Технологическая карта урока русского языка на тему Правописание ъ в словах 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Урок русского языка в технологии деятельностного метода.

Тема. Правописание твердого знака в словах.

Цель урока: узнать и научить применять правило написания ъ в словах.

Задачи:

Образовательная:

  • систематизировать знания учащихся о правописании ь;

  • изучить алгоритм действий при выборе буквы ъ в словах

Развивающая:

  • сформировать общий приём умственных действий при выведении правила правописания разделительного Ъ

Воспитывающая:

  • содействовать воспитанию уважения к русскому языку, к знаниям.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Технология деятельностного метода

Технологическая карта урока

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 .Мотивация (самоопределение)

к учебной деятельности.

1)Организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

2)Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок (могу»)

3)Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»)

Создаёт положительный настрой на урок.

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидим?

-Садитесь.

Все ли правильно сидим?

-Руки? (На месте.)

-Ноги? (На месте.)

-Локти? (У края.)

-Спинка? (Прямая.)

-Молодцы.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов в работе.

-Сегодня к нам на урок русского языка пришли в гости два брата. Кто они?

-Верно. Буквы мягкий знак и твёрдый знак.

_Что вы знаете о них?

-Где живут (употребляются) эти буквы?

-С каким из знаков у вас ранее состоялась встреча на уроках русского языка, и вы знаете правила, по которым он употребляется, пишется в словах?

-Поднимите руку, кто хочет узнать подробнее о Ъ знаке?

-Вы ,наверное, догадались. Какой урок у нас сегодня?

-А как вы будете получать новое знание?

-Ребята, с чего начнём работу на уроке?

Подготовка рабочего места



Слайд 1

(Ь и Ъ )

(Ь и Ъ знаки не обозначают звуков.)

(В словах)

(Мы встречались с Ь)

(Урок открытия новых знаний.)

(Я выясню, что я не знаю, и сам найду способ.)

(С повторения необходимых знаний.)

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация и фиксация затруднений в пробном действии.

1)Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения нового знания.

2)Зафиксировать актуализированные способы действия в речи.

3)Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны)

4)Организовать обобщение актуализированных способов действий.

5)Организовать актуализацию мыслительных операций, достаточных для построения нового знания.

6)Мотивировать к пробному действию (надо-могу-хочу)

7)Организовать самостоятельное выполнение пробного учебного действия.

8. Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или в его обосновании.

Организует учащихся

Выявляет уровень знаний.

Определяет типичные недостатки

Слайд 2.

ье ь ьё ь ьи ь ью ь ья

Что сказать про жизнь мою?

Пью, пою, клюю и сплю.

Гнёзд не вью и слёз не лью.

-Спишите красиво и каллиграфически правильно буквосочетания и стихотворение.

-Подчеркните букву мягкий знак.

-Какую роль мягкий знак выполняет в словах данного стихотворения? Соотнесите написание слов с эталонами.

(жизнь пью вью лью)

-Когда пишется разделительный мягкий знак?

-Найдите слова, в которых букв меньше, чем звуков.

-В каких ещё словах буква ю обозначает два звука?

-Какие ещё вы знаете «хитрые» йотированные буквы ?

-Когда эти буквы обозначают два звука?



-Итак, что мы повторили?

-Послушайте стихотворение. (Читает учитель)

Робин Бобин Барабек Скушал сорок человек, И корову, и быка, И кривого мясника. Сел он башню, сел он дом, Сел он мельницу… А потом и говорит: -У меня живот болит! -Что заметили?

Пробное действие -Запишите слово «съел» -Проверьте себя. Слайд 3. съел

-Поднимите руку. Кто не смог выполнить? -Что ты не смог сделать?

- Поднимите руку. Кто допустил ошибку? Почему?

-Кто написал правильно?

Ты можешь обосновать(объяснить),почему ты так написал?

Отвечают на вопросы учителя.





Звучит правило: «Разделительный ь пишется после согласных перед гласными е,ё,и,ю,я»

(Мою,пою,клюю)

(Лью,пью,вью)

(Я,ё,е)

- в начале слова

- после гласных

- после ь и ъ (О написании ь в словах, о йотированных гласных)







(Вы неправильно сказали.

Надо - «скушал», а не «сел». Скушал, т.е съел.



(Дети записывают на отдельном листочке каждый самостоятельно)











(Записать слово съел)



(Я не знаю правило написания ъ.)

(Нет. Я не знаю правила написания ъ в слове)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков

III.Постановка учебной задачи.

1)Организовать восстановление выполненных операций

2).Организовать фиксацию места (шага, операции), где возникло затруднение

3)Организовать соотнесение своих действий с используемыми эталонами (алгоритмом, понятием и т.д.)

