- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта и презентация урока по литературному чтению в 1 классе по теме «Читаем, наблюдаем, всё повторяем» УМК Гармония
Технологическая карта и презентация урока по литературному чтению в 1 классе по теме «Читаем, наблюдаем, всё повторяем» УМК Гармония
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Губарева Е.М. |
Дата | 15.01.2016 |
Формат | rar |
Изображения | Есть |
Конспект урока по литературному чтению
Класс:
1 класс
УМК:
«Гармония»
Продолжительность урока:
35 минут.
Тема урока:
«Читаем, наблюдаем, всё повторяем »
Номер урока в данной теме:
2 урок
Тип урока:
Обобщение и систематизация предметных знаний.
Цель урока:
Создание условий для формирования навыка правильного чтения; умение работать с текстом; закрепление знаний об изученных звуках, буквах.
Задачи урока:
Образовательная - совершенствовать навык смыслового чтения, систематизировать изученный материал об «опасностях письма».
Развивающая - развивать связную речь учащихся, фонематический слух, память, мышление, навыки наблюдения, сравнения, анализа; умения делать выводы;
- развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.
Воспитывающая -воспитывать культуру общения, умение слушать и слышать друг друга, любовь к природе, стремление к истине и критичности мышления, к здоровому образу жизни.
Формы:
Фронтальная. Групповая. Парная.
Методы:
Технология личностно-ориентированная, игровая, здоровьесберегающая, развивающая, ИКТ - технологии, групповая.
Оборудование:
Учебник М.С.Соловейчик «Букварь, 1 класс» часть 2, презентация, ПК, проектор, Раздаточный материал: карточки с текстами для чтения, пословицы. Ленточки разного цвета для самооценки, изображение самолёта.
Ожидаемый результат:
Регулятивные:
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
формулировать учебные задачи;
-
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
-
отличать верно выполненное задание от неверного;
-
осуществлять самоконтроль;
-
совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные:
-
ориентироваться в учебнике;
-
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
-
находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт;
-
проводить анализ учебного материала;
-
проводить классификацию, указывая на основании классификации;
-
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные:
-
уметь формулировать собственное мнение, позицию;
-
уметь слушать и понимать речь других;
-
уметь участвовать в коллективном обсуждении проблем;
-
уметь продуктивно взаимодействовать со сверстниками.
Личностные:
-
Самоопределение - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-
Смыслообразование - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей).
-
Нравственно-этическое - оценивать успешность учебной деятельности на уроке.
Структура урока
Технология проведения
Деятельность учителя Номер слайда
Деятельность учеников
Формирование УУД
1. Мотивация к учебной деятельности
(1 мин).
-Пожелаем друг другу удачи… Слайд 1.
- желаю
- успеха
- большого
- во всём
- и везде
-удачи!
Чтобы хорошо учиться,
Надо очень много знать,
Каждый день копилку знаний
Непременно пополнять.
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят вместе с учителем:
-соприкасаются большими пальцами
- указательными
-средними
-безымянными
-мизинцами
-прикосновение всей ладонью
Волевая саморегуляция, как способность к волевому усилию, к мобилизации сил и энергии на урок.
2.Аактуализация знаний (3 мин)
Всему название дано-
И зверю и предмету
Вещей вокруг полным-полно,
И безымянных нет
И всё, что может видеть глаз -
Над нами и под нами -
И всё, что в памяти у нас -
Означено словами. Слайд 2.
- Ребята, скажите, а из чего состоят слова?
- А слоги?
- А буквы?
- Звуки мы … Слайд 3.
- А буквы …
- А где же живут буквы?
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит
И называется всё ... Слайд 4.
- А давайте пропоём с вами алфавит. Слайд 5.
- Из слогов.
- Из букв.
- Из звуков.
- Слышим и произносим.
- Видим и пишем.
- Алфавит.
Дети поют алфавит.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме.
3. Постановка учебной задачи. Определение цели деятельности. (2мин.)
- Прочитайте на слайде тему урока. Слайд 6.
-Чем будем заниматься?
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну слов, где повторим изученные буквы, правила, почитаем, узнаем новые слова. Слайд 7.
- А на чём отправимся в путешествие, вы сейчас отгадаете сами, послушав описание этого вида транспорта.
Слайд 8.
- Так на чем мы отправляемся в путь?
- К какому виду транспорта относится?
- К путешествию готовы?
- Настроение?
- Здоровье?
- Удача?
- Неудача?
