- Преподавателю
- Начальные классы
- День чтения в рамках семинара
День чтения в рамках семинара
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Орманова Ж.К. |
Дата | 22.01.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
«День чтения»
(в рамках семинара по критическому мышлению)
Тема: «Абылай хан»
Задачи: - научиться целенаправленному чтению через серию различных вопросов методом чтения с остановками;
- развивать чувство патриотизма и гордости за свою Родину;
- поведать о делах великих предков.
Форма: чтение с остановками, чтение-размышление.
Ход урока
1. Побуждение:
а) орг. момент(1 мин.);
б) ассоциации при слове «Абылай хан»(сначала работают отдельно, затем в группах, зачитывают не повторяясь) (5 мин.);
в) словарная работа( потомок, философ, мазар, Сабалак , баллада, эпос, джунгары, жуз).
2. Осмысление: чтение с остановками 3 раза(30 мин.)
1-ое чтение - 7 мин.+ 6 мин.
Вопросы:
Какие тяготы сиротства познал Абильмансур? (1 мин. На обсуждение в группах, затем один представитель от группы отвечает на вопрос, не повторяться).
Что помогало маленькому мальчику не сломаться, найти свою путеводную звезду?
Что ценилось у кочевников?
2- ое чтение - 7 мин. + 6 мин.
Вопросы:
1)Какое значение имело первое его сражение и почему кончилось судьба Сабалака и началась великая история Абылай хана?(1 мин.) Ответ - 1 мин.
2)За что бились казахи и кто хотел завоевать земли казахов?(1 мин.)Ответ - 1 мин.
3)Сформировался ли бы как личность Абылай хан Сабалак, не будь первого сражения с Шарышем?(1 мин.)Ответ 1 мин.
3-е чтение - 7 мин. + 6 мин.
Вопросы:
1)Какое значение имело последнее сражение Абылая?
2)Каково значение объединения трех жузов?
3)Сбылась ли мечта Абылай хана?
Ассоциации после чтения(дополняют).
3.Рефлексия.10 мин.
Написать эссе на тему: «Способен ли я совершать то, что совершил Абылай хан?»
3 мин. Пишут, зачитывают в группах, лучше эссе зачитывают, применяя стратегию «авторский стул».