4)На этой основе организовать выявление и фиксацию во внешней речи причины затруднения - тех конкретных знаний, умений или способностей, которых недостаёт для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще

Мотивация, побуждение к поиску. Побуждающий диалог



-Итак, ребята, какое вы задание выполняли? -В каком месте возникло затруднение?

-Почему оно возникло?

-Верно. Вы не знаете правила (эталона) для записи слов с ъ.


Обдумывают и ставят цель урока.

(Писали слово съел.)



(Какую букву писать после с?)



(Мы не знаем правило написания ъ в словах.)

Регулятивные: целеполагание; познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы

IV.Построение проекта выхода из затруднения.

Организовать построение проекта выхода из затруднения:

1)Учащиеся ставят цель проекта

(целью всегда является устранение причины возникшего затруднения)

2)Учащиеся уточняют и согласовывают тему урока

3)Учащиеся определяют средства (алгоритмы, модели, справочники и т.д.)

4)Учащиеся формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации

-Какую цель вы поставите перед собой на уроке?

-Сформулируйте тему урока. Учитель записывает на доске: «Правописание ъ в словах»

-Как вы будете открывать новое правило?

-Я вам, ребята, предлагаю работу в группах по плану.

Слайд 4.

Составляют средства достижения цели.

1.Узнать правило написания ъ в словах.

2.Научиться правильно писать слова с ъ.)

(Сами.)

1.Провести анализ предложенных слов и разбить их на две группы.

2.Сравнить между собой группы слов, выполняя разбор по составу.

3.Обобщить полученные результаты и сделать вывод в соответствии с темой урока.

4.Сформулировать правило (эталон) о правописании ъ в словах

Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные - моделирование, логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

V. Реализация построенного проекта.

1)Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом

2)Организовать фиксацию нового способа действия в речи

3)Организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона)

4)Организовать фиксацию преодоления затруднения

5)Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа)

Организует работу по закреплению темы.

Устанавливает степень осознанности восприятия.

Проводит первичное обобщение.

Какие группы слов у вас получились?





-Как называются слова, данные для разбора по составу? Докажите.

Однокоренные, родственные)

(Слова близкие по смыслу),одинаковый корень -езд.)

-Прочитайте первую часть вывода.

-Прочитайте вторую часть вывода.

-Ребята, так какой ъ?

-Когда пишется разделительный ъ в словах?

-Ребята, вы получили(открыли) новое правило. А как проверить своё открытие?

-Откройте в учебнике стр. …

Проверьте, читая про себя правило в рамочке.

-Прочитаем вслух хором. Какое дополнение нам нужно внести?

Какая цель была перед нами ?

Смогли вы преодолеть затруднение?

-Что можете теперь делать?

Не глядя в учебник, по данному знаковому эталону сформулируйте правило написания ъ в словах.

-Молодец.

А для чего нам нужно это правило?

-Так какой следующий важный шаг(этап) на уроке?

Ребята работают в группах.

Карточка

1.Прочитайте.

Выезд, съезд, въезд, наезд, подъезд, разъезд, поезд, переезд.

2.Разделите слова на две группы, записывая их в два столбика.

3. Разберите все слова по составу.

4. Ответьте на три вопроса:

-На какую букву оканчиваются приставки в словах каждого столбика?

-С какой буквы начинается корень каждого слова?

-В какой ситуации в слове употребляется ъ?

5.Сформулируйте вывод, заполняя пропуски:

а) Ъ показывает,что согласный звук и следующий за ним звук произносятся_____________________

(раздельно или слитно)

б) Ъ знак пишется после__________________,которые оканчиваются на _____________________ перед гласной__________ .





(Разделительный)

(В словах с приставкой, которая оканчивается на букву согласного звука)

(Посмотреть в учебнике)

Пишется не только перед е, но и перед ё.е ю,я.)

(Получить правило написания ъ всловах)

(Да.)

(Писать слова с ъ по правилу(эталону).

(Ученик рассказывает правило)

(Писать правильно слова с ъ)

(Учиться, применяя правило, писать слова с ъ)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса с их проговариванием во внешней речи:

-фронтально;

-в парах или группах

Организует деятельность по применению новых знаний.

Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Слайд 5.

Спишите, объясняя на месте пропуска постановку ъ.

об..явление

с..едобный

с..ёжился

раз..ярённый

-Ребята, так почему на месте пропуска стоит ъ?

-Чем является ъ?

-По какому правилу пишется данная орфограмма?

Работают с текстом учебника Выполняют упражнение в тетради.



(Работая в парах ученики комментируют постановку в слове ъ.)

