, находим букву безударного гласного
3. Подбираем родственные слова, выбираем слово с буквой гласного в сильной позиции.
4. Записываем слово, выделяем корень.)
Запись в тетрадь (коллективная работа)
Д.рев.я - дерево - деревья
- Остальные слова запишите самостоятельно.
Самопроверка по слайду.
- У вас так же? А что не так? (другие проверочные слова)
- Какие проверочные слова подобрали вы? (зимушка, зимний, зимы )
- Почему? (потому, что можно по-разному подбирать проверочные слова:
1. Изменять форму слова
2. Родственные слова)
- Кто из вас проверял, изменяя форму слова?
- Как? (по числам, по вопросам)
- Кто подбирал родственные слова? Какие?
- Итак, сколько способов проверки мы знаем? Какие?
- А подумайте, как проверить букву безударного гласного в слове ЗА . Ц (нельзя проверить )
- Как поступить в этом случае? (обратиться к словарю) ЗАЯЦ
- Значит, всегда можно проверить букву безударного гласного в корне слова? (в словарных - нельзя)
Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний
Самостоятельная работа. осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
-
Используя алгоритм, выполним упражнение 145, стр.72.
-Прочитайте.
- К какому литературному жанру относится произведение?(устное народное творчество, скороговорка)
- - Какой согласный звук учит выговаривать эта скороговорка? (Р)
- Дайте характеристику этому звуку (согласный, непарный звонкий, может быть твердым, мягким в зависимости от гласного)
- Спишите скороговорку, используя алгоритм, вставьте буквы безударных гласных, обозначьте орфограмму, выделите корень.
-
Взаимопроверка
- Почему достаточно проверить всего два слова?(это форма одного слова)
Включение в систему знаний
Организует выполнение творческого задания
Выполняют в группах творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают свое мнение.
Регулятивные: саморегуляция, контроль, оценка, коррекция.
Познавательные: общеучебные - выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; самостоятельное создание способов решение проблем творческого характера.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи.
На доске запись:
На дв .ре ст .ит снежная з .ма тр .щат м .розы д .твора п .строила горку.
- Сколько предложений? (3: в 1 говорится о зиме, во 2 - о морозах, в 3 - о детях)
- Что можно сказать об этих предложениях? (Связаны по смыслу, это текст)
- Озаглавьте. (Зима. Зимой.)
- Какую букву гласного напишите в словах заглавия? Почему?
- Какое еще задание к этому тексту? (вставить буквы безударных гласных)
- Что для этого потребуется?(алгоритм)
Работа в парах
Рефлексия деятельности
Организует рефлексию
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия.
Личностные: смыслообразование.
- Давайте объединим наши знания в кластер, вы будете помогать.
Составление кластера на СЛАЙДЕ
- Это можно повторить на странице 71 нашего учебника.
- С какой орфограммой познакомились на уроке?
Кто научился записывать букву безударного гласного в корне?
- Подберите устно слово на эту орфограмму.
У каждого ученика лист с двумя шкалами
Интересный урок Моё участие
- Ребята, у вас на столе лежат листочки с двумя шкалами. Оцените, пожалуйста, этот урок: насколько интересным он вам показался. А теперь оцените свою работу на уроке, насколько активно каждый из вас участвовал в обсуждении, выполнял практическую работу.
Обсуждение результатов рефлексии
- Спасибо за работу на уроке!