Конспект урока математики на тему Деление суммы на число (3 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МАОУ «Голышмановская сош №2»

Урок математики в 3 Б классе, учитель: Пономарева Наталья Леонидовна

Тема: Деление суммы на число

ЦЕЛИ:

•научить детей различным способам деления суммы на число, каждое слагаемое которой делится на это число;

•развивать вычислительные навыки, наблюдательность, умение классифицировать, анализировать, сравнивать, обобщать;

•воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи.

ЗАДАЧИ:

•применение распределительного свойства при делении суммы на число

•развитие внимания, мышления, речи, умения сравнивать и обобщать

•воспитание организованности, привитие интереса к математике, расширение кругозора

Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой:

Каждый день всегда, везде

На уроке и в игре

Четко ясно говорим

И тихонечко сидим.

2.Устный счет:

1) Решение перфокарт

2) Задача в стихах:

Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами весёлых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5,
У каждой мамаши по 9 мышат.
Так сколько, скажите, мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят (45)

-Что вы можете сказать об этом числе?

- Можно ли представить число 45 в виде суммы таких чисел, каждое из которых делилось бы на 5? 40+5; 20+25; 30+15; 10+35

3.Введение в тему урока:

- Проблемная ситуация: Маша и Миша решали задачу:

6 красных и 8 зеленых яблок разложили поровну на 2 тарелки. Сколько яблок положили на каждую тарелку?

(практическая работа) Дети пробуют разрешить данную ситуацию практически, после чего делаем соответствующие записи. Сравниваем свои записи с записями Маши и Миши.

Запись Маши Запись Миши

1) 6+8=14 (я) 1) 6:2=3 (кр.я)

2) 14:2=7(я) 2) 8:2=4(зел.я)

(6+8):2=7; 3) 3+4=7 (я)

6:2+8:2=7

- Объясните как рассуждала Маша и Миша?

- Каждый вариант решения запишите в виде одного выражения

- Сравни значения выражений. Запиши результат сравнения в виде равенства

(6+8):2=6:2+8:2

- Запиши то выражение из этого равенства, в котором предлагается сумму разделить на число

-Как можно найти значение этого выражения, не вычисляя значения данной суммы?

-Чему будем учиться на уроке? (Делить сумму на число)

- Что вы для этого должны знать и уметь? (Таблицу умножения и деления

4. Работа по теме урока

У.с.44 №115. Задача. Решите разными способами:

1)25:5=5(кр.г) ( 25+10):5=7 1)25+10=35(г) 25:5+10:5=7(б)

2)10:5=2(бел.г) 2)35:5=7(б)

3)5+2=7(г)

№116. Из данных выражений составь три верных равенства, не вычисляя значений этих выражений

(25+15):5 = 25:5+15:5 (36+12):6 = 36:6+12:6

(14+21):7= 14:7+21:7

-Почему такие равенства можно составить? (Потому что каждое слагаемое делится на число)

-Посмотрите внимательно на данные выражения. Попробуйте сформулировать правило, как же можно выполнить деление суммы на число, пользуясь подсказкой,

Запишите пропущенные слова:

Если каждое слагаемое можно ____________ на данное число, то выполнив это деление и сложив полученные ____________ мы найдем значение данного выражения.

5. Закрепление

Т.с.31№65. Найди значения частных, используя правило деления суммы на число.

6. Домашнее задание: т.с.31 №67 или у.с. 45 №121

7. Итог.

-Пользуясь таблицей рефлексии, закончите предложения:




© 2010-2022