Проек урока по русскому языку Сочинение – отзыв по картине Врубеля «Царевна – Лебедь»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Никулкина Оксана Сергеевна

Проект урока по русскому языку

Предмет: русский язык.

Класс: 3.

УМК: «Школа России» (автор учебника В. П. Канакина)

Тема: Сочинение - отзыв по картине Врубеля «царевна - Лебедь»

Цель: формировать умения составлять художественное описание картины по плану
Задачи. Личностные УУД: -развивать эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного, -воспитывать любовь к родной природе, -создавать внутреннюю мотивацию к учению. Познавательные УУД: -способствовать развитию устной и письменной речи учащихся, их литературно - творческих способностей, -формировать умение строить речевое высказывание, -формировать умение составлять план текста описания. Коммуникативные УУД: -формировать навыки работы в группе, умение слушать товарищей, принимать коллективное решение. Регулятивные УУД: -учить постановке цели работы, -учиться самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать. Тип урока: урок развития речи Ресурсы: «Русский язык» 3 класс 2 часть, В.П.Канакина, В.Г.Горецкий; мультимедийное оборудование, карточки для групповой работы, мел, доска, презентация, аудиозапись.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Приветствие.

Посмотрите на экран. (слайд1)

-Какой сказочный герой изображен на картине,

-Из какой сказки,

-Кто автор этой сказки.

Перед вами картина Врубеля Царевна Лебедь

Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке.

-Какую цель вы поставите для себя.

-Чему мы будем учиться, работая над сочинением (речь, как)

-Определите для себя учебные задачи.

Что нам поможет.


Формулирование темы урока. Сочинение -описание по картине.

Формулирование цели. Учиться составлять художественное описание картины по плану.

Постановка учебных задач

-Развивать устную, письменную речь, речь про себя орф грамотность и т д Коммуникативные УУД, Регулятивные УУД.

Актуализация знаний

Подготовка к сочинению-описанию

- Создание эмоционального настроя.


-Актуализация знаний

Планирование


Физминутка

Самостоятельная работа учащихся, самопроверка.

Рефлексия учебной деятельности.


-Прослушивание музыкального отрывка П И Чайковский «Три чуда» (Слайд 2)

-Выберите слова настроения, подчеркните. Работа в группах.

- Прочитайте, какие слова вы выбрали, почему?

-Какой частью речи являются слова, которые вы подчеркнули? (имя прил)

Работа со схемой

-Как помогут нам имена прилагательные в работе над сочинением?

История создания картины (Слайд3,4)

-С чего начнем работу над сочинением.


-Какие клише можно использовать для 1 части, 2 части, 3?

-Вспомните, какие орфограммы помогут грамотно записать текст

Слайд-подсказка (слад 5) поможет вам не допустить речевые ошибки.


- Оцените свою работу, у кого не возникло затруднений при создании текста поставьте на полях восклицательный знак, у кого возникли вопросы, поставьте вопросительный знак.

На следующим уроке мы обсудим ваши вопросы.

Дети работают в группах, определяют слова - настроения

Слушают ответы товарищей, заполняют словарь чувств.

Ответы детей

Заполнение схемы

Ответы детей

Учащиеся составляют план работы, работают по нему.

-определяем тип текста

-Стиль речи

-Составляем план,

-подбираем опорные слова, используем словарь чувств.

Клише: на картине художника…, на переднем плане…, на заднем плане…,мне понравилась…

Работа со схемами орфограммами

Чтение слайда

Составление сочинения-описания, запись текста

Осуществляют

самооценку Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Личностные, познавательные.



Регулятивные (знаково-символические)

Коммуникативные, регулятивные.


Регулятивные (знаково-символические)


Регулятивные.


© 2010-2022