- Ваш мотор?
- Ваши крылья?
- Ваш бензин?
- Ваш светофор?
- Ваша дорога?
- Пристегнули ремни. Полетели.
- Закрыли глаза.
- Открыли - прилетели.
Читают название урока и самостоятельно формулируют цели урока.
-Будем читать, думать, размышлять, повторим то, что изучили.
Читает наизусть ученик:
Он гудит и чертит мелом
Он рисует белым-белым
На бумаге голубой
Над моею головой
Сам рисует, сам поёт
Кто же это ….?
- На самолёте.
- К воздушному виду транспорта.
-Готовы!
- Отличное!
- С румянцем!
- За плечами!
- Прочь!
- Голова!
- Знания!
- Терпение!
- Учитель!
- Книга!
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
4. Этап закрепления, применения знаний и способов действий. (5 мин.)
- Дорогие мои дети, мы переступили порог страны, жители которой носят почётное звание - Угадайте, какое? Слайд 9.
- А мы кто с вами?
- И так мы жители этой страны слов. А весной огород в этой стране садят не так как ваши бабушки и мамы. В грядки не сеют семена, а пишут то, что должно вырасти. Если все слова написаны правильно, то урожай будет отличным. Если будут ошибки, то посеянное не взойдёт. Вот как засеял свой огород один мальчик: лук, салат, тиква, арпузы, момидоры, укроп, редис, морковка, репка, капуса.
Слайд 10.
- Надо помочь собрать хороший урожай.
- Что не взойдёт?
- А кто хочет это съесть?
- А чтобы съесть, надо правильно записать.
Слайд 11.
- У этого мальчика был кот, Лакомка.Слайд 12.
- Как вы понимаете это слово?
- Когда мальчик принёс из магазина продукты, кот залез в сумку и лизнул несколько вкусных слов.
- Давайте узнаем, чем полакомился кот. Справиться с этим заданием не очень просто. Вот что случилось с этими словами. Их нужно соединить стрелочкой, а какие слова не соединяются, значит, кот уже съел.
мо
ко
мас
рок
сме
локо
сы
фета
кон
тана
- Ребята, вы работаете в паре.
- Назовите правила работы в паре.
- Так успел ли кот Лакомка что-то съесть?
Слайд 14.
- Давайте составим предложение про кота по этой схеме.
- Дайте характеристику этого предложения.
Читает наизусть ученик:
Должен он пораньше встать
Чтоб за партой не зевать
Чтоб проверить всё ль в порядке
В ранце книжки и тетрадки
А вопрос такой возник
Кто же это…?
- Ученики.
- Тиква, арпузы, момидоры, капуса.
Один ученик работает у доски, остальные ребята записывают самостоятельно в тетрадях. Проверяют.
Учащиеся повторяют правила работы в паре.
Выполняют задание в карточке.
Проверка: молоко, сметана, сырок, конфета.
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Уметь работать в паре
Критически оценивать свои знания.
5. Физминутка.
(3 мин.)
Слайд 15.
- Как живешь?
- Как идешь?
- А бежишь?
- А плывешь?
- Ночью спишь?
- Как берешь?
- А даешь?
- Как шалишь?
- А грозишь?
Игра «Угадай, кто я?»
Учитель произносит фразы соответствующим тоном и предлагает угадать, кто (т. е обладатель какой профессии) это говорит.
- Угадайте, кто это произносит:
- Московское время 10 часов 5 минут.
- Налить вам еще чаю?
- Открой рот и скажи «А-а».
- Раз, два, три, водишь ты!
- Сегодня ночью и завтра днем переменная облачность, без осадков.
- Осторожно, двери закрываются. Следующая станция - Облучье.
- Ты опять не убрал игрушки?
- Тема сегодняшнего урока «Алфавит».
На каждый вопрос дети отвечают хором: «Вот так!» - и жестом показывают нужное движение.
- Вот так! Показывают большой палец.
- Вот так! Шагают.
- Вот так! Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.
- Вот так! Плавательные движения руками.
- Вот так! Кладут руки под щеку, а на них - голову.
- Вот так! Делают руками хватательные движения.
- Вот так! Делают руками движения. Как будто дают что-то.
- Вот так! Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.
- Вот так! Грозят пальчиком.
Дети повторяют и угадывают, кто так говорит.
- диктор
- повар в столовой
- доктор
- дети
- диктор прогноза погоды
- проводник поезда
- мама
- учитель
Эмоциональная и физическая разгрузка.