(Стоит на месте раздельного произношения согласного и гласного звуков. Пишется после приставок, оканчивающихся на букву согласного: об-,с-,раз- перед гласными я,е,ё.)

(Орфограммой)

(Звучит правило)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

коммуникативные: управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

VII.Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону.

1)Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.

2) Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки (в случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом).

3)Организовать вербальное сопоставление работы с эталоном для самопроверки*

4) По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

* В случае, когда учащиеся начинают осваивать процедуру грамотного самоконтроля возможно вербальное сопоставление работы с подробным образцом.

-Сейчас каждый попытается сам выполнить задание по эталону.

Слайд 6.

Тест

«Укажи номер слова,

в котором пишется ъ»

1.Обез..яна 6.Ненаст..е

2.Под..ёмник 7.П..ют

3.Суд..я 8.Раз..яснить

4.Варен..е 9.Бар..ер

5.Руч..и 10.Руж..ё

Слайд 7.

1.Обезьяна 6.Ненастье

2.Подъёмник 7.Пьют

3.Судья 8.Разъяснить

4.Варенье 9.Барьер

5.Ручьи 10.Ружьё

-Кто ошибся? Поднимите руку.

-Какие слова у вас вызвали затруднение?

-Какими правилами вы должны были воспользоваться?

-А что необходимо определить (увидеть)в слове, чтобы написать ъ ?

-Какой вывод сделаете для себя, те ребята, которые ошиблись?

-У кого задание выполнено без ошибок?

-Какой вывод вы сделаете для себя?

2 8

Проверка

(О разделительных ь и ъ)

(Приставку с согласной на конце)

(Нужно ещё тренироваться)

(Понял (усвоил)правило.)

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение.

VIII .Включение в систему знаний и повторение.

1)Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия

2)Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности

-Выполняя последнее задание, вы самостоятельно определяли пропущенные буквы.

-Что это за буквы? (ь и ъ)

-Какие это знаки? (Разделительные)

-Почему они получили такое название?

-А в каких гласных слышится й?

-Перед какой гласной никогда не пишется ъ? -

Я сейчас вам предложу для выполнения такое задание.

Задание.

1 вариант

Составьте и запишите предложение, включая слова: сел и съел.

2 вариант

Составьте и запишите предложение, включая слова: Коля и колья.

Слайд 8.

Две картинки.

(Мальчик сел за стол и съел яблоко.)

(Коля несёт колья.)

Они показывают, что согласный звук со следующим за ним звуком й произносятся раздельно.

(Ё,е,ю,я)

(Перед гласной и)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование

IX.Рефлексия учебной деятельности.

1)Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.

2)Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.

3)Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

4)Организовать фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.

5)Организовать обсуждение и запись домашнего задания.



Домашнее задание.

Даёт комментарий к домашнему заданию;

Организует анализ деятельности учащихся.

- Какую цель перед собой ставили?

-Удалось ли достичь поставленной цели?

-В чём были трудности?

-Соотнесите свою оценку с нужной картинкой.

Твоя оценка позволит успешно поработать дома. Для выполнения домашнего задания возьми карточку, номер которой соответствует номеру картинки.

Слайд 9.

Картинки:

  1. Я понял правило написания ъ в словах, но у меня есть сомнение.

  2. Я понял правило написания ъ в словах и могу работать по эталону.

  3. Я понял правило написания ъ в словах и могу объяснить другим.

Карточка 1.

Спиши, вставляя подходящие по смыслу слова.

1.Каштанка … много, но не наелась. (А.Чехов)

2.Собака …от холода.

3.Рыжик - … гриб.

4.Вот конёк во двор … .(П.Ершов)

5. … лев метался в клетке.

Слова для справок. Съедобный, съела, въезжает, разъярённый, съёжилась.

В словах подчеркни ъ и гласную, с которой начинается корень. Выдели приставки.

Карточка 2.

Спиши слова и вставь вместо точек ъ или ь.

От..езд, , об..явление, олад..и, плат..е, здоров..е, с..есть, гост..я, Ил..я, Тат..яна, раз..ехались, под..ёмный (кран).

Карточка 3

Образуй однокоренные слова с приставками под-,от-,об-,в,за-. Запиши.

Съехал - …, …, …, …, … .

Съезд - …, …, …, …, … .

Поеду- …, …, …, …, … .

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

(Открыть правило написания ъ)

(Да. Мы открыли правило написания ъ. Учились писать слова с ъ.)

(Я сомневался при написании слов. Я допускал ошибки, путал ь и ъ, выполняя предложенные задания.)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;

личностные: смыслообразование.



© 2010-2022