- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по русскому языку Слова, которые выражают различные чувства, их роль в речи. ( по программе «Школа 2100»)
Урок по русскому языку Слова, которые выражают различные чувства, их роль в речи. ( по программе «Школа 2100»)
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Лядова И.В. |
Дата | 30.09.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Поделитесь с коллегами:
Тема: Слова, которые выражают различные чувства, их роль в речи. ( по программе «Школа 2100») Лядова Ирина Владимировна
Учитель начальных классов
МБОУ «Ергачинская СОШ»
Пермский край
Кунгурский район
Идентификатор 206-969-027
Цели урока:
- познакомить с понятием «междометие»;
- рассмотреть на примерах их разнообразие;
- выяснить, какова роль междометий в речи;
- совершенствовать орфографические навыки;
- развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной форме.
Прогнозируемые результаты:
Знают:
-
понятие «междометие»;
-
роль междометий в речи.
Умеют:
-
выделять междометия;
-
находить междометия в тексте;
-
отличать междометия от других частей речи;
-
составлять предложения с междометиями;
-
произносить с правильной интонацией;
Тезис к уроку: «Как трудно жить на свете,
Не усвоив междометие»
Деятельностная схема определения междометия
Ход урока
- Оргмомент
Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.
- Подведение к проблемной ситуации.
- Выйдите к доске ребята, у кого на карточках написаны имена существительные (оцените правильность и свой выбор)
- Выйдите к доске ребята, у кого на карточках написаны имена прилагательные (оцените правильность и свой выбор)
- Выйдите к доске ребята, у кого на карточках написаны глаголы (оцените правильность и свой выбор)
- А почему не все ребята вышли к доске?
- А почему вы их не отнести ни к одной группе слов?
Вывод: к ним нельзя задать вопрос!
- Что они выражают? (разные чувства)
- А какие чувства они могут выражать? (радость, испуг, восхищение, восторг, удивление, печаль, сожаление)
- Нельзя задать вопрос
- Выражает разные чувства
- А для чего нужна эта часть речи в русском языке?
- Учитель читает два раза одно и тоже стихотворение, но первый раз без междометий, а второй раз с междометиями.
Сердце так и гложет страх Эх, как назло! Вот бы нынче повезло! Я по списку дальше всех! Ох, беда уже близка, Так и ждет меня доска! (вывод: во второй раз стихотворение звучало ярче, красивее, эмоциональнее)
- Игра «Доскажи словечко».
- Закрепление материала
- Соедините междометия и эмоции
- Составьте предложения, используя междометия.
- Загадки из книги «ОХ и АХ»
- Итог урока.
- Рефлексия.