6. Этап закрепления, применения знаний и способов действий. (6мин.)
- Ой, а сейчас, где мы оказались? Слайд 16.
Страна Перевертундия, страна Перевертундия-
Веселая страна,
Быть может, вы не верите, быть может, вы не верите,
Но все, же есть она.
Там горы перевернуты, там горы перевернуты,
Дома и острова,
Там можно перевертывать, там можно перевертывать,
Различные слова.
Перевертундию - рурундию - тутундию
На школьной карте даже с лупой не найти.
Перевертундию - рурундию - тутундию
Дано лишь выдумщикам, встретить на пути.
- Друзья, в Перевертундию я вас позвать хочу.
-Прочитайте слово наоборот: кинечу.
Слайд 17.
_ А теперь рассыпались буквы: Слайд 18.
-Ашкло
- Рапта
- Традеть
- Бенекуч
Сначала столбик рассмотри, Слайд 19
Потом ответь на мой вопрос:
В каких словах стоят внутри:
Рот,ухо,лоб,усы и нос?
Подсказку шепчет самосвал:
- Везу я буквы всех начал!
А буквы всех концов, друзья,
Уже отдельно ссыпал я!
во м
ко гу
ю
а мор ок ня ть
Дети слушают учителя.
- Ученик.
- Школа.
- Парта.
- Тетрадь.
- Учебник
Ребята работают в паре. Вписывают буквы. Проверяют.
- Ворота, мухомор, колобок, гусыня, юность.
Уметь ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов.
Делать выводы в результате совместной работы.
Умение работать в паре.
7.Организация познавательной деятельности
(10 мин.)
- Рядом с домом этого мальчика кто-то поселился. Отгадайте:
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. Слайд 20.
Слайд 21.
- Сейчас прочитаем текст про воробья писателя Георгия Скребицкого. Слайд 22.
Кто не видел воробьев? Оказывается, воробьи по виду не совсем одинаковые. Выделяется самец. Он очень нарядный.
На головке у него будто серая шапочка надета, под шейкой - чёрное пятнышко, словно галстучек повязан.
А спина и крылышки коричневые. Вот какой франт!
- Кто может объяснить значение слова франт.
Франт - человек, который любит наряжаться.
- Обидное ли это слово?
- А кто из вас считает, что он франт?
- Найдите предложение, в котором описывается, что воробей-франт, что он очень нарядный.
- Какие слова понадобились автору, чтобы обозначить цвет.
- Если ты подумаешь - название придумаешь.
Читает со слада ученик.
-Воробей.
Текст на столе у каждого ученика.
1.Читают самостоятельно.
2.Читает ученик.
3.Читают цепочкой по предложение.
- На головке у него будто серая шапочка надета, под шейкой - чёрное пятнышко, словно галстучек повязан.
- Серое, чёрное, коричневые.
1. Нарядный воробей.
2.Вот какой франт.
3.Воробей-франт
Умение оформлять свои мысли в устной форме
Формирование умения объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос.
8.Включение в систему знаний.
(4 мин.)
- А кто знает пословицу, в которой есть такие слова: воробей и слово. Слайд 23.
Слово - не воробей, вылетит, не поймаешь.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
-А теперь ребята поработаем с вами в группе. Перед вами пословица. Как, вы думаете, какое задание надо выполнить.
Слайд 23.
- Сказанные, произнесённые слова не возьмёшь обратно.
Повторяем правила работы в группе.
- Найти «опасные при письме» места в пословице.
Проверка самостоятельной работы.
Умение анализировать материал в соответствии с предложенной формой
Умение работать в группе.
9.Рефлексия.
(1 мин.)
- Наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться. Слайд 24.
- А пока летим - подведём итоги.
- Чем занимались на уроке?
-Удалось ли выполнить то, что планировали??
- Для чего нужны нам эти знания?
-Какие новые слова узнали?
-Понравилось ли вам работать на уроке?
- Какое у вас настроение?
- Вот мы с вами и на месте. Но мне не хочется отпускать наш самолёт просто так. Давайте, прикрепим на хвост нашего самолёта ленточки согласно своему настроению. Слайд 24.
Зелёная - Я доволен своей работой.
Жёлтая - На уроке я работал неплохо.
Красная - На уроке мне было трудно.
Слайд 25.
Учащиеся подходят к доске и прикрепляют ленточки.
Читают хором с доски:
Учат азбуку детишки,
Чтобы грамотными стать,
Потому что это мало-
Только прыгать и скакать!
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.