Урок в 1 классе Число 4

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок в 1 классе Число 4Урок в 1 классе Число 4Урок в 1 классе Число 423.10.2015

Тема: состав числа 4

Цель: познакомить с образованием числа 4, составом числа 4; соотносить изученные цифры с числом предметов; развивать память, внимание, наблюдательность, умение анализировать; способствовать воспитанию интереса к предмету.

Оборудование: портрет Пифагора, план-карта путешествия, карточки, счетный материал.

Ход урока

1Организационный момент

Прозвенел звонок на урок. - Добрый день, ребята! Мне приятно вас всех видеть. Давайте подарим друг другу хорошее настроение:

На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

- Ребята, я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.

2 Введение в тему

А знаете ли вы, ребята, что математика стала наукой только с появлением числа? Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счета. В те далекие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: « Столько же, сколько пальцев на руке». И только спустя немало времени люди пришли к пониманию того, что различные группы предметов - «5» пальцев, «5яблок», «5 домов» -имеют общее свойство - одинаковою численность, которую можно выразить с помощью понятия «5»

Так появились числа.

Но прошло еще много времени, прежде чем люди научились записывать числа цифрами на бумаге.

- Один из величайших греческих математиков древности Пифагор, живший с 580 по 500 годы до нашей эры , считал что числа очень важны для жизни людей. Попробуйте сами прочитать. Что он говорил о числах.

«Миром управляют числа»

-да действительно, при помощи чисел мы сможем записать примеры, решить задачу, сравнивать, производить вычисления.

Все эти знания ребята, нам пригодятся сегодня в путешествии.

А вы любит путешествовать?

-Тогда мы сегодня с вами отправимся к самой королеве Математике.

Перед нами план -карта путешествия. На пути к замку королевы Математики будет много препятствии. И мы должны все их преодолеть. Ну что отправляемся в путешествие от нашей школы.

Ребята посмотрите какая дорожка нас ведет к лесу? Из каких линии она состоит?

3 Устный счет

Внимание! Мы добрались до леса чисел. А в лесу этом живет старичок-лесовичок он очень любит математику и приготовил нам задания.

1 Посчитайте до 20 и обратно

2 Посчитайте от 18 до 9

3 Назовите соседей числа 7

4 Назовите предыдущее число для числа 15

5 К задуманному числу прибавили 1 и получили 7. Какое число задумали?

6 Первое слагаемое 4, а второе слагаемое 6. Найдите значение суммы.

7 Уменьшаемое 9. Вычитаемое 5. Найдите значение разности.

(повторяем компоненты сложения и вычитания)

8 Составьте выражения по рисунку. По каким признакам можно разбить фигуры на группы?

Урок в 1 классе Число 4

По размеру: 4 + 1 1 + 4 5 - 4 5 - 1
По цвету: 2 + 3 3 + 2 5 - 2 5 - 3

4 Подготовительная работа к новой теме

Учитель: Мы выбрались из леса, можем продолжить наше путешествие. Смотрите, на пути озеро с интересным названием - «Задачкино». У берега стоят лодки, а на какой именно лодке мы могли бы переправиться на другой берег узнаем если решим задачки

Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей!

В снег упал Серёжа,
А за ним Алёша,
А за ним Ирина,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?

Три жучка бежали в домик,

Им навстречу муравей.

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей! 3+1=4

Я рисую кошкин дом:

Три окошка, дверь с крыльцом.

Наверху еще окно,

Чтобы не было темно.

Посчитай окошки

В домике у кошки. ( 4 окошка)

-И так ребята мы поплывем на лодке №4

-А как вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока?

-Какова цель нашего урока?

Дети:( изучение числа и цифры 4 и состав числа 4)

Назовите тему нашего урока?

-Дети: Число и цифра 4. Состав числа 4.

Давайте мы свами пропишем число 4 в тетрадках.

Письмо цифры 4

Ставим точку чуть правее середины верхней границы клетки, ведем наклонную линию чуть ниже центра клетки, ведем горизонтальную линию почти до правой границы клетки, остановка. Ставим ручку чуть ниже верхнего правого угла и пишем наклонную линию, не доходя до середины нижней границы клетки

Подчеркните свою самую красивую цифру.

5 Работа в парах

Ребята в озере «Задачкино» живут две лягушки- квакушки и они тоже приготовили для нас задание.

  1. Покрасить вторую фигуру слева.

  2. Покрасить пятую фигуру по счету.

  3. Покрасить первую фигуру с права.

- А что еще ребята вы заметили?

- А как одним словом назвать эти фигуры?

- Что мы можем сказать о четырех угольнике?

6 Работа над новой темой

-А как же получить число 4?

-Почему вы так думаете?

Как записать это выражением? (3+1)

-А еще как можно получить число 4?

Назовите соседей числа 4?

-А давайте ребята мы построим домик для числа 4. (заселить дома)

Сколько будет этажей в доме?

-Называем соседей на первом этаже?

-Называем соседей на втором этаже?

-Называем соседей на третьем этаже?

7 Полянка физкультминутка

От волшебника бежали,

Мы бежали, мы бежали.

Над горами мы летали.

Мы летали, мы летали.

Под водой мы проплывали.

Проплывали, проплывали.

Через камни мы шагали,

Мы шагали, мы шагали.

Тут мы гномов увидали.

Их мы дружно все обняли.

8 Работа по учебнику (Болото новых знаний)

Задание 1устно

Задание 2 письменно (4 ученика работают у доски)

Учитель: Вот мы прошли "Болото" справились с "Новыми заданиями".

9 Закрепление

Игра «Помогите ежику»

А чтобы открыть двери замка мы должны посчитать сколько треугольников на дверях замка.

Рефлексия

А вот ребята нас встречает сама королева Математика. И она приготовила для нас подарок.(на звездочках написано МОЛОДЦЫ!)




© 2010